Ссылки для упрощенного доступа

Регистрация ульяновских кандидатов от КПРФ восстановлена


Палаточный городок около Обелиска славы в Ульяновске, который был разбит в ответ на снятие
кандидатов от КПРФ
Палаточный городок около Обелиска славы в Ульяновске, который был разбит в ответ на снятие кандидатов от КПРФ

К началу основного дня голосования на 40 депутатских мест претендует более 330 кандидатов.

Во вторник, 8 сентября, Шестой кассационный суд в Самаре восстановил регистрацию шестерых ульяновских кандидатов-одномандатников от КПРФ, которые были сняты с выборов в Ульяновскую городскую думу по формальным основаниям.

К началу досрочного голосования коммунисты лишись 12 из 40 своих зарегистрированных кандидатов, чья регистрация была аннулирована решением Ленинского районного, а затем областного суда. Суды сняли их с выборов, удовлетворив типичные административные иски, которые подавали главным образом кандидаты от партии-спойлера "Коммунисты России". Главным основанием для отмены регистрации было то, что кандидаты от КПРФ представили в горизбирком выписку из протокола областной конференции об их выдвижении, а не целый протокол. На предыдущих выборах это не было препятствием для регистрации и участия в выборах.

Ответчиком по искам выступала городская избирательная комиссия Ульяновска, которая по закону за три дня до регистрации должна была известить выдвиженца от партии о недочетах в пакете документов, чтобы оставалась возможность внести исправления, но не сделала этого. Ульяновские коммунисты уверены, что юридические препоны были придуманы только для того, чтобы не допустить до выборов сильных кандидатов. "Это новый способ, который стал применяться против КПРФ, — сказал руководитель областной парторганизации, депутат Госдумы Алексей Куринный. — Горизбирком своих обязанностей не выполнил. Мы уверены, что его специалисты и готовили основу для исков". Председатель городской избирательный комиссии, член регионального политсовета "Единой России" Вадим Андреев запрос на комментарий в очередной раз проигнорировал.

В конце августа делегация ульяновских коммунистов побывала в Москве, где передала обращение на имя председателя ЦИК Эллы Памфиловой, оспаривая действия (или, скорее, бездействие) ульяновского горизбиркома. Другое обращение с тысячью подписей избирателей с требованием восстановить кандидатов от КПРФ оставили в приемной Генпрокуратуры. 7 сентября Шестой кассационный суд начал рассматривать жалобы снятых кандидатов.

Юрист Павел Архипов, один из пострадавших, после решения кассационного суда о своем восстановлении кандидатом в депутаты гордумы сказал, что справедливость восторжествовала и гонка продолжается.

Куринный на свой странице в Facebook высказался жестче: "Ульяновская область — это действительно столица коррупции, где воля губернатора Морозова и политическая целесообразность заменяют собой здравый смысл, закон и справедливое правосудие”. Ульяновские политологи считают, что КПРФ способна собрать протестные голоса тех, кто недоволен политикой непопулярной в регионе "Единой России" и ее засильем во всех органах власти. Именно поэтому включился административный ресурс, чтобы выбить неугодных кандидатов.

Сомнений в том, что в конце концов их восстановят, не было, поскольку имеется практика Верховного Суда, который не считает выписку из протокола нарушением закона. Сработал и экстерриториальный принцип кассационной инстанции: ульяновская региональная власть, скорее всего, не может повлиять на судей в Самаре.

Процесс обжалования займет еще два дня, то есть имена снятых кандидатов вернутся в бюллетени лишь к самому началу основного голосования. Досрочное голосование, идущее с начала сентября, эти кандидаты пропустили, что может стать поводом для признания результатов выборов в их округах недействительными. Впрочем, прецедентов, когда суды на этом основании отменяли бы результаты выборов, нет.

13 сентября в Ульяновске состоятся выборы в Ульяновскую городскую думу. К началу основного дня голосования на 40 депутатских мест претендует более 330 кандидатов с учетом тех снятых кандидатов от КПРФ, которые наверняка будут восстановлены кассационным судом. В Ульяновске имеют право принять участие в выборах более 500 тысяч человек.

В соседнем Татарстане сегодня 13 кандидатов в депутаты были отстранены от выборов. Все они — противники строительства мусоросжагительного завода (МСЗ) и участники проекта "Объединенные демократы".

— Пока решение суда в силу не вступило, кандидаты остаются кандидатами, их имена в бюллетенях, за них можно голосовать. Решение суда будет обжаловано, — пояснил юрист Андрей Давыдов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG