Ссылки для упрощенного доступа

Сомнительная вина 


Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

В Ульяновской области с конца марта ужесточили меры предосторожности в связи с объявленной пандемией коронавирусной инфекции. По новому указу, гражданам запрещено покидать места своего проживания за исключением походов в магазин или аптеку. Еще разрешен выгул домашних животных, вынос мусора, поездки на работу, но при наличии специальной справки. По информации губернатора области Сергея Морозова, за первые сутки после объявленного предупреждения об ужесточении мер предосторожности, сотрудниками патрульно-постовой службы и участковыми вынесено 320 предостережений о недопустимости нарушения режима самоизоляции.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

— Причем 91 предостережение было вынесено лицам старше 65 лет. Это безответственно и страшно. Недопустимо так относиться к своему здоровью. Пока мы ограничились предписанием, но уже в ближайшие дни будем штрафовать, — объявил губернатор.

Физическому лицу за нарушение режима изоляции грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. О первом оштрафованном стало известно 6 апреля. По информации УМВД Ульяновской области, женщина приехала из-за границы и нарушила режим самоизоляции. Административное правонарушение было раскрыто сотрудниками полиции. Законны ли требования властей, как на деле контролируется соблюдение ограничительных мер, про новые штрафы в материале "Idel.Реалии".

В СУД НА ГУБЕРНАТОРА

В Ульяновске 31 марта юрист по защите прав пациентов Дмитрий Старчиков обратился с иском в Ленинский районный суд. Старчиков обжаловал указ губернатора области Сергея Морозова об ограничении передвижения жителей в связи с пандемией коронавируса, который считает незаконным. Юрист объясняет свою позицию так: если государство накладывает ограничительные меры, то власть должна брать на себя соответствующие обязательства, но пока этого нет, значит и нет смысла требовать чего-то от людей.

— В Ульяновской области губернатор Морозов рассказывает в своих эфирах, что на улицах было поймано 300 человек, пока их предупредили, но завтра могут и оштрафовать. В случае, если в конкретно вашей ситуации дошло дело штрафа, значит на вас был выписан протокол об административном правонарушении. Важно помнить, что составить на вас протокол могут либо сотрудники правоохранительных органов. Если к вам на улице подойдёт дружинник, волонтер, казак — это не те люди, которые могут выписать вам протокол. Вы вправе обжаловать штраф либо вышестоящему лицу, которое вынесло этот штраф, либо вышестоящему органу, который вас оштрафовал, либо через суд, если дойдет до суда. Все, что сейчас принято депутатами Госдумы — это, по большому счёту, "филькина грамота". Для того, чтобы ограничивать права людей нужен или федеральный закон, либо введение чрезвычайного положения, которое вводится президентом страны. В рамках режима повышенной готовности штрафы на людей налагать, по большому счёту, не правомерно, — комментирует юрист.

СУММА ШТРАФОВ

1 апреля 2020 года президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушение карантина. Поправки вносятся в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Например, в случае массового заболевания людей или создания такой угрозы нарушителя могут оштрафовать на сумму от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишить свободы на срок до двух лет. Если умер хотя бы один человек, то штраф возрастет до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы составит от 3 до 5 лет. До семи лет тюрьмы может грозить тем, по чьей вине умерли два и более человек. Административные штрафы за нарушения карантина для граждан составят от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — до 150 тысяч рублей. Ранее изменения закона об ужесточении санкций за нарушения карантина поддержали в Госдуме РФ.

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный, представляющий интересы Ульяновской области, не стал поддерживать законопроекты (в том числе закон об ужесточении распространения фейковой, недостоверной информации об обстоятельствах представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан в условиях эпидемий — примечание редакции). Отказ от голосования за новые законы, регламентирующие шкалу новых штрафов во время коронавируса, политик объяснил, что меры по деяниям несоразмерны и некоторые формулировки размыты.

Хочется верить, что все эти меры будут иметь больше предупреждающе-психологическое значение, чем реально-практическое применение

— Хочется верить, что все эти меры будут иметь больше предупреждающе-психологическое значение, чем реально-практическое применение, — отмечает политик.

СПОРНЫЙ ВОПРОС

Ульяновский адвокат Эдуард Самарцев считает, что вопрос ограничительных мер в условиях пандемии неоднозначный и требует дискуссии.

— Введение каких-либо запретительных мер не находится в полномочиях региона, а с другой стороны — у нас указом президента какие-то меры введены и губернаторы на местах решили сделать таким образом. Сегодня пока никто не может дать четкой правовой оценки. Просто, с точки зрения федерального закона, ограничительные меры не в полном объеме урегулированы. Но в ситуации с коронавирусом, как сейчас, такие меры скорее всего необходимы. Если посмотреть на происходящее в других странах, болезнь может привести к большим проблемам. Главное, не перегнуть палку: необходимо, чтобы люди в разумных пределах могли работать, а правоохранительные органы не ходили и не штрафовали всех подряд даже за минимальные отступления от ограничений, — делится адвокат.

Эдуард Самарцев советует, если выписали штраф, то стоит подождать с оплатой и обжаловать его в суде.

— Судебные заседания скорее всего будут назначены после того, как все карантинные меры закончатся, — добавляет он.

НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Со 2 апреля в Ульяновской области все работники организаций или индивидуальные предприниматели, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом губернатора, обязаны при себе иметь справку, выданную работодателем.

Желание чиновников несколькими бумагами остановить жизнь человечества в отдельно взятом городе обречено на провал

— Людей и машин стало значительно меньше в Ульяновске, но общественная жизнь идет и все вынуждены перемещаться, выходить на улицу, — констатирует юрист Константин Толкачев. — Желание чиновников несколькими бумагами остановить жизнь человечества в отдельно взятом городе обречено на провал. Но люди проявляют сознательность и большинство находится дома.

По информации регионального МЧС, с 4 апреля по Ульяновской области приостанавливаются все маршруты регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях, закрываются автовокзалы и кассовые пункты. В том числе до одной трети от обычного расписания сокращаются рейсы городского транспорта. Это касается маршрутов автобусов, трамваев и троллейбусов. Таким образом, как отмечает Константин Толкачев, тысячи людей внутри региона останутся без работы, денег и товаров. Он считает, что ульяновский режим в условиях распространения коронавируса полностью скопирован с московского и региональная власть не побоялась нарушить самые базовые конституционные права.

Ульяновский режим в условиях распространения коронавируса полностью скопирован с московского и региональная власть не побоялась нарушить самые базовые конституционные права

— Только у нас не стали ограничивать продажу алкоголя. Я считаю, что это правильно. Потому что те регионы, которые ограничили его продажу, ничего не добились. Глупые ограничения приводят к еще более социальной напряженности. В очереди за справками, что ты работаешь, у нас на улице толпами люди не стояли. Какие-то предприятия раздают справки, потому что вынуждены соблюдать меры, какие-то не раздают. Здесь есть несколько объектов малого бизнеса, которые якобы оштрафованы, но подтвержденной информации об этом нет. Единственная коммуникация для выстраивания диалога между властями и жителями Ульяновской области — это ежедневные видео-эфиры губернатора, а так власть самоустранилась полностью. Вчерашние популярные депутаты и чиновники все исчезли, — добавляет Толкачев.

Какие в Ульяновской области предприняты меры поддержки населения в условиях пандемии коронавируса?

— С точки зрения выплат — ничего нет. Обещанного на федеральном уровне — тоже ничего нет. У меня есть информация о задержке выплат пособий многодетным, индексации пенсий, потому что есть проблемы с движением финансовых средств. Обещали компьютеры для дистанционных занятий для тех детей, кто их не имеет, но пока неизвестно будет ли сдержанно слово. Бизнес мертв. Например, около моего дома закрылись магазины и пекарни. И так по всему городу. Говорят, что фабрики и заводы скоро запустят свою работу, но это пока только сообщения между работниками.

Юрист Константин Толкачев также обращает внимание, что в области фиксируется дефицит масок, а также практически невозможно сдать тест на коронавирус.

— Если ты просто хочешь проверить свое здоровье, то это невозможно, даже платно, — отмечает он.

Изначально режим особой готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции был введен в Ульяновской области с 12 марта.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG