Ссылки для упрощенного доступа

В Перми прокуратура принесла извинения активисту в связи с прекращением уголовного дела за высказывания против строительства синагоги


Роман Юшков
Роман Юшков

Роман Юшков обвинялся по статье "возбуждение ненависти и вражды" за высказывания во время публичных слушаний по вопросу строительства синагоги.

Прокуратура Дзержинского района Перми принесла официальные извинения местному активисту Роману Юшкову в связи с прекращением в отношении него уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Об этом говорится в письме заместителя прокурора района Елены Лях к Юшкову. Документ имеется в распоряжении "Idel.Реалии".

Ранее следственный комитет прекратил уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ "возбуждение ненависти и вражды" в отношении Романа Юшкова за отсутствием в его действиях состава преступления. В конце 2019 года сотрудники следственного управления СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело против пермского активиста. Поводом для преследования Юшкова стало его выступление на публичных слушаниях по поводу строительства хасидской синагоги в августе 2019 года.

Прокуратура здесь также сообщает, что у Юшкова есть возможность обратиться в суд и потребовать материальную компенсацию за "причиненный моральный вред".

— За преследования по еврейскому вопросу я буду требовать с Минюста России шесть миллионов рублей, — сказал Юшков в разговоре с корреспондентом "Idel.Реалии".

Ранее прокуратура Перми уже приносила извинения Роману Юшкову, когда его оправдали за отрицание масштабов Холокоста. Активист тогда через суд требовал компенсацию в размере шести миллионов, в этой сумме ему было отказано.

Ранее, в 2016 году, Роман Юшков был признан виновным по статье 280 УК РФ "Призывы к экстремистской деятельности" за материал в Пермской краевой газете "Звезда" о "безнаказанности чеченской этнической преступности в Пермском крае и городе Пугачеве Саратовской области". После чего активист был отстранен от преподавательской деятельности на географическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета. Сейчас Роман Юшков считает себя "свободным журналистом" и пишет для информационного агентства "Перископ", "Агентство политических новостей" и "Русь Православная". Юшков известен тем, что в интернете обращался к авторам новой конституции с хештегом "Пустите русских в Конституцию", предложив наделить русский народ особым статусом.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG