Ссылки для упрощенного доступа

Газета "Вперед", 30 апреля 1917 года


Газета "Вперед" (орган Уфимского комитета Российской социал-демократической рабочей партии)
30 апреля 1917 года

ТОВАРИЩАМ ИНЖЕНЕРАМ И ТЕХНИКАМ УРАЛА!

По поручению Общего собрания Союза Инженеров и Техников Урала 26-27 марта, Исполнительный Комитет извещает, что

делегатский съезд назначен в г. Екатеринбурге на 7-8 мая.

Открытие съезда 7 мая в 7 ч. веч. в помещении Музыкального училища.

Исполнительный Комитет призывает товарищей, еще не сорганизовавшихся, немедленно приступить к образованию местных Отделов Союза, чтобы иметь возможность послать своих делегатов к предстоящему Делегатскому Съезду.

Исполнительный Комитет приглашает уже существующие, но еще не вступившие в Союз организации и группы, объединяющие инженеров и техников, примкнуть к общественной Уральской организации и через нее к Всероссийскому Союзу и прислать своих делегатов.

По проекту Общего Устава Союза каждый Отдел совершенно автономен и имеет свой собственный устав.

Областной Уральский Союз входит в состав Всероссийского Союза Инженеров и Техников.

Выписка из протокола Общего Собрания 26-27 марта: «членами Союза могут быть инженеры, техники, химики, геологи, лесничие и все вообще лица, занимающие технические должности, - без различия пола».

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

  • Уфимской Городской Команде требуется машинист к паровой пожарной машине на жалование 85 рублей в месяц при готовом обмундировании и помещении. Знающим слесарное дело и занимавшим уже таковые должности – предпочтение.

Обращаться к Начальнику Городской Пожарной Команды А.А.Макарову г.Уфа, Б.-Казанская, 14.

Издания Кооперативного Отдела Уфимской Губернской Земской Управы.

  • Поступила в продажу брошюра: «Новый строй», с разъяснениями, в общедоступном и беспартийном изложении, об основах нового строя, программе Временного Правительства, Учредительном Собрании, всеобщем избирательном праве, формах правления и т.д. Цена 15 коп.

На днях выйдет из печати: "Новый кооперативный закон", "Положение о кооперативных товариществах и их союзах", вступающее в силу с 1-го мая с.г., с краткими разъяснениями.

С требованиями обращаться в Кооперативный Отдел Губернской Управы. (Уфа, Б.-Ильинская, здание Губернской Кассы Мелкого Кредита).

  • Златоустовский Уездный Комитет Общественных Организаций доводит до сведения лиц, желающих баллотироваться во временные судьи, что выборы таковых назначены на 5-е мая с.г.

Заявления с указанием служебного стажа и образовательного ценза следует направлять в президиум комитета. Товарищ председателя президиума Сергей Баранов.

Уфимское учительское О-во взаимопомощи учащим объявляет,

что 2-го мая в г. Уфе назначен съезд учащих начал., высших начал. школ и внешкольников Уфим. у., на который просят всех прибыть.

ПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА РАБОЧИХ КОЖЕВЕННОГО ДЕЛА ОТКРЫЛО СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Запись в члены общества принимается ежедневно с 8 до 11 ч. утра и с 4 до 6 ч. вечера.

Товарищи заготовщики, сапожники, шорники, посадчики, кожевники и закройщики! объединяйтесь с организованным нами обществом, спешите в него записаться, помните, что только в единении наша сила.

Адрес Правления: М.-Казанская, 53.

Правление.

УФИМСКАЯ ЖИЗНЬ.

Ходатайство учителей злат. женск. гимн.

От златоустовского союза народного образования поступило в комитет прошение с просьбой побудить окружное начальство через комиссию оренбургского учебного округа к удовлетворению прошение педагогического персонала златоустовской женской гимназии о периодических прибавках на дороговизну.

Президиум постановил: передать ходатайство на распоряжение комиссара Степанову.

Среди прислуги.

Организационное бюро ресторанно-номерной и домашней прислуги приглашает всю прислугу, проживающую в гор. Уфе, явиться на общее собрание во вторник 2 мая с.г. в 5 час. вечера в помещение общества вспоможения частному труду (Бекетовская 40). Повестка собрания: утверждение выработанного условия и выборы членов правления.

Бюро просит всех лиц, имеющих прислугу, доставить последней возможность присутствовать на этом собрании.

Арест свящ. Задорина.

От жены священника Н.Задорина поступило в комитет сообщение об аресте кусинским к-том ее мужа.

Президиум постановил: запросить кусинский комитет о причинах ареста, месте нахождения о.Задорина для передачи материала в судебно-следственную комиссию.

Аграрный вопрос.

Белебеевский исполнительный к-т народной воли сообщил губернскому к-ту о постановлении земельной секции, касающемся аренды казенных и помещичьих земель и рубки леса помещиками, с просьбой утвердить это постановление.

Президиум постановил: передать постановления белебеевской земельной секции в земельную комиссию при ком. общ. организации для ознакомления.

Письмо в редакцию.

Товарищи железнодорожники!

За последнее время через железнодорожный телеграф поступает масса телеграмм не носящих служебного характера с разного рода воззваниями, созывами на собрания, с жалобами и т.п., что с успехом можно рассылать почтой, как это делается уфимским районным железно-дорожным комитетом. Доказывать, что такой порядок не заслуживает никакого одобрения, конечно не приходится. Вы сами отлично понимаете, что перегруживать телеграф в настоящее время, когда телеграммы обще-государственного характера могут задерживаться из за телеграмм подобного рода – явление совершенно не допустимое; кроме того нужно уважать и труд наших товарищей телеграфистов и без того не разгибающих спины на протяжении всего дежурства и не создавать новой формы эксплоотации их труда.

Обращая на это внимание всех товарищей железнодорожников, мы уверены, что цеховые и местные комитеты со своей стороны примут все меры к тому, чтобы телеграммы не служебного характера, а тем более не от групп, а от отдельных лиц не загромождали телеграфа.

Все телеграммы не служебного характера по нашему мнению следует таксировать за счет лиц их подающих, как это применяется уфимским районным жел.-дорожным комитетом.

Уфимским районный жел.-дорожный комитет.

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG