Ссылки для упрощенного доступа

Экс-адвоката Элика Абдрашитова приговорили к заключению в колонии за покушение на мошенничество


Он проведёт в колонии три года.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня, 30 декабря, Ново-Савиновский райсуд Казани озвучил приговор экс-адвокату Элику Абдрашитову. Его признали виновным в покушении на мошенничестве в особо крупном размере и назначили три года колонии общего режима.

Ранее сегодня в Верховном суде РТ прошло заседание по жалобе Элика Абдрашитова на арест. Суд оставил ее без удовлетворения. После Абдрашитова доставили на оглашение приговора в Ново-Савиновский райсуд.

Вину экс-адвоката признали доказанной в полном объеме. Смягчающими обстоятельствами суд посчитал наличие несовершеннолетнего ребёнка и престарелых родственников. Период, проведённый им в СИЗО и под домашним арестом, по решению суда, будет учитываться при отбытии наказания.

В реестре Адвокатской палаты РТ статус Элика Абдрашитова под номером 16/2026 отмечен как приостановленный.

Его задержали 16 июля при передаче ему взятки в 1,5 млн рублей. Арестовали экс-адвоката 18 июля. Когда дело поступило в суд, меру пресечению Абдрашитову изменили на домашний арест. Прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде, после чего экс-адвоката вернули в изолятор.

По версии следствия, Элик Абдрашитов предложил за 1,5 млн рублей разрешить исход спора между несколькими лицами и повлиять на приговор в суде. Речь идет о соучредителях ООО "Казанский завод стальных дверей".

Экс-адвоката обвинили по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере. Дело против Элика Абдрашитова связано с его деятельностью в Центре общественных процедур, сопредседателем которого является бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов.

Сопредседателем президиума Центра общественных процедур в РТ является бывший депутат Госсовета РТ и Госдумы РФ, экс-глава Росимущества по Татарстану Гульнара Сергеева.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG