Ссылки для упрощенного доступа

"Огнетушитель найти не смогли. И все стоят с камерами и снимают"


Альберт Разин на сегодняшнем пикете
Альберт Разин на сегодняшнем пикете

Альберт Разин совершил акт самосожжения сегодня, 10 сентября, в Ижевске, около здания Государственного совета Удмуртии, незадолго до начала сессии. ​Рядом с ним обнаружены транспаранты, в которых он требовал спасти удмуртский этнос: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть" (автор строк —​ Расул Гамзатов). Разину 79 лет, он является кандидатом философских наук, доцентом, заслуженным деятелем науки Удмуртской Республики, а также активным участником удмуртского национального движения "Удмурт Кенеш" и клуба ученых "Тодосчи".

Прибывшие на место пожарные потушили огонь, а пострадавший до приезда врачей еще двигался. Разина транспортировали в РКБ в критическом состоянии, ожогами было поражено почти 100% тела. Ученый был введен в медикаментозный сон, спустя несколько часов, по сообщениям из больницы, он скончался.

Альберт Разин сегодня утром вышел на пикет. С плакатами стоял он один, но вместе с ним на площади перед Госсоветом находилось еще два человека. Один из них — активист удмуртского национального движения Пётр Тимошкин. Разин поджёг себя на его глазах. Корреспондент Радио Азатлык связалась с Тимошкиным, когда тот находился в Следственном комитете.

— Два дня назад Альберт Разин позвонил мне и попросил сфотографировать его во время пикета, чтобы потом распространить эту информацию в соцсетях и в СМИ. Я тогда находился в деревне и ничего не пообещал. Он понял, что это значит, что я всё равно постараюсь быть там. Сначала сказал, чтобы я подошел к Госсовету пораньше. Мы там были еще до 8-ми, он позвонил и предупредил, что опоздает. Вместе со мной было еще два активиста. Где-то в половине девятого он припарковал машину и направился к нам, в руках у него были плакаты. Поздоровались, настроение как обычно. Особо ни о чем не говорили. Ничего подозрительного я не почувствовал. Он взял в руки плакат и встал напротив парламента, мы стояли поодаль.

У депутатов сегодня сессия, они стали подтягиваться часам к 9-ти. Многие знают Разина, были и те, кто остановился, поздоровался с ним. Полицейские к нему не подходили: в понедельник он по электронной почте уведомил органы власти о том, что будет выходить на одиночный пикет.

Стоим мы с Андреем, разговариваем, и тут я повернулся, а там огонь горит


Около девяти часов Разин сказал, что устал. Мы только собирались дать ему стул, как к нему подошел какой-то парень. Разин пошел отдохнуть к своей машине, а парень остался стоять на его месте. Его я вообще до этого не встречал. Еще минут через 10 подошел какой-то мужчина в джинсовых брюках и костюме и попросил завершить пикет. Мы сказали, что у нас есть право на одиночный пикет. Затем мужчина ушел, а я позвонил Разину и попросил его вернуться к Госсовету.

Вернувшись, он попросил нас не уходить, сказал, что после 10 часов надо будет по кабинетам Госсовета разнести открытое письмо, которое он написал правительству. Потом он опять ушел отдохнуть. И вот стоим мы с Андреем, разговариваем, и тут я повернулся, а там огонь такой горит.

Он даже голоса не подавал


— Вы как-то пытались ему помочь?

— Когда он загорелся, это уже было бесполезно. К нему было не подойти. Андрей подошел, но ничего сделать не мог. Это ужас был. Но он даже голоса не подавал. Огнетушитель мы найти не смогли. И все стоят с камерами и снимают. Ладно там была одна женщина, которая торгует журналами и газетами: она сообразила позвонить в скорую и пожарным. Они приехали в течение 10 минут.

Активист "Удмурт кенеш" Илья Викторов не может сдержать слез. Разин ему звонил несколько дней назад, приглашая на пикет:

— Я с ним общался где-то пять дней назад. Он собирался на одиночное пикетирование. Но я ему сказал, что сейчас погода хорошая, я в огороде работаю, у меня строительство, и не пошел. Перед сессией он хотел депутатам раздать свои требования. У него все заботы были о сохранении удмуртского языка. Я знал, чем он живет: сказал, что он писал в Москву, главе Удмуртии, но всегда получал отписки.

— О чем он писал в своих обращениях к главе Удмуртии и к другим?

Он поклонялся природе — ничего лишнего не брать от природы и сохранять природу


— О сохранении удмуртского языка в школах. Сейчас есть преподавание, но оно факультативное. Потом он писал о сохранении Березовой рощи, где мы проводим удмуртские праздники. По вероисповеданию он — язычник. Он поклонялся природе — ничего лишнего не брать от природы и сохранять природу. В Березовой роще в черте города у нас сохранилась природа. Он мечтал там построить Куала — место молений для удмуртов. Сейчас там власти пытаются построить "комфортную зону", хотят провести собеседования с людьми, не только удмуртами, хотят ли они там "удмуртский этнопарк". Он был против этого.

— Вы могли предположить, что он способен на такой шаг?

— Он никогда не говорил об этом, но, видимо, готовился.
Человек он некурящий, а взял с собой спички, бензин. Он ведь кандидат философских наук, бывший преподаватель УдГУ. В последние годы проводил конференции по удмуртскому языку и обычаям.

Он мечтал построить Хуала — место молений для удмуртов


У него жена, 18-летняя дочь. Дней десять назад Разин приехал из поездки в Челябинскую область, в Аркаим. Показал нам удмуртские узоры, которые он нашел в местном музее, говорил, "такие красивые".

Историк Дмитрий Мадуров вспоминает Разина как человека, который посвятил всю свою жизнь сохранению национальных интересов.

— Мы дружили семьями, его дочь занимается моделированием национальной одежды. Все его научные работы были направлены на сохранение национальных интересов. Разин был консерватором. Он считал, что все, что нам досталось от предков, мы должны сохранить и передать дальше. Он не принимал ничего нового, новых законов, новых методик. Считал, что это все разрушает. Он публиковал свои труды на свои средства, — рассказал "Idel.Реалии" Мадуров.

Вместе с Советом старейшин Удмуртии, членом которого он являлся, Разин призывал к оформлению въезда в столицу республики названием на удмуртском языке, объявления остановок на русском и удмуртском языках, использовать национальныые орнаменты в архитектуре, а также выступал против безработицы. Ученый не раз в своих письмах писал об экологических проблемах, о том, что в республике полноценно не работает ни один завод.

Сегодня в Казани татарский активист Наиль Набиуллин вышел на пикет в поддержку Альберта Разина.

Удмуртские моления посвящены благополучию удмуртов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

Напомним, после заявления президента России Владимира Путина о недопустимости принуждения изучать неродные языки государственные языки национальных республик федерации, кроме русского, перестали быть частью обязательной школьной программы. Это вызвало волнения в ряде республик Поволжья: например, представители татарской, башкирской, чувашской общественности требовали отстоять обязательное преподавание их языков, т.к. в противном случае, по их мнению, исчезновение языков народов РФ может ускориться. Результаты Всероссийских переписей 2002 и 2010 годов показали, что за 8 лет количество людей, владеющих удмуртским, сократилось на 30%: от 463-х тыс. человек до 324-х тыс. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими языками: к примеру, число татароговорящих россиян за те же 8 лет уменьшилось на 1 млн человек.

Путин и родной язык
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Оригинал публикации: Радио Азатлык

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG