Ссылки для упрощенного доступа

Комитет Госдумы подготовил законопроект о добровольном изучении национальных языков ко второму чтению


Архивное фото
Архивное фото

Чтобы изучать татарский язык, по-прежнему необходимо письменное заявление родителей.

Комитет Госдумы по образованию и науке переработал законопроект о добровольном изучении языков. Сегодня его члены одобрили пакет поправок, которые предполагается внести в проект во втором чтении.

Как выяснили "Idel.Реалии", в новой версии законопроекта исключена фраза, что родные и государственные языки республик изучаются "на добровольной основе". Вместо этого предлагается, что возможность изучения языков должны быть обеспечена федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) начального общего и основного общего образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России проходят акции в защиту родных языков

Однако суть законопроекта остается та же:

— Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования, — говорится в документе.

Таким образом, чтобы дети изучали татарский язык, родителям по-прежнему необходимо будет писать заявления в школах.

Напомним, 19 июня депутаты проголосовали за поправки в закон об образовании, по которым добровольность государственных языков национальных республик России закрепляется. Парламентарии пообещали, что ко второму чтению законопроект будет доработан и языки народов России будут закреплены в обязательной части Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) — однако не во всех учебных планах.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG