Ссылки для упрощенного доступа

"Волжский день", 7 мая 1917 года


Газета "Волжский день"
Воскресенье, 7 мая 1917 года №97

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  • Варшавский цирк Александра Чинизелли. Уг. Саратовской и Почтовой ул. Сегодня, в воскресенье, 7 мая два представления днем и вечером. Днем, начало в 2 ч. дня. Дети бесплатно, т.е. каждый взрослый вводит с собою одного ребенка бесплатно или двое детей по одному билету. В дневном представлении только один раз участвует американский элегантный клоун Том Беллинг со своим диким мулом и собаками. Кроме того большой состав первоклассных артистов во главе с дир. А. Чинизелли. Вечером, начало в 8 1/2 ч. веч. Представление по особо выдающейся программе в 3-х больш. отдел. В состав программы входит след. №№ 2 жеребца новая дрессировка директ. А. Чинизелли. Малолетний клоун-сатирик Вова. На самое короткое время японская труппа Сан-Фан короли воздуха перекрестные перелеты.
  • Электро-театр "ФУРОР" М.Е. Антонова, Садовая, соб. д. 7 и 8 мая "И тайну унесла в могилу" драма в 4-х частях.
  • Губернский Комитет партии Народной Свободы уведомляет граждан, что по всем делам партии надлежит обращаться в г. Самару, Дворянская 112, в центральное Бюро партии, здесь же даются подробные письменные справки и разъяснения иногородним гражданам.

САМАРСКИЙ ДЕНЬ.

  • Городская касса. Состояние городской кассы плачевно. Денег нет на удовлетворение самых насущных городских нужд. Городским служащим, которые должны получить жалованье 1-го мая еще до сих пор не уплачено. Между тем, поступают требования от солдаток и трамвайных служащих о выполнении постановления думы относительно прибавок. Служащие трамвая угрожают приостановить движения в случае неуплаты им повышенного жалованья.
  • Отголоски самарского погрома. Третьего дня в самарском комитете народной власти была получена телеграмма из Бугуруслана о том, что там идет разгром винных магазинов. Немедленно вчера были откомандированы комитетом для водворения порядка 100 человек конных артиллеристов и 30 человек вооруженных рабочих трубочного завода. Вчера вечером комитетом народной власти получена телеграмма о том, что порядок водворен, в городе спокойствие.
  • Допрос арестованных во время погрома. Судебно-следственная комиссия при исполнительном комитете народной власти постановила немедленно приступить к опросу лиц задержанных во время погрома 1 м 2-го мая. Всего арестовано 234 человека, все они находятся в губерн. тюрьме.

    В составе комиссии, которой поручены вопросы вошли: Колышкин, Козырев, Волков, Ткачуков, Фридман, Дьяконов, Виноградов, Рябикин, Лебежинский.

СРЕДИ ВОЕННЫХ.

Аграрный вопрос. Первым вопросом, подлежащим обсуждению конференции, был аграрный вопрос.

Ряд ораторов подчеркивал огромное значение для будущего строительства России. Разрешение этого вопроса в желательном смысле для трудового народа. После долгих дебатов конференция единогласно приняла резолюцию, в которой говорится, что единственным справедливым разрешением земельного вопроса является социализация земли, т.е. чтобы была прекращена продажа и купля земли, чтобы земля не являлась ничьей частной собственностью, а она должна быть общенародным достоянием. Земля обращается в всенародное достояние без всякого выкупа.

Проверка билетов. Проверка билетов и отпускных документов в поездах возложена на член. совета военных депутатов и дежурных милиционеров при содействии караульного начальника и патрулей. Гражданские лица не имеющие документов и проездных билетов, передаются в распоряжение гражданской власти, а военные — коменданту станции. Воинские чины местного гарнизона, не имеющие увольнительных билетов, задерживаются и отправляются под конвоем в распоряжение своих комитетов.

ХРОНИКА.

  • Находка. На Алексеевской ул. между Николаевской и Соборной найдена паспортная книжка на имя Станислава Вонифациева Жуковского за №177 и доверенность на его имя. Оба документа находятся в конторе редакции нашей газеты.
  • Чья корова? У артиллерийских казарм обнаружена заблудившееся черная корова. Владельцы просят обратиться к командующему 2-й батареей 3-ей бригады.

ПРОИСШЕСТВИЯ.

Мошенничество. К.И. Соколов, проживающий на Соловьиной ул. в д. 91, заявил милиции, что еще 28 апреля некий М.И. Вершинин, посулив продать ему на несколько тысяч рублей фальшивых кредиток, пригласил его в номер бани Чаковской, где произвел на его глазах манипуляции с выделкой кредиток. Соколов, уверовав в искусство Вершинина, тотчас-же вручил ему 1000 руб. за несколько тщательно завернутых пачек. После этого Вершинин исчез, а Соколов, возвратившись домой, удостоверился, что получил нарезанную чистую бумагу, с положенным в каждой пачке с лицевых сторон настоящими кредитками.

Кражи. В ночь на 5 мая у служащего в городском театре К.С. Андреева из помещения, где находятся декорации, похищена корзина с разными вещами на 412 руб.

ТЕАТР И ЗРЕЛИЩА.

Ученический вечер. В понедельник, 8 мая, в 8 1/2 ч. веч. в зале Общественного собрания назначен ученический вечер консерватории. Билеты продаются в Общественном собрании.

Цирк Чинизелли. Вчерашний "субботник", несмотря на дождь, собрал полный цирк. Обычная программа прошла оживленно. Новинкой явился цыганский балет, исполненный пятью парами, одетыми в великолепные костюмы.

Бурный восторг у публики вызвала Валентина Гамсакурдия исполнившая соло цыганский танец. Безудержная страсть, кипучая цыганская кровь чувствовались в диком танце. Как степной ветер, вылетела Гамсакурдия на сцену и в быстрых движениях слилась с звуками оркестра.

Взрыв аплодисментов был вполне заслужен.

В последнем отделении выход Беллинга много потерял благодаря отсутствию сверхкомика "Тони".

С ВОЛГИ.

Убыль. К утру 6-го мая убыло 0,05 саж. и остается воды выше нуля 6,28 саж.

Общеволжское совещание. Вчера местные профессиональные союзы и биржевой комитет получил из Нижнего-Новгорода от уполномоченного по водным перевозкам В.М. Башкирова телеграммы, извещающие, что им созывается 15-го мая общеволжское совещание по вопросу об обеспечении правильного хода перегрузочных работ и по др. вопросам, связанным с судоходством.

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG