Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс татар Башкортостана проконтролирует ход переписи-2021 и намерен добиться официального статуса татарского языка в РБ


Конгресс татар Башкортостана намерен провести "экзит-полы" во время Всероссийской переписи населения.

Исполком Конгресса татар Башкортостана, прошедший в минувшую субботу, объявил о намерении принять активное участие в разработке предложений по предстоящему внесению изменений в Конституцию Республики Башкортостан.

17 ноября в Башкортостане указом главы республики Радия Хабирова была образована комиссия по разработке предложений о внесении изменений в Конституцию Республики Башкортостан в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации. Комиссии, которую возглавил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, поручено представить свои предложения в шестимесячный срок.

Исполком Конгресса татар РБ создал свою рабочую группу по разработке предложений, председателем которой стал доктор экономических наук, председатель "Курултая северо-западных башкир" Ринат Гатауллин.

Как следует из выступления председателя исполкома Конгресса татар РБ Загира Хакимова, основные конституционные инициативы организации будут касаться статуса татарского языка в Башкортостане. Хакимов напомнил, что татарский язык являлся государственным в республике по Конституции Башкирской АССР 1937 года, но в дальнейшем этот его статус был утрачен (статья 24 Конституции Башкирской АССР 1937 года гласила: "Законы, принятые Верховным Советом Башкирской АССР, публикуются на башкирском, русском и татарском языках"; в статье 99 Конституции Башкирской АССР 1978 года уже говорилось, что "законы Башкирской АССР, постановления и иные акты Верховного Совета Башкирской АССР публикуются на башкирском и русском языках". — Idel.Реалии).

По сообщению Радио Азатлык, Загир Хакимов считает, что в Конституцию Башкортостана нужно вернуть положение об официальном статусе татарского языка.

Исполком Конгресса татар РБ также заявил о намерении проконтролировать в республике ход Всероссийской переписи населения, проведение которой намечено на апрель 2021 года.

— В ходе самой переписи мы хотим провести экзит-полы, как во время избирательных кампаний. Мы возьмем выборочно определенные населенные пункты и спросим у людей, как они отвечали на два вопроса, которые считаем важными — о своей национальности и о своем родном языке. Затем мы сравним наши результаты с официальными итогами переписи. И если будут значительные расхождения, то мы заявим о непризнании официальных итогов, — сказал Хакимов "Idel.Реалии".

Собравшиеся также решили объявить будущий, 2021-й год Годом татарского языка. Как сообщил Загир Хакимов, главе республики будет направлено предложение официально объявить 2021-й год в Башкортостане "Годом родных языков и народного единства".


Съезд Конгресса татар Башкортостана пройдет, как и было намечено ранее, 27-28 марта 2021 года. Перед этим, в феврале будущего года исполком наметил проведение конференций во всех городах и районах Башкортостана, по выбору делегатов на съезд.

На предыдущем съезде Конгресса татар Башкортостана в 2017 году его руководство, было подвергнуто резкой критике со стороны рядовых делегатов за недопуск на мероприятие активистов старейшей татарской национальной организации в республике — Татарского общественного центра РБ, и бездействие в вопросах защиты татарского языка. Делегаты также резко критиковали руководство “Национально-культурной автономии татар Башкортостана”, возглавляемой депутатом Госсобрания РБ Риммой Утяшевой, которую обвиняли в “откровенном саботаже многих инициатив татарской общественности республики”.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG