Ссылки для упрощенного доступа

"Камско-Волжская речь", 25 марта 1917 года


Газета "Камско-Волжская речь"
Суббота, 25 марта 1917 года №67

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  • Чистопольская Городская Управа приглашает лиц, желающих взять на себя перевоз через р. Каму от городского берега. Для словесных переговоров об условиях перевоза Городская Управа просит пожаловать в помещение Управы в присутственные дни от 10 ч. утра до 2-х ч. дня.
  • Академический театр Паллас, телеф. 15 —23. В субботу 25-го, воскресенье 26-го марта, Высокохудожественная картина А. Ханжонков и Ком. в главной роли Стрижевский, СТРАСТЬ. Начало сеансов: 25 с 2 ч. до 5 ч. дня 26 с 2 до 12 ч. н.
  • Аптекарский магазин А. и Г. КЕШНЕР и К предлагает к предстоящему празднику Св. Пасхи: краски для яиц, специи, пряности для стола.
  • Понижены цены на лайковые перчатки. Брайловский. Воскресенская.

ХРОНИКА.

Присяга. В понедельник, 27 марта, в 1 час дня, в помещении съезда мировых судей соберутся все без исключения служащие в мировых установлениях г. Казани для принятия присяги на верность государству Российскому и Временному Правительству. Служащими общих судебных установлений присяга уже принята.

В предотвращение дровяного кризиса. Городская управа обратилась к лесному департаменту при министерстве земледелия и государственных имуществ, с заявлением о том, что вследствие недостатка рабочих рук заготовка строевого лесного материала и дров в районе казанского рынка идет весьма слабо и на зимний сезон 1917-18 г. в Казани ожидается значительный недостаток топлива; в виду этого управа просит сделать распоряжение о том, чтобы все количество дров, которое заготовляемая хозяйственным способом в казенных лесничествах Казанской губернии, было вывезено в г. Казань для мелочной продажи населению города, что послужило бы регулятором цен в местной дровяной торговле и дало бы возможность избежать дровяного кризиса; с своей стороны городское управление, в целях удешевления продажной стоимости казенных дров в Казани, согласно принять на себя обязательство отвести для склада казенных дров и лесных строительных материалов лучшие и наиболее удобные места.

Проект сокращения сметных расходов. Членом городской управы М.М. Алиповым разработан и вносится в финансовую комиссию проект сокращения расходов по содержанию личного состава городской управы. Согласно этого проекта, содержание членов управы, ведающих отдельные отрасли городского хозяйства, должно производиться из сумм, получаемых от коммерческих операций этих отделов. Продовольственные и дровяные операции могут вполне давать нужные суммы из выручки на содержание не только членов управы, но и других служащих в этих отделах.

К ЖЕНЩИНАМ Г. КАЗАНИ.

Гражданки! Все светлые дни свободы, когда голоса всех народов России, всех партий, организаций, групп, союзов сливаются в мощном аккорде всеобщего ликования, когда освобожденные, они все заявляют о себе, голос женщины звучит еще неуверенно, еще несмело. Гражданки. Обновленная Россия несет и нам свободу. Для нее отныне нет бесправных граждан, для нее нет и не должно быть ни пасынков ни падчериц. Новое Правительство разобьет оковы рабства, которые нас так долго теснили. Мы ждем этого от него.

Надвигаются дни, когда будут заложены и закреплены основы нового социально-политического устройства нашей страны. И мы, женщины, не можем дольше молчать и оставаться бездеятельными. Мы зовем Вас всех к выступлению на широкую арену общественной и политической деятельности. Мы зовет Вас сделаться активными участниками возрождения нашей родины. Твердо верим, что содействие женщины в строительстве новой лучше жизни окажется окажется плодотворным и ценным. Всех готовых принести свои силы для общего народного дела, просим явиться на митинг, который состоится в здании Биржи, Б.-Проломная, 26-го марта в 7 ч. веч.

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ЖИЗНЬ.

  • Комитет Российского общества Красного Креста при казанском университете доводит до общего сведения, что пятые двухмесячные курсы сестер милосердия военного времени открываются при университете 5 апреля 1917 г.
  • Прошения представляются лично в канцелярию комитета (астрономическая обсерватория) с 22-го до 29-го марта включительно, кроме праздничных дней, с 11 до 3 час. с приложением: 1) документа о личности или паспорта, 2) метрики, 3) свидетельства об образовании не ниже 4-х классов женских гимназий, 4) для лиц моложе 17 лет согласие родителей, 5) обязательства служить сестрой милосердия по назначению общины Красного Креста и 6) 15 рублей взноса за слушание лекций.
  • Собрание симбиряков. 25 марта в 4 ч. в. назначается общее собрание учащихся симбиряков, как университетов, так и курсисток, ветеринаров и др. На повестке обсуждение нового устава, отношение симбиряков к настоящему моменту и др. вопросы. Собрание будет в 10-й аудитории Университета.

ТЕАТР И МУЗЫКА.

К духовному концерту И.С. Морева.

В текущую великую войну в ряду многочисленных жертв ею насчитывают уже тысячи слепых воинов. Чувство сострадания к этим обездоленным судьбою лицам и наш долг пред Отечеством требуют от нас вполне заслуженного внимания и заботы о них. Яркий пример сердечного попечения о слепых воинах дают нам наши союзники. С какой трогательной любовью и поразительной щедростью проявляют эту заботу к пострадавшим собратьям англичане и англичанки.

Так одно из обществ устроило для них в Лондоне превосходное убежище, обставленное всевозможными удобствами. Здесь слепые воины находят себе не только покой, но целый ряд приятных развлечений, как равно и возможность обучиться желаемому ремеслу.

Во Франции точно также широко проявляется эта забота. Уже в Росиии в некоторых крупных городах, как Петроград , Киев, Харьков, тоже возникли такие убежища. Было бы странно, если бы Казань равнодушна прошла мимо этой нужды и не создала у себя уютного угла для слепых воинов.

Надежда на осуществление этого благого намерения понемногу начинает уже принимать реальные формы. Первым откликнулся на призыв И.С. Море, предложивший дать с своим хором духовный концерт, который и состоится 26-го марта в Дворянском собрании. Будем надеяться, что общество, давно оценившее образцовое руководительство И.С. Морева, умеющего доставить слушателям высокое духовное наслаждение, своим посещением концерта, вместе с тем дружно проявит сердечное свое участие к тем, кто принес уже на алтарь Отечества свою печальную жертву.

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG