Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане судят еще одного татарского националиста за экстремизм


Айрат Шакиров
Айрат Шакиров

Высокогорский районный суд Татарстана рассматривает дело в отношении татарского националиста Айрата Шакирова.

Его обвиняют по статье 282 УК РФ – экстремизм – за публикацию видеоролика "Митинг в Махачкале" на его странице во "ВКонтакте". Ролик оказался внесенным в список экстремистских материалов.

Сам Шакиров считает, что дело против него сфабриковано, так как указанную видеозапись он не публиковал у себя на странице, но не отрицает, что это мог сделать кто-то другой – он оставлял ноутбук без присмотра.

– Это дело – политическое преследование из-за моей религиозной деятельности и участия в национальном движении. Судить меня не за что, я ничего противозаконного не совершал. Они много раз пытались найти на меня что-то, но не получилось. Вот они и сфабриковали дело. Когда я узнал о том, что какой-то ролик появился на моей странице, я сразу же ее и закрыл, – рассказывает Шакиров. – Потом уже я увидел, что на моей странице есть еще ролики, которые я не публиковал.

Айрат Шакиров также известен как "шейх Умар" или "Умар Батырша" ранее проповедовал в Соборной мечети Высокогорского района Татарстана. В 2012 году он был арестован по подозрению в организации покушения на тогдашнего муфтия Илдуса Файзова и убийства заместителя главы Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова, однако впоследствии отпущен на свободу за неимением доказательств вины.

В январе 2015 года Шакирова арестовали на 10 суток за демонстрацию свастики в социальной сети. Дважды, в 2009 и 2010 годах, Прокуратура Татарстана выносила предостережение в отношении Айрата Шакирова о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Сейчас процесс на стадии опроса свидетелей со стороны обвинения. Следующее заседание пройдет в Высокогорском суде Татарстана 10 марта.

В Вахитовском районном суде Казани идет процесс против другого татарского националиста — Даниса Сафаргали, его обвиняют в сразу в ряде преступлений, в том числе и в экстремизме за 15 постов во "ВКонтакте". В том же суде по обвинению в ложных показаниях судят лидера Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиля Набиуллина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG