Ссылки для упрощенного доступа

БСК планирует разработать карьер Шахтау ниже уровня грунтовых вод


По данным компании, это обеспечит предприятие сырьем до 2027 года.

Об этом сообщается на официальном сайте компании по итогам расширенного заседания Совета директоров АО "БСК", пишет ТАСС.

Ранее компания заявляла, что ресурсы на разрабатываемом месторождении будут истощены к декабрю 2022 года.

— На рассмотрение Совета предложено решение, являющееся наиболее рациональным в сложившейся ситуации. Оно заключается в расширении сырьевой базы путем разработки карьера Шахтау ниже грунтовых вод. Оставшиеся запасы известняка обеспечат нормальное функционирование производства [соды] до 2027 года, — говорится в сообщении.

По данным компании, разработка карьера Шахтау ниже уровня грунтовых вод будет вестись с учетом экономической эффективности освоения, экологической безопасности и правовой возможности.

Как пишет "Ъ" со ссылкой на гендиректора предприятия Эдуарда Давыдова, глубина выемки на Шахтау будет увеличена с 15 до 18 метров. Он отметил, что разработка ниже 15 метров — это большой риск прорыва вод из соседних рек в карьер. По его словам, уже сейчас приток воды составляет 2,3 тысячи кубометров в час (например, при затоплении рудника СКРУ-2 "Уралкалия" в 2014 году поток был на уровне 1 тысячи кубометров в час).

Давыдов также заявил, что поступающие объемы нельзя просто сбрасывать в реки, так как это высокоминерализованная сульфатная сероводородная вода, для очистки которой нужно строить отдельный завод. Но, пояснил он, компания идет на "осознанный риск", чтобы сохранить производство.

В БСК продолжают настаивать на том, что выходом из ситуации может быть только разработка соседнего шихана Куштау. В крайнем случае, отметили в компании, предприятие будет работать на привозном известняке из других регионов, хотя это "убьет экономику предприятия в ноль или какой-то небольшой минус".

Советник главы Башкортостана Расих Хамитов указал, что информация об обильных водопритоках может быть недостоверной и БСК следует дополнительно обследовать массив.

Правительство Башкортостана предварительно оценивает ущерб от приватизации БСК в 35 млрд рублей.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что прибыль БСК "идет на иностранные счета во Франции и Швейцарии, в офшоры на Кипре", а также потребовал "разобраться в ситуации", как при объединении компаний в БСК доля государства в ней сократилась почти в два раза: "У государства было 62%, а внезапно стало 38%".

  • Гора Куштау находится в 140 километрах от Уфы, это одна из крупнейших известняковых гор-шиханов в Башкортостана. Также на этой территории живут более 40 видов редких животных и растений, занесенных в Красные книги России и региона. В 2018 году шихан Куштау передали для добычи извести "Башкирской содовой компании".
  • Протесты начались в августе того же года, когда рабочие начали вырубку деревьев. Местные жители считают Куштау частью единого горного массива с шиханами Торатау и Юрактау, которые имеют статус памятников природы.
  • 15 августа, у Куштау произошли столкновения между защитниками горы с одной стороны и сторонниками содовой компании, ОМОНа — с другой. В результате были задержаны более 50 активистов.
  • Глава Башкортостана пообещал, что работы по добыче известняка на шихане Куштау не будут проводиться, пока не будет найдено компромиссное решение. Также Хабиров заявил об уголовных делах против защитников Куштау.

Акционерное общество "Башкирская содовая компания" — одно из крупнейших предприятий химической отрасли России. Занимает первое место в стране по выпуску кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и поливинилхлорида. Продукция компании востребована в металлургической, оборонной, стекольной, нефтяной промышленности и еще ряде отраслей. АО "БСК" поставляет ее в 50 стран мира. Уставный капитал принадлежит АО "Башкирская химия" (57,18%), АО "Региональный фонд" (38,28%), у прочих владельцев на руках 4,54% обыкновенных акций. Компания была создана в 2013 году. Башкортостан передал в нее 60% принадлежавших ей акций ОАО "Сода".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG