Ссылки для упрощенного доступа

"Саумысыз!" А это татарский или "северо-западный диалект" башкирского?..


Обозреватель "Idel.Реалии" Ильнар Гарифуллин рассуждает о нюансах проведения диктанта по башкирскому языку в Башкортостане.

Пока весь мир борется с коронавирусом, а население России вынужденно отсиживается в так называемой "самоизоляции", 25 апреля министерство образования Башкортостана совместно со Всемирным курултаем башкир решило провести онлайн-диктант по башкирскому языку. Подобное можно только приветствовать, и всё бы ничего, но дело в том, что один из трех предлагаемых на выбор вариантов — это диктант на так называемом "северо-западном диалекте" башкирского языка. Диалект этот выдается за разговорную речь татар и малочисленной группы татароязычных башкир, живущих в западной части нынешнего Башкортостана и восточного Татарстана.

КОГДА ПРИДУМАЛИ "СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ДИАЛЕКТ" БАШКИРСКОГО?

Тагир Баишев писал письма в ЦК КПСС с требованиями закрыть татарскую кафедру в Башкирском государственном университете, ликвидировать татарскую газету "Кызыл таң"

История берет свое начало еще в 1951 году, когда увидела свет очередная статья "эксперта по всем вопросам" Иосифа Сталина "Марксизм и языкознание". В результате Бюро Башкирского обкома 27 февраля 1951 года приняло постановление по проведению "мероприятий по развитию башкирского литературного языка в свете учения И.В. Сталина по вопросам языкознания". Реализуя это постановление, в 1953 г. Уфимский Институт истории, языка и литературы (ИЯЛИ) провел семинар, где было принято решение об организации экспедиции с целью изучения "западного диалекта" башкирского. Впоследствии Тагир Баишев, увлекшись сталинской теорией, выявил ряд новых диалектов и говоров в башкирском языке, которые он же сам не обнаружил в 30-е годы (за 20 лет до) в ходе аналогичных экспедиций. Однако после слов "мудрого и всезнающего" товарища Сталина, что называется, "прозрел". И пытаясь оседлать эту волну, Тагир Баишев — человек, по сути, нафантазировавший новый диалект — писал письма в ЦК КПСС с требованиями закрыть татарскую кафедру в Башкирском государственном университете, ликвидировать татарскую газету "Кызыл таң" и провести чистку среди работников сферы культуры и оставить там только башкир и татар, полностью лояльных башкирскому "делу".

Всё это во многом напоминает то, как благодаря деятельности того же Сталина в 1922 году (во время болезни Ленина) Уфимскую губернию отдали Башкортостану, не проведя изначально оговоренного референдума о включении её в состав соседнего Татарстана.

Разговорный язык жителей западной части Башкортостана — это средний диалект татарского языка

Вот только после разоблачения культа личности Сталина и уже после "оттепели", когда эту тему стали обсуждать широко, даже сами башкирские языковеды жестко раскритиковали выдуманный Тагиром Баишевым диалект. В их числе были такие авторитетные ученые-специалисты как Джалиль Киекбаев, Ахнеф Юлдашев, Нагим Ишбулатов, Талмас Гарипов, историк Билал Юлдашбаев и другие, которых уж никак не заподозрить в каких-то антибашкирских политических пристрастиях и которые внесли несравнимый вклад в развитие башкирского языка и национального самосознания башкир. Более того, еще в 1960-е был проведен ряд научных конференций, было принято окончательное решение об отсутствии этого диалекта и было признано, что разговорный язык жителей западной части Башкортостана — это средний диалект татарского языка.

Год 2020-й. Ныне продвижением так называемого "северо-западного диалекта" башкирского языка занимаются те же самые башкирские этномиссионеры, которые объявляют татар, проживающих в Башкортостане, башкирами и обосновывают необходимость переписывания их башкирами во время переписи населения — с целью их последующей ассимиляции.

Искандер Саитбатталов
Искандер Саитбатталов

Делом "создания" этого "диалекта" занимается Искандер Саитбатталов, филолог из БашГУ. Центру "Шежере" (руководитель — Салават Хамидуллин) в 2019 году власти республики выдали грант размером 3,674 млн рублей (в рамках конкурса грантов главы РБ на сохранение и развитие родных языков). (Кстати, тогда ни один из проектов сохранения и развития татарского языка не получил ни единого рубля, но зато проекты, направленные на искоренение татарского языка, у башкирских чиновников, отвечающих за национальную политику, как мы видим, пользуются большим успехом). В общем-то, всё понятно: грант надо отрабатывать, и господин Саитбатталов старается в рамках своих возможностей.

На "северо-западном диалекте" башкирского языка никогда не издавались книги и учебники, не создавались литературные произведения, не велись уроки в школах

К примеру, вот что сообщается на сайте министерства культуры Башкортостана 19 февраля нынешнего года: "в рамках презентации проектов грантов главы республики на сохранение и развитие государственных и родных языков Искандер Саитбатталов представил серию научно-популярных книг "Северо-западные башкиры: язык, история, культура", подготовленную под руководством доцента кафедры журналистики факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики, кандидата филологических наук Искандера Саитбатталова. По его словам, данный проект послужит дополнительным подспорьем учителям школ в изучении особенностей диалектов родного языка. На данный момент таких книг издано 11 штук". Однако вот что интересно: книг этих вы нигде не найдете, они лишь фигурируют только в отчетах на получение гранта. Создатели и пиарщики "северо-западного диалекта" башкирского языка попросту боятся пока представить их научной общественности. При этом из этого сообщения видно, что Искандер Саитбатталов и его коллеги уже намерены внедрить изучение "диалекта" в школьное образование.

Кто будет читать диктант на "северо-западном диалекте" башкирского 25 апреля? Эту роль отвели бывшему главреду сатирического журнала "Һәнәк" Марселю Салимову. Кстати, Таткнигоиздательство выпустило сборник его стихотворений на татарском языке, и в феврале 2020 года в Доме дружбы народов Татарстана (Казань) состоялась их торжественная презентация...

Кроме всего прочего, онлайн-диктант по башкирскому языку в РБ решили проводить аккурат накануне 26 апреля, а именно эта дата считается неофициальным днем родного языка у татар (в этот день в 1886 году родился поэт Габдулла Тукай, подаривший нации народный гимн "И, туган тел!" ("Родной язык")). Ведь могли же провести неделей раньше или неделей позже...

На 14 башкирских полилингвальных гимназий в республике запланировано строительство лишь одной татарской в городе Нефтекамск, а в Уфе, где проживает 300 тыс. татар, не запланировано ни одной

На "северо-западном диалекте" башкирского языка никогда не издавались книги и учебники, не создавались литературные произведения, не велись уроки в школах. Однако башкирские этномиссионеры, опираясь на полное содействие министерства образования РБ, всеми силами пытаются легализовать его на официальном уровне. Да ведь тот же республиканский Минобр нарушает законодательство РФ и РБ, продвигая несуществующие диалекты, прекрасно понимая, ряди чего всё это делается: государственные органы не имеют никакого права использовать и продвигать нигде официально не утвержденные диалекты. Это же ведомство в грубой форме проталкивало провокационный текст про этот самый "северо-западный диалект" во время Всемирного татарского диктанта осенью 2019 года.

А ведь с какой помпой в свое время было объявлено о создании управления национального образования в данном ведомстве. Только вот справедливо будет назвать это управление (как, впрочем, и само министерство) управлением "башкирского национального образования", т.к. почти все их заботы направлены на сохранение башкирского языка (который, напомню, является родным, максимум, для 20% населения республики). Именно поэтому в концепции развития национального образования Башкортостана, разработанной министерством, нет ни слова про развитие татарских школ и вообще татарского языка. Именно поэтому на 14 башкирских полилингвальных гимназий в республике запланировано строительство лишь одной татарской в городе Нефтекамск, а в Уфе, где проживает 300 тыс. татар, не запланировано ни одной. Именно поэтому министерство образования РБ пыталось в январе 2020 года не выпустить учителей и школьников из Башкортостана на олимпиаду по татарскому языку в Казань.

Самое удивительно, считаю, заключается в том, что реклама этого онлайн-диктанта идет даже в татарских государственных СМИ: к примеру, в газете "Кызыл таң". Получается, что татарская газета пиарит на своих страницах политический проект, который направлен на то, чтобы похоронить саму эту газету и татарский язык в Башкортостане.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Обязательно посмотрите и это!

XS
SM
MD
LG