Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госсовета Чувашии сообщает, что китайский инвестор выбрал Татарстан для своего бизнеса


Александр Андреев
Александр Андреев

Ранее китайские инвесторы заявляли, что если им не удастся найти общий язык с населением Чувашии, их проекты будут реализованы в Татарстане и Нижнем Новгороде. 

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Депутат Госсовета Чувашии от КПРФ Александр Андреев сообщает, что китайский проект по строительству завода по переработке молока не будет реализован в республике. Политик уточняет, что эту информацию ему подтвердили два источника, которые он раскрывать не может.

— Китайский инвестор уходит в Татарстан. Основная причина завершения реализации проекта в том, что наше население категорически против строительства этого завода, — прокомментировал он "Idel.Реалии".

Депутат также выразил позицию партии по китайским инвесторам.

"Мы не против инвестиций. Мы за прозрачные, открытые инвестиции в интересах и с учетом мнения жителей Чувашии в соответствии с действующим законодательством", — добавил Андреев.

В январе 2019 года китайские инвесторы в интервью корреспонденту "Idel.Реалии" сказали, что если в Чувашии им не удастся найти общий язык с населением, подобные проекты будут реализованы в Татарстане и Нижнем Новгороде.

Сейчас представители иностранной компании "Сычуань-Чувашия" не комментируют ситуацию, ссылаясь на запрет руководства компании.

В прошлом месяце президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече сопредседателей Совета по межрегиональному сотрудничеству России и Китая в формате "Волга-Янцзы" сказал, что у республики "есть огромные неиспользованные возможности для сотрудничества с Китаем"

В последнее время правительство Чувашии сообщало, что реализация иностранного инвестиционного проекта на территории Чувашии заморожена, так как у них остаются некоторые вопросы к китайской стороне.

"Сычуань-Чувашия" — крупный агропромышленный проект по возведению молочно-товарной фермы на территории Чувашии. Помимо фермы в планах китайских инвесторов было строительство завода по изготовлению сухого молока. Полученную от производства продукцию бизнесмены в будущем собирались поставлять на свой внутренний рынок.

Проекты китайского инвестора реализовывались в Чувашии в Порецком районе республики. В Шумерлинском районе Роспотребнадзор дал отрицательную оценку размещению животноводческого комплекса на 10 тысяч голов вблизи села Большие Алгаши. По неофициальным сведениям, китайским инвесторам власти Чувашии предлагали землю под их проекты в Моргаушском, Цивильском и Чебоксарском районах, где местное население преимущественно выступало против этих проектов.

"Idel.Реалии" запустили спецпроект по присутствию Китая в Поволжье.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG