Ссылки для упрощенного доступа

"Волжской день", 24 февраля 1917 года 


Газета "Волжской день"
24 февраля 1917 года, №43.

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  • Городская Управа доводит до всеобщего сведения, что в понедельник, 27 сего февраля, в 12 часов дня в Присутствии Городской Управы будут произведены торги на сдачу в аренду городского кирпичного завода, оборудованного двумя гофманскими печами, расположенного около озера Тепленького Гранного (бывший завод Ильина и Маштакова).
  • Доктор медицины А.С. Шоломович. Нервные и душевные болезни. Новейшие физич, и психические методы лечения. Электротерапия, светолечение и т.п. Ежедневно 8-10 утра и 5-7 вечера. Дворянская ул. д. Карпова близ Предтеченск. Телефон номер 94
  • В школу прапорщиков может поступить каждый, выдержавший экзамен на звание вольноопределяющегося. Полное собрание книг для быстрой и верной самоподготовки к этому экзамену 6 р. 95 к. Без задатка не высылается. Адр: Москва, Б. Гнездниковский 10, Издательству Д.М. Куманова. Катал. беспл.
  • ХАЛВА Одесская чисто сахарная по поручению продается количест. не меньше пуда. Обращаться номера Интернациональ номер 4.

САМАРСКИЙ ДЕНЬ.

  • Вопросы думского заседания. Во вторник, 29-го февраля, в 7 1/2 ч. веч., назначено очередное заседание городской думы. В заседании, между прочим, вносятся управой следующие доклады: о возобновлении гарантированного правительством займа на продовольственные мероприятия и на заготовку топлива, с предложением губернатора о разрешении учреждения должности 7-го члена городской управы и о выборах его, с циркулярным предложением губернатора по поводу наблюдения за ценами и правилами продажи хлопчатобумажных тканей, установленных обязательными постановлениями министра торговли и промышленности от 7 и 11 декабря 1916 года, с заявлением гласных городской думы В.П. Давыдова и П.И. Малкина об обложении сбором в доход города пива-меда, об установлении платы за проезд по трамваю учащихся и др.
  • Новая мастерская и бюро труда. При школе кройки и шитья отдела помощи инвалидам принимаются заказы, переделка и чистка костюмов. Здесь же помещается и бюро труда, рекомендующее из среды инвалидов служащих и рабочих - Соборная ул., 73, во дворе.

ХРОНИКА.

  • Укрепление песков и оврагов. Самарское уездное земство, предлагает в предстоящем году расширить работы по укреплению песков и оврагов в уезде.
  • Чьи деньги? На Соборной улице найден вышитый бисером кошелек-сумочка с деньгами (около 40 руб.). Находка впредь до выяснения владельца, находится в сыскном отделении.

ПРОИСШЕСТВИЯ.

Неудавшийся разгром магазина. В 10 часу вечера 22 февраля из запертого шляпного магазина П.Ш. Цейтлиной (ул. Льва Толстог, д. номер 39), через подбор ключа к наружной двери, совершена кража разных товаров на 2300 руб. Через какой-нибудь час времени, когда похититель уже вышел с товарами из магазина, намереваясь скрыться, ночной караульщик Карпов задержал его. Вор назвался Яном Воляком.

САМАРА И ВОЙНА.

  • Нужда инвалидов в книге. Инвалиды, находящиеся в общежитии (Троицкая ул., д. Чаковского, 72), испытывают сильную нужду в произведениях печати. Лица, желающие пожертвовать книги для библиотеки инвалидов, приглашаются адресовать пожертвования в отделе помощи инвалидам при областном комитете (Саратовская, 53).
  • Сало для армии. Главноуполномоченный по продовольственному делу просит, в виду критического положения, усилить поставку на фронт сала, а за неимением его — поставлять возможно большее количество свиней и свинины, которую можно разделывать на казенных убойно-поселочных пунктах. Попутно, рекомендуется обратить внимание на выкормку поросят. Масло из самарской губернии для нужд фронта брать не предлагается. Однако будет поставлено для нужд местного населения.

ПРОДОВОЛЬСТВИЕ.

  • К ревизии продовольственного отдела. Заседанием фактической ревизионной комиссии вопрос о ревизии продовольственного отдела считается отпавшим. Та растрата, на которую указывали в свое время "заинтересованные лица", оказалось пуфом. Осталось недостаточно хорошо поставленная организация лавок, плохо поставленная счетная часть и недочеты по лавкам, вследствие утечки и др. мелких причин. Констатировать факт перегрузки работою бухгалтера и факт того, что у него не имеется сносных помощников. Теперь вообще реорганизация продовольственного отдела лежит исключительно на работах совещания управы со сведующими лицами.
  • Задержание продовольственных книжек. Городскими лавками задержаны и переданы продовольственному отделу 20 продовольственных книжки. Книжки в подчистках, с исправлениями и переделками. Вместо "на 1 лицо" переделано на 4 или 10. Надписи сделаны грубо и безграмотно. Книжки зарегистрированы и лица, получившие по ним продукты будут привлечены к ответственности.

ТЕАТР И МУЗЫКА.

  • В городском театре. Сегодня в городском театре концерт Загорской. Концерт 27 февраля.
  • В городском театре в пользу общества поощрения образования состоится концерт, в котором примет участие известная в Самаре, хотя и редко выступающая пианистка Л.Ф. Нейман, исполнит "Первый концерт" Листа под аккомпанемент оркестра. Приезжающая на одну гастроль петроградская певица А.К. Читверт исполнит элегию Масенэ со скрипкой и роялью, ариетту Олимпии из сказки Гофмана и др. Кроме того а концерте участвуют З.М. Славянова, г. Стемпинский и др. Предполагается в конце, в особом отделении, поставить более легкие вещи. Здесь же будут исполнены артистами танцы "Краковка" и "Мазурка". В антрактах будут сеансы хиромантии, определяющей по научным данным характер и судьбу человека.

    Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG