Ссылки для упрощенного доступа

#FREENASTYA, портреты Ленина и черные сердца


Сегодня, 10 февраля, в Казани состоялась акция в поддержку "Марша материнского гнева". Она собрала около 20 человек. Власти согласовали мероприятие на утро воскресенья в сквере Тинчурина, традиционно в это время здесь проходит барахолка. Корреспондент "Idel.Реалии" побывал на пикете.

Сегодня по всей России проходят акции в поддержку активисток "Открытой России" Анастасии Шевченко (Ростов-на-Дону) и Лии Милушкиной (Псков). В Казани еще отмечают и Гульназ Равилову. Против первых двух возбудили уголовные дела, а на казанскую активистку оказывается давление со стороны силовиков. Организаторы считают, что их преследование политически мотивировано.

Среди целей казанского мероприятия: выразить беспокойство о будущем материнства и детства в России; поддержать Лию Милушкину и Анастасию Шевченко; поддержать общероссийскую акцию; потребовать немедленного прекращения дела против Шевченко.

В Казани акцию согласовали в сквере Тинчурина. Каждое утро воскресенья здесь проходит барахолка — местные жители и антиквары продают предметы старины, диски, книги и артефакты советского прошлого. Обитатели сквера оказались недовольны тем, что сотрудники полиции заставляют их покинуть площадку перед фонтаном.


— Мы рано утром пришли, все почистили от снега, а они тут на готовое, — проворчал продавец, убирая свою лавку;

— Их тут человек-то, могли бы мы и до двух постоять, как обычно, — поддержал его другой.

Другие "коллеги" очень заинтересовались пикетчиками и то и дело спрашивали: "кто такая эта ваша Шевченко, а Гульназ Равилова?"

21 января стало известно о возбуждении первого в России уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ"). Его возбудили в отношении члена "Открытой России" из Ростова-на-Дону Анастасии Шевченко. Сейчас она находится под домашним арестом.

Днем 30 января, когда ее 17-летняя дочь с первой степенью инвалидности попала в реанимацию с обструктивным бронхитом, Шевченко была под домашним арестом. Следователь разрешил женщине приехать в больницу, но там активистку не пустили к дочери врачи. На следующей день, когда стало понятно, что дочь умирает, мать пустили к ней. Вскоре у девушки остановилось сердце.


Позже стало известно, что псковского координатора "Открытой России" Лию Милушкину отправили под домашний арест до 15 марта. По версии следствия, 16 января она купила у неустановленных лиц 4,69 грамма амфетамина и хранила его в бане. После этого в рамках контрольной закупки к ней пришел покупатель под псевдонимом "Оля". Стоимость покупки якобы составила 2000 рублей.

Восьмого февраля член совета татарстанского отделения "Открытой России" Гульназ Равилова заявила о преследовании отца. По ее словам, 4 февраля отцу позвонил "какой-то Марат Рауфович, якобы замначальника ФСБ и пригласил на беседу на Карла Фукса, 3а, в здание МВД".

— Интересно… "Российская организация не может быть нежелательной"… А если это фашистская организация? — поинтересовался у одного их пикетчиков пожилой мужчина с палочкой.

— Тут дело не в этом. Ее, Настю, судят за то, что она якобы работает в иностранной организации, а это не так, — пояснил мужчина.

Зевак, решивших спросить "кто такая Шевченко", множество. Часть их них — полицейские, которые работают на акции. Некоторые из них между собой тоже пытаются разобраться — "кто такая Шевченко"?

— Шевченко — мать, которую незаконно пытаются осудить, — ответила на вопрос прохожей другая пикетчица. — Она — политический заключенный. Ее собираются судить за то, что она открыто выражала свое мнение.

— Кто такая Шевченко? — начинается диалог с другого начала пикета.

— Она — мать, которую полицейские отказались отпускать к больной дочери из под домашнего ареста. Девочка умерла. Понимаете? А ей нужна была просто материнская забота. Когда Настю отпустили к дочери, они успели только попрощаться.

— А где она?

— В Ростове.

— Понятно.

Организатор акции — Юрий Никишин — стоит с краю линии пикетчиков. Он пояснил, что главная цель акции — это привлечь внимание к ситуации Анастасии Шевченко.

— Мы выражаем солидарность "Маршу материнского гнева", который проходит по всей стране, а также пытаемся привлечь внимание к нарушению прав детей-инвалидов. Вы лучше вот с девушкой поговорите! — посоветовал он.

— А меня и так знают, — смеется она. — Я Гузель Карпова, живу в Зеленодольске. Вышла на пикет в защиту своего ребенка, чтобы не остаться на улице. У нас в городе, как известно, проходит программа переселения из аварийного жилья. Городской суд решил обязать исполком выделить нам 35,5 кв. м. жилья в соцнайм, но власти отказались и обжаловали решение, — рассказала она. Теперь Карповы ждут, когда Верховный суд Татарстана начнет рассмотрения их дела.

Всего акция в Казани собрала около 20 человек. На нее пришел глава местного отделения партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин, активисты штаба Алексея Навального, противники строительства мусоросжигательного завода, лидер Ассоциации незаконно осужденных Татарстана Надежда Шакирова, социолог и координатор инициативной группы "Город без преград" в Казани Искандер Ясавеев и другие. Последний отметил в разговоре с корреспондентом "Idel.Реалии", что ситуация с делом Шевченко — возмутительна.

— Они нашли надуманный предлог. Это первое дело в России за политическую активность. Система бесчеловечна и просто следить за новостями — невозможно. Нужно хоть что-то делать, поэтому я пришел. Очень жаль, что нам не согласовали марш. Но даже простой марш может быть поводом для преследования, — констатировал Ясавеев.


Сегодня утром активисты движения "Весна" в Санкт-Петербурге вышли в поддержку Анастасии Шевченко с баннером "Открытая Россия вместо Путина". Одного из них задержала полиция, позже он заявил, что при этом они избили его. Как сообщает "ОВД-Инфо", задержанным вменяют мелкое хулиганство. Сейчас в северной столице проходит несогласованный митинг, как пояснила пресс-секретарь "Открытой России" Наталья Грязневич, полиция уже задержала семь человек.

В Москве власти также отказались согласовывать акцию, однако активисты все же вышли на нее. Акции уже прошли в Иркутске, Екатеринбурге, Челябинске, Ижевске, Саранске, Волгограде и других городах. Мэрия Чебоксар отказала в проведении "Марша материнского гнева", сославшись на день рождения Василия Чапаева.

Напомним, в апреле 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными несколько организаций, связанных с Михаилом Ходорковским, зарегистрированных в Великобритании и США. Российское движение "Открытая Россия" запрещено не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG