Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура запросила для казанского адвоката Элика Абдрашитова 6,5 лет колонии


Элик Абдрашитов (в аквариуме) во время суда по мере пресечения
Элик Абдрашитов (в аквариуме) во время суда по мере пресечения

Суд над адвокатом длится с октября этого года

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня, 13 декабря, на заседании в Ново-Савиновском райсуде прокуратура попросила приговорить обвиняемого в мошенничестве адвоката Элика Абдрашатова к 6 годам 6 месяцам колонии общего режима. Информацию "Idel.Реалии" подтвердили в прокуратуре РТ.

На заседания прошли прения сторон, где представители гособвинения озвучили предложение о сроке наказания. Следующий процесс назначен на 27 декабря. Дело адвоката рассматривает Ново-Савиновский райсуд с октября этого года. Сам адвокат находится под арестом в СИЗО.

Элика Абдрашитова задержали 16 июля при передаче ему взятки в 1,5 млн рублей. Арестовали адвоката 18 июля. Когда дело поступило в суд, меру пресечению Абдрашитову изменили на домашний арест. Прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде, после чего адвоката вернули в изолятор.

По версии следствия, Элик Абдрашитов предложил за 1,5 млн рублей разрешить исход спора между несколькими лицами и повлиять на приговор в суде. Речь идет о соучредителях ООО "Казанский завод стальных дверей".

Адвоката обвинили по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере. Дело против Элика Абдрашитова связано с его деятельностью в Центре общественных процедур, сопредседателем которого является бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов. Сопредседателем президиума Центра общественных процедур в РТ является бывший депутат Госсовета РТ и Госдумы РФ, экс-глава Росимущества по Татарстану Гульнара Сергеева.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG