Ссылки для упрощенного доступа

Координатор уфимского штаба Навального арестована на пять суток


Судью не убедили доводы защиты
Судью не убедили доводы защиты

После составления протокола Лилия Чанышева была доставлена в Кировский райсуд Уфы.

Кировский райсуд Уфы в пятницу арестовал на пять суток Лилию Чанышеву, координатора местного штаба политика Алексея Навального. За несколько часов до этого Лилия Чанышева была задержана полицейскими неподалеку от уфимского штаба Навального и доставлена в отдел полиции № 9. На нее был составлен протокол об административном правонарушении по ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Как сообщила "Idel.Реалии" активистка, ей вменили в вину перепосты в социальных сетях, где она призывала жителей Уфы выйти 28 января на шествие и митинг, в рамках объявленной Алексеем Навальным "забастовки избирателей".

"Чанышева, являясь координатором штаба Навального, с 15 по 17 января осуществила организацию несанкционированного публичного мероприятия путем проведения предварительной агитации граждан в виде размещения в социальной сети "вКонтакте" публичного призыва к участию в шествии в поддержку всероссийского протеста по забастовке против выборов президента России и митингу", — сказано в протоколе.

Напомним, что 15 января правительство Башкортостана отказалось согласовать заявленные штабом Навального шествие и митинг 28 января. 24 января Кировский райсуд Уфы признал отказ законным. Штаб Навального, в свою очередь, заявил, что считает акции согласованными, поскольку правительство пропустило сроки, установленные законодательством для ответа на заявку.

В начале заседания защитником Чанышевой, адвокатом Рафиком Дусалиевым было заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с необходимостью ознакомиться с его материалами. В связи с тем, что дело насчитывало около 100 листов, защитник просил отложить процесс, как минимум, до утра понедельника 29 января, однако судья Ирина Зинатуллина отвела ему и Чанышевой на ознакомление с материалами лишь полчаса.

После перерыва защитник заявил ходатайство о привлечении к делу представителей участковой избирательной комиссии № 81 Пресненского района Москвы, поскольку Чанышева является членом этой комиссии с правом решающего голоса и не может быть привлечена к административной ответственности без согласия прокурора Москвы. В связи с этим Рафик Дусалиев также просил привлечь к делу представителей московской прокуратуры. В ответ на это в суде была предъявлена ксерокопия письма прокурора Башкортостана, в котором давалось согласие на привлечение Чанышевой к суду.

Все ходатайства защитника судьей Ириной Зинатуллиной были отклонены, после чего сама Чанышева заявила отвод судье, также отклоненный. Была отклонена и просьба разрешить вести видеозапись процесса.

Представители полиции предъявили суду результаты лингвистической экспертизы, проведенной по их просьбе специалистами Башкирского госуниверситета, которые усмотрели в постах, инкриминируемых Чанышевой, прямые призывы к участию в несанкционированном публичном мероприятии. Адвокат Чанышевой попросил вызвать экспертов в суд для их допроса, а когда в этом было отказано, потребовал исключить данные экспертизы из числа доказательств. Защитник также указал, что в указанных постах он не усматривает никаких "прямых призывов". Сама Лилия Чанышева заявила, что посты были размещены в группе "забастовки избирателей" в Уфе", которую она не администрировала.

Защитой были также предъявлены суду медицинские документы о заболеваниях Чанышевой, которые судья, однако, не посчитала основанием не применять к ней административный арест.

Судья, вынося решение, провела в совещательной комнате два с половиной часа, после чего огласила свой вердикт — пять суток административного ареста.

— Этот суд и это решение — спланированная акция по устранению меня от участия в шествии и митинге 28 января, — заявила после вынесения решения Лилия Чанышева. — Я считаю, что акция все равно состоится и верю, что она пройдет отлично, намного активнее и массово, чем даже если это было бы с моим участием.​

Арест активистки после суда
Арест активистки после суда

​— Безусловно мы будем обжаловать это решение в Верховном суде республики, поскольку считаем его абсолютно незаконным, — сказал защитник Рафик Дусалиев. — Прежде всего, потому, что согласие прокурора республики на возбуждение административного производства в отношении Чанышевой даже не было подшито к делу и не было должным образом предъявлено полицейскими в суде — а каким-то образом, во внепроцессуальном порядке этот документ у судьи оказался. Незаконно решение и потому, что перечень заболеваний у моей подзащитной не позволяет выносить ей такую меру наказания, как заключение под стражу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG