Ссылки для упрощенного доступа

Мигранты в коронавирусной ловушке


Ольга Гулина
Ольга Гулина

Аналитики Moody’s прогнозировали, что в Чувашии, Башкортостане, Самарской и Нижегородской областях вырастет отток граждан в столицы. По данным Росстата, уровень среднедушевых денежных доходов населения в этих регионах в 2019 году был ниже среднего уровня по стране (35,25 тысячи рублей в месяц), хуже всего ситуация с доходами населения в Чувашии — 20,2 тысячи рублей. Экономика России и Германии зависят от мигрантов, но отношение к ним в этих странах разное. Об этом и многом другом — в интервью с Ольгой Гулиной, директором и основателем RUSMPI, Института миграционной политики в Берлине, автором книги "Миграция —​ это (гео)политический вызов на постсоветском пространстве.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

По итогам первого квартала, многие страны показывают отрицательную динамику в экономике. Россия и Германия также демонстрируют негативный тренд. Можно ли кратко охарактеризовать то, как меняются подходы к трудовым мигрантам в настоящее время в этих двух странах с учетом того, что работы явно стало меньше?

Сравнивать трудовую миграцию в России и Германии нужно очень осторожно: это два совершенных разных миграционных профиля. На заработки в Россию едут трудовые мигранты, преимущественно, из постсоветских стран. Они приезжают в Россию сезонно: приехали — заработали — уехали. Эти трудовые мигранты, в своем большинстве, менее квалифицированы, чем россияне.

Трудовая миграция в Германию немного другая. Во–первых, устремляющиеся в страну трудовые мигранты, в своем большинстве, обладают квалификацией, образованием и/или навыками работы. Трудовая миграция в Германию не носит сезонного характера, она долгосрочная, сюда едут на годы. В январе 2020 года вышел отчет министерства внутренних дел Германии, показавший, что гуманитарная миграция в страну снижается, а вот миграция в поисках работы и на учебу динамично растет.

Шансы на быстрое восстановление экономики после экономического локдауна из–за коронавируса выше у Германии, чем у России

Учитывая, что качественные показатели миграционных потоков в Германию и Россию (образование, квалификация, опыт и прочее) различны, то социально — экономические, адаптационные трудности, сложности с работой для въехавших в Россию и Германию трудовых мигрантов в эпоху пандемии — различны. Не стоит забывать, что за последние годы Германия приняла больше всех трудовых мигрантов в Европе по голубым картам высококвалифицированных специалистов. А эта та категория трудовых мигрантов, которые нужны всегда и везде. Плюс, шансы на быстрое восстановление экономики после экономического локдауна из–за коронавируса выше у Германии, чем у России.

В Германии у общества есть понимание, что трудовые мигранты — это налоги, социальный и профессиональный капитал

Возвращаясь к вашему вопросу о подходах Германии и России к миграции в целом, и трудовой миграции в частности, скажу, что они различны, и не в последнюю очередь, из-за качества, динамики этих самых трудовых потоков и запроса экономик двух стран. Мало кто будет оспаривать утверждение, что отношение к трудовым мигрантам в любой стране — это лакмусовая бумажка общества, политики и уровня жизни страны. Вот в Германии у общества есть понимание, что трудовые мигранты — это налоги, социальный и профессиональный капитал. А в России, несмотря на весомую налоговую нагрузку на трудовых мигрантов, отношение к ним — настороженное и пренебрежительное. И на вопрос, "насколько полна лодка" и есть ли в стране потребность в трудовых мигрантах, управляющие элиты России и Германии отвечают по-разному.

В России, несмотря на весомую налоговую нагрузку на трудовых мигрантов, отношение к ним  — настороженное и пренебрежительное

Из России мигранты уезжают или пока выжидают кризисный период в этой стране?

— Верно было бы сказать, что мигранты хотели бы уехать, однако из-за закрытых границ и прекращения авиасообщения между Россией и другими независимыми государствами, многие мигранты оказались в ловушке. Трудовые мигранты, большинство которых граждане Центральной Азии — Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, застряли в аэропортах крупных российских городов и были вынуждены жить на вокзалах и в аэропортах, в ожидании отмененных авиарейсов и поездов. Некоторые страны — поставщики мигрантов приняли какое-то участие в жизни своих сограждан, застрявших в России, а некоторые — нет. Так, посольство Узбекистана, например, снимало для своих трудовых мигрантов хостел в Москве. Это, конечно, капля в море, однако тоже хороший пример.

Мигранты хотели бы уехать, однако из-за закрытых границ и прекращения авиасообщения между Россией и другими независимыми государствами, многие мигранты оказались в ловушке

Сегодня трудно однозначно ответить на вопрос, будут ли мигранты пережидать кризис в России или они предпочтут уехать в страны своего происхождения. В условиях сокращающихся вакансий и сжимающегося российского рынка труда, трудовые мигранты не имеют большого выбора на занятость и заработки в России, однако в странах своего происхождения — шансы на получение работы и достойного заработка еще меньше. Из-за коронавируса экономика и рынок труда в странах происхождения трудовых мигрантов — Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана — находятся в более плачевном состоянии, чем России. Поэтому каждый трудовой мигрант из этих стран в самое ближайшее время окажется перед сложным выбором: между плохим и очень плохим сценарием своей жизни.

—​ Эксперты предрекают несколько сценариев развития ситуации в России. По одному из них возникнет резкое напряжение в обществе из-за ухудшения социально-экономической ситуации. Как изменится миграционная политика России при резком ухудшении социально-экономической ситуации?

Россия — страна со стареющим и демографически убывающим населением

— В краткосрочной перспективе, социально-экономическая ситуация в России будет сложной, однако это не означает ужесточения миграционной политики России. И вот почему. Россия — страна со стареющим и демографически убывающим населением. Мигранты России нужны. Поэтому тенденция упрощения, вернее даже будет сказать, раздачи российского гражданства будет усиливаться. Три-пять лет тому назад любому мигранту идея сохранения гражданства страны своего происхождения при получении российского гражданства казалась космически-нереальной, а с апреля 2020 года это уже реалии нового российского законодательства о гражданстве.

В ближайшие годы, даже в случае резкого ухудшения социально- экономической ситуации в России, миграционную политику страны будут отличать следующие моменты: а) усилятся процессы монетизации миграции, возрастет налоговое бремя для трудовых мигрантов, потому что стране нужны дополнительные доходы и налоги в региональные и федеральных бюджет; б) с большой вероятностью будут ужесточены наказания за преступления на почве межнациональной вражды, ненависти для предотвращения возможных конфликтов и снижения ксенофобии и мигрантофобии в обществе; в) предоставление российского гражданства будет упрощаться.

Коррелирует ли количество мигрантов из постсоветских стран со степенью влиятельности России в этих государствах? И может ли Россия потерять свое влияние в этих странах, если избавится от мигрантов из этих государств?

— Во–первых, трудовые мигранты из новых независимых государств в России — это, действительно, фактор геополитического влияния, однако, как в самой России, так и в странах происхождения мигрантов. Перед выборами президента Таджикистана, власти обоих государств договаривались об амнистии для таджикских мигрантов, нарушивших миграционное законодательство в России. Эта же тема — амнистия трудовых мигрантов из Молдавии — была одной из важных тем на парламентских выборах 2019 года. Тема трудовой миграции и прав трудовых мигрантов была и остается разменной монетой элит с обоих сторон.

Тема трудовой миграции и прав трудовых мигрантов была и остается разменной монетой элит с обоих сторон

Во–вторых, фактором влияния является не столько численность трудовых мигрантов, сколько уровень их правовой защищенности. Кыргызских мигрантов в России на порядок меньше, чем узбекских и таджикских, однако они более привилегированны, потому что Кыргызстан — член Евразийского союза. А это значит, граждане Кыргызстана обладают большими правами в России, чем узбеки и таджики, включая право на работу без ограничений и право на пенсионные выплаты, которые Россия переводит в Кыргызстан.

Далее, в течение ближайших 15–20 лет — российских фактор — с мигрантами или без мигрантов останется на повестке большинства постсоветских государств. Это может быть фактор "от противного", как в случае с Грузией и Украиной, это может быть фактор "совместного усилия", как в случае с Таджикистаном и Кыргызстаном... или фактор взвешенного дистанцирования, как в случае с Казахстаном. Вариантов много. И важно понимать, что влиятельность и значимость российского фактора в повестке государств постсоветского пространства — это не только решение самих независимых государств, это и решение самой России. Мне видится, что интерес России к постсоветскому пространству, и даже к евразийскому союзу, с каждым годом становится все меньше и менее значимым. Однако, эта тема уже совершенно другой беседы.

—​ Сильны ли в российском обществе мигрантофобские настроения в настоящее время? И чего следует ожидать?

В российском обществе очень даже возможно усиление мигрантофобских настроений, хотя бы потому, что расширяется пространство для популистов и прочих демагогов

— Поиск "крайнего", "другого", "иного" сильны в любом обществе в моменты кризисов и социальной дестабилизации. И Россия — в этом не исключение. Мигранты и отношение к ним — лакмусовая бумажка здоровья общества и управляющих элит. В настоящее время мигрантофобские настроения строятся на страхах, что мигранты отбирают работу у местных, нагружают медицинскую и социальную систему России, когда сами россияне нуждаются в поддержке государства... В своем большинстве ни у элит, ни у самих россиян нет стремления и запроса на прояснение этих заблуждений, поэтому такие фобии имеют питательную среду. Более того, в российском обществе очень даже возможно усиление мигрантофобских настроений, хотя бы потому, что расширяется пространство для популистов и прочих демагогов, которые в наше непростое время ищут простых ответов на сложные вопросы.

Значительная доля мигрантов в России работают в сфере услуг, а это прежде всего малый и средний бизнес. Эксперты указывает на то, что власти не прилагают больших усилий, чтобы спасти именно малый и средний бизнес. Означает ли это, что мигранты, которые работают в них, окажутся невостребованными?

— Здесь сразу несколько моментов. Во–первых, мигранты в России все-таки преимущественно заняты в сфере строительства (около 32%), и потом уже сферы услуг (около 17%), торговли (9%) и транспорта (около 5%). Такая дифференциация сохраняется на протяжении многих лет. Пандемия коронавируса и реакция властей в регионах России по ее предотвращению имели разные последствия на занятость мигрантов: трудовые мигранты, как правило мужчины, занятые на стройках, частично сохранили свою занятость, а вот обслуживающий персонал торговых центров и пунктов питания, который был в своем большинстве представлен женщинами, эту работу потерял.

Второй важный момент: мигранты в России, действительно, преимущественно работают в сфере малого и среднего бизнеса, у которого нет финансовой подушки безопасности, поэтому выплаты зарплат, аренда и иные обязательства быстро исчерпают потенциал работодателей мигрантов, особенно в регионах.

Означает ли это, что мигранты окажутся невостребованными? Не совсем. Конечно, российский рынок труда и предложения на легальную трудовую занятость на нем значительно сократятся. И вот здесь вполне вероятен следующий сценарий: работодатели в поисках выгоды, по прежнему, начнут нанимать мигрантов, которые имеют меньший объем прав и будут работать неофициально, получая деньги в конвертах.

—​ Сможет ли Россия заменить мигрантов из постсоветских стран внутренними мигрантами из бедных регионов, которые после кризиса могут стать еще более беднее?

По этому вопросу есть полярные точки зрения среди российских специалистов. Одни говорят, что трудовые мигранты заняты в основном неквалифицированной, тяжёлой и малооплачиваемой работой, а это та ниша, куда россияне идут работать с незначительным интересом. Другие эксперты убеждены, что пандемия коронавируса и ее последствия приведут к тому, что россияне станут более мобильными и будут перемещаться из региона в регион.

Внутрироссийская мобильность россиян не сможет полностью возместить нишу трудовой занятости мигрантов

Вот это утверждение вызывает у меня большие сомнения. Все 30 лет постсоветской истории миграций показали, что уровень внутрироссийской мобильности населения незначителен. То есть в России есть несколько групп населения, которые мобильны: это молодые люди, которые уезжают из одного региона в другой на учебу после окончания школы; это родители и/или родственники пенсионного возраста, которые перебираются к детям и/или другим родственникам из одного региона в другой; есть еще вахтовая (маятниковая) трудовая занятость россиян и... очень незначительное число лиц, которые переезжают из одного региона в другой в трудоспособном возрасте в поисках новой работы. Для внутрироссийской мобильности россиян существенным препятствием является, не столько поиск новой работы и нового заработка, сколько невозможность найти место проживания и платить за аренду жилья в большом городе.

Учитывая, что все предыдущие финансовые кризисы и миграционные катаклизмы мало меняли миграционный расклад и мобильность россиян, я склоняюсь к мнению, что внутрироссийская мобильность россиян не сможет полностью возместить нишу трудовой занятости мигрантов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG