Ссылки для упрощенного доступа

Митинг против путинских поправок в Казани собрал рекордное количество сотрудников Центра "Э"

Реготделение партии "Яблоко" провело в Казани митинг, собравший, по оценкам организаторов, порядка 150 человек. Митинг был посвящен памяти Бориса Немцова, расстрелянного 27 февраля 2015 года практически под стенами Московского Кремля, путинским поправкам в Конституцию РФ и репрессиям по отношению к оппозиции. Участники, помимо прочего, требовали отставки главы МВД по РТ Артёма Хохорина, репутацию которого за эту зиму успели подмочить ликвидация лагеря противников строительства мусоросжигательного завода Диоксиново, учения полиции с привлечением школьников, а также преследование активистов, выходивших на одиночные пикеты с требованием отставки татарстанского министра внутренних дел.

Возможно, именно по последней причине на митинг стянулось беспрецедентное даже для оппозиционных митингов количество сотрудников центра противодействия экстремизму МВД, которые запечатлевали на видео всех прибывавших на митинг граждан (фотокора "Idel.Реалии", пока он демонстрировал полицейским в форме содержимое своего рюкзака и удостоверение, люди в штатском снимали зачем-то одновременно с двух камер). Вдобавок к этому сотрудники Центра "Э" рассредоточились среди участников митинга и фиксировали на миниатюрные видеокамеры все выступления, а часть из них, как рассказывали после митинга активисты, просто вставала рядом и "грела уши", из-за чего последние заводили беседы на подчёркнуто нейтральные темы.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG