Ссылки для упрощенного доступа

"Словосочетание „Единая Россия“ открывает все замки"


Вахитовский районный суд Казани сегодня частично удовлетворил иск сторонников Алексея Навального, признав незаконным отказ в согласовании митинга за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева. Суд постановил, что власти Казани незаконно не предоставили организатором акции альтернативную площадку для проведения митинга. В судебном заседании также выяснилось, что на 26 марта сторонники "Единой России" подали заявку на проведение своей акции сразу на шести площадках, и исполком Казани согласовал митинг на каждой из них. Согласно закону, сегодняшнее решение вступает в силу незамедлительно. Сторонники Навального, ссылаясь на решение Конституционного суда РФ, заявили, что выйдут на митинг 26 марта в парк "Крылья Советов".

Судья Вахитовского районного суда Казани Евгения Зыбунова сегодня частично удовлетворила административное исковое заявление руководителя избирательного штаба Алексея Навального в Казани Эльвиры Дмитриевой, которая просила признать незаконным непредоставление исполкомом города альтернативной площадки для проведения митинга за отставку Дмитрия Медведева, тем самым не согласовав акцию.

Еще 17 марта исполком Казани ответил на уведомление Дмитриевой о проведении акции на любой из трех площадок: у памятника Муллануру Вахитову, у театра Галиаскара Камала или в парке "Крылья Советов". Руководитель аппарата исполкома татарстанской столицы Евгений Варакин сообщил Дмитриевой, что указанные места уже заняты для проведения других мероприятий. Согласно закону, власти Казани должны были предоставить альтернативные площадки для проведения митинга, однако не сделали этого.

Эльвира Дмитриева обратилась в Вахитовский районный суд Казани с административным исковым заявлением, в котором просила признать незаконным отказ исполкома в предоставлении других вариантов для проведения митинга.

"Ни одного из законных оснований для отказа в проведении публичного мероприятия в представленном мне ответе не указано. В моем уведомлении о проведении публичного мероприятия от 14 марта 2017 года одним из возможных мест его проведения указывалось специально отведенное место, а именно парк "Крылья Советов", который входит в перечень мест, определенных приказом Министерства юстиции РТ", – говорилось в заявлении.

Кроме того, Дмитриева отметила, что исполком Казани не опубликовал на своем официальном сайте информацию о публичных мероприятиях в специально отведенных местах – гайд-парках. Она также просила признать такие действия властей незаконными.

С какой стати орган местного самоуправления может по своему усмотрению не согласовать публичное мероприятие без законных на то оснований?

Организатор акции Эльвира Дмитриева сообщила сегодня суду, что считает действия исполкома "наглым и вопиющим пренебрежением гражданскими правами и свободами, гарантированные 31 статьей Конституции РФ".

– С какой стати орган местного самоуправления может по своему усмотрению не согласовать публичное мероприятие без законных на то оснований? – задалась вопросом Дмитриева. – Может, им стоит напомнить о том, что организация акций носит все-таки не разрешительный, а уведомительный характер? Неужели в миллионном городе с его огромной территорией негде разместить 150 человек?

Выступая в суде, представитель исполкома Казани Александр Токмаков сообщил, что не признает исковое заявление Дмитриевой. В его письменном отзыве сказано, что на официальном сайте исполкома не опубликована информация о предстоящей 26 марта акции в парке "Крылья Советов", поскольку специально отведенным местом, то есть гайд-парком, является не весь парк, а лишь "территория около памятника Ленину", куда Дмитриева заявку не подавала.

Токмаков также заявил, что в согласовании акции сторонников Алексея Навального было отказано по причине ранее заявленных мероприятий. Отвечая на вопрос суда, по какой причине исполком Казани не предоставил организаторам альтернативный вариант для проведения акции, Токмаков лишь сообщил, что "не может это пояснить".

На вопрос суда, какие акции согласованы на 26 марта в Казани, Токмаков предоставил соответствующее уведомление. В нем сказано, что заместитель председателя регионального координационного совета сторонников "Единой России" и депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова просила исполком согласовать митинг, посвященный "привлечению внимания к необходимости консолидации жителей Татарстана" на пяти площадках: на площади перед театром Камала, в парке "Крылья Советов", у памятника Вахитову (все три площадки заявляла и Дмитриева), в парке Петрова и сквере Тинчурина. Владимирова просила согласовать акцию с 9 утра до 6 вечера. Исполком Казани принял решение разрешить акцию на всех пяти площадках и назначил на каждую из них одного уполномоченного представителя.

"Idel.Реалии" попытались связаться с Ксенией Владимировой и поинтересоваться, для чего необходимо согласование акций сразу на пяти площадках, однако ее помощница сообщила, что у Владимировой "очень плотный график" и говорить с журналистом у нее пока нет времени из-за совещаний, которые продлятся до шести часов вечера.

Отметим, на данный момент на сайте исполкома Казани указано, что пикеты, направленные на "привлечение внимания к необходимости консолидации жителей Татарстана" планируется провести также второго апреля сразу в трех гайд-парках: на территории перед барельефной композицией в парке Петрова, около памятника Ленину в парке "Крылья Советов" и возле фонтана в сквере им.Карима Тинчурина. Организатором пикетов также выступает Ксения Владимирова.

Никакой другой информации о проведении каких-либо акций в гайд-парках 26 марта или в любой другой день на сайте казанского исполкома нет. В связи с этим можно предположить, что все так называемые специально отведенные места 26 марта пустуют, однако исполком города не потрудился предоставить эти площадки для проведения митинга за отставку Дмитрия Медведева.

– Дело в том, что исполком, когда не хочет согласовывать наши акции, как раз использует Владимирову для того, чтобы она подала уведомления, – сообщила суду и представителю исполкома Эльвира Дмитриева.

В разговор вступил ее представитель, юрист Игорь Шолохов. Он задался вопросом, "является ли Владимирова штатным заместителем площадок в подобных ситуациях".

– У нас нет никаких заместителей площадок, – ответил представитель исполкома Казани Александр Токмаков.

Словосочетание "Единая Россия" в данном случае открывает все замки

– Исполкомом Казани не согласовано проведение акции, поскольку за день до подачи уведомления Дмитриевой была подана заявка "Единой России" на проведение по чудесному стечению обстоятельств именно в этих местах другого мероприятия под таким странным названием, как "привлечение внимания к необходимости консолидации жителей Татарстана". Какой консолидации, в чем консолидации? Видимо, исполком не вдается в подробности. Может быть, консолидации неонацистов Татарстана, каких-то экстремистов. Кто там собрался консолидироваться? С какой целью? Им запросто согласовывают все площадки, – констатировал юрист Игорь Шолохов.

По его словам, словосочетание "Единая Россия" "в данном случае открывает все замки и является той палочкой-выручалочкой, к которой каждый раз прибегает власть, когда нужно запретить проведение публичных мероприятий".

– Ответ исполкома Казани, отзыв его представителя и другие документы – это звенья одной цепи, то есть запретительные моменты со стороны власти на проведение мероприятия, которое, что греха таить, имеет общероссийский масштаб. Данная позиция исполкома противоречит нормам законодательства и нарушает 31 статью Конституцию России. Прошу суд удовлетворить исковое заявление, – резюмировал Игорь Шолохов.

Судья Евгения Зыбунова, выйдя из совещательной комнаты, "признала незаконным бездействие исполкома, выразившееся в уклонении от обоснованного предложения организатору публичного мероприятия Дмитриевой об изменении места и (или) времени мероприятия". В части признания незаконным действия исполкома Казани, не опубликовавшего на своем сайте информацию о проведении в гайд-парке другого мероприятия, суд отказал.

Зыбунова отметила, что решение может быть обжаловано в течение 30 дней. В Кодексе административного судопроизводства РФ сказано, что "решения, которыми признаны незаконными решения, действия (бездействие) <…> органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия, а также с вынесенным этим органом предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, подлежат немедленному исполнению".

Эльвира Дмитриева сообщила журналисту "Idel.Реалии", что в Казани митинг пройдёт 26 марта в парке "Крылья Советов". Она сослалась на решение Конституционного суда России, согласно которому в том случае, если орган местного самоуправления отказывает в согласовании акции, не предоставляя при этом альтернативный вариант для его проведения, организатор может считать согласованной ту площадку, на которую изначально подавал уведомление.

– Мы считаем, что митинг согласован, так как исполком Казани не предложил нам альтернативной площадки, – констатировала Дмитриева.

Отметим, что сегодня Альметьевский городской суд отказался признать незаконным отказ местного исполкома в согласовании акции против коррупции. Тем не менее, организатор мероприятия сообщил, что несмотря на такие решения исполкома и суда, он в любом случае намерен выйти на акцию.

Подобные мероприятия пройдут в более чем 95 городах страны. Поводом к их проведению стало игнорирование высшим российским руководством расследования Фонда борьбы с коррупцией, в котором говорилось о "секретных дворцах, виноградниках и яхтах" премьер-министра России Дмитрия Медведева, которые предположительно оформлены на его ближайших друзей и соратников через различные фонды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG