Ссылки для упрощенного доступа

Наша акция будет бессрочной! "Заводы смерти" объединяют


Эдуард Глухов в Камбарке
Эдуард Глухов в Камбарке

В четырех регионах Поволжья прошли одиночные пикеты против "заводов смерти".

В четырех регионах Поволжья — Удмуртии, Башкортостане, Кировской и Саратовской областях — прошли акции против строительства Производственно-Технических Комплексов (ПТК) по обработке и утилизации промышленных химических отходов I и II класса опасности. Одиночные пикеты состоялись в Кирове, Саратове, Камбарке, Нефтекамске, Котельниче, Слободском, Кирово-Чепецке и пос. Мирный Кировской области. В целом в экологических акциях приняли участие около двадцати человек. В некоторых регионах обещали сделать акцию бессрочной.

СТОП КАМБАРКА И МАРАДЫКОВСКИЙ

В Кирове к экологической акции регионов Поволжья присоединились активисты вятского отделения "ПАРНАСа" Вадим Ананьин и Светлана Марина. Они провели одиночные пикеты на Театральной площади в центре Кирова. "На нашей Родине строят "завод смерти", оккупанты получат бабло и уедут, а мы оставим детям свалки и ограбленную страну!" — было написано на плакате активистки Светланы Мариной.

C плакатом: "Опасные объекты должны располагаться вдали от населенных пунктов и рек! Стоп Марадыковский!" к областному правительству вышел гражданский активист Валерий Семенищев.

— Сложилась такая ситуация, что данные государственной экспертизы по Производственно-Техническим Комплексам получить практически невозможно - рассказал активист корреспонденту "Idel. Реалии". — Результаты независимой экологической экспертизы ПТК "Марадыковский" (есть в распоряжении редакции) при разработке проекта учтены не были. В результате я предложил коллегам из регионов Поволжья, где собираются строить "заводы смерти", объединить наши усилия.

Светлана Марина
Светлана Марина

В пос. Мирный Кировской области, расположенном в трех километрах от бывшего Объекта по уничтожению химического оружия "Марадыковский", одиночный пикет провела член "Союза за химическую безопасность" Марина Заславская. Она вышла на заснеженную улицу поселка с плакатом: "Стоп ПТК "РосРАО" в Марадыковском, они все скроют и обманут!".

В Котельниче в экологической акции приняли участие около девяти жителей райцентра. "Нет — заводу смерти в Марадыково! Требуем соблюдения 42 статьи Конституции", "Я против ввоза опаснейших отходов в Кировскую область! Нет Марадыковскому могильнику!" — с такими плакатами активисты пикетировали администрацию Котельнического района. Как рассказала экологическая активистка Наталья Ожиганова, акция в Котельниче продолжалась около часа, несмотря на мороз. Полиция не вмешивалась в происходящее.

В Нефтекамске республики Башкортостан одиночный пикет провел активист общественного движения "Стоп Камбарка-Нефтекамск" Тагир Кагарманов. С плакатом "Я против "завода смерти" в Камбарке!" он вышел к зданию городского отдела образования. Недавно против Кагарманова было заведено административное дело пост.5.69 КоАП (вмешательство в деятельность избирательной комиссии). В 2020 году Тагир Кагарманов выдвигался в депутаты городского совета Нефтекамска, во время выборов он стал свидетелем многочисленных нарушений, о чем информировал общественность.

В пос. Камбарка республики Удмуртия одиночные пикеты против строительства ПТК провели экологический активист Эдуард Глухов и депутат Камбарского района Андрей Щекотуров.

С 1941 года в Камбарке хранили и уничтожали химическое оружие, — рассказал Эдуард Глухов корреспонденту "Idel.Реалии". — Какой ущерб был нанесен окружающей среде и здоровью людей никому точно неизвестно! Актуальных данных по содержанию мышьяка в растениях и в пруду города Камбарки, который является единственным источником питьевой воды для камбарских жителей, тоже нет. А теперь собрались строить ПТК, и уничтожать химические отходы по классу опасности сравнимые с химическим оружием, и все это буквально под нашими окнами! Я читал техническую документацию ПТК, и не понимаю, как можно в одной печи сжигать более 230 различных химических отходов. Это экспериментальная технология, совершенно непонятно, что будет на практике. Но мы не хотим быть подопытными кроликами!

Удмуртский активист Эдуард Глухов из города Камбарка записал видеообращение Владимиру Путину, попросив президента остановить строительство Производственно-Технического Комплекса.

Обращение Эдуарда Глухова к Владимиру Путину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:41 0:00

ДИОКСИНЫ И ФУРАНЫ, НАСЕЛЕНИЯ ОБМАНЫ

По планам российского правительства, в 2021 году в республике Удмуртия, Кировской, Саратовской и Курганской областях начнется строительство четырех Производственно-Технических комплексов. Каждый ПТК будет перерабатывать до 50 тысяч тонн промышленных химических отходов I и II класса опасности в год. Работы по строительству, разработке проекта и технологий ведет госкорпорация "Росатом" и ее дочерняя организация — "РосРАО", которая последнее время стала называть себя "федеральный экологический оператор". Как рассказали специалисты "экологического оператора", на ПТК будут использоваться три типа технологий для 350 видов отходов из федерального каталога.

Первый блок технологий разработан для неорганических отходов, таких как сточные воды промышленных предприятий, отработанные кислоты и щелочи, различные гальваношламы, отходы лакокрасочных и металлообрабатывающих производств — всего 95 видов. Отходы этой группы будут перерабатываться методом физико-химической обработки. Мощность производственной линии — 22 тысячи тонн в год. Технология разработана учеными химиками Российского химико-технологического института имени Менделеева. Второй блок — это ртутные лампы, термометры, барометры и промышленные ртутьсодержащие отходы (33 вида), общая мощность около 3 тысяч тонн в год. Отходы будут перерабатываться методом термической обработки в замкнутом пространстве. Технология разработана шведской кампанией "Mercury Recovery Technology System". Третий блок — горючие отходы, отходы сточных вод, а также отходы, образующиеся после переработки первых двух групп, образуя замкнутый цикл производства. Мощность производственной линии — 25 тысяч тонн в год. Отходы этой группы будут перерабатываться методом высокотемпературного обезвреживания. Технология разработана немецкими кампаниями "NR Holding Umweit GmbH".

Государственная экологическая экспертиза выдала положительное заключение для проектов ПТК "Камбарка" и "Марадыковский", посчитав работу будущих комплексов безопасной для природной среды и здоровья людей. Однако к другим выводам пришла общественная экологическая комиссия, проанализировавшая проект ПТК "Марадыковский". В состав комиссии входили: доктор педагогических наук, аудитор Национальной палаты экологических аудиторов Клара Романова, член Научного совета по аналитической химии РАН, кандидат химических наук Алексей Трубачев, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Уланов, эксперт-эколог, координатор программы "Против ядерной и радиационной угрозы" Ольга Пицунова, члены общественной организации "Союз за химическую безопасность" Юлия Кислицына, Дмитрий Левашев и другие специалисты.

Независимые исследователи пришли к неутешительным выводам: проектная документация ПТК "Марадыковский" не соответствует экологическим требованиям. Хозяйственная деятельность по обработке и утилизации химических отходов I и II класса опасности окажет негативное влияние на окружающую среду и здоровье людей, проект ПТК "Марадыковский" не может быть разрешен к реализации. Экологи подчеркнули, что на ОУХО "Марадыковский" до сих пор незавершенны работы по уничтожению химического оружия. А значит, на экосистему вокруг объекта "Марадыковский" ляжет двойная нагрузка. Кроме того, анализируя опыт работы мусоросжигательных заводов, стало известно, что при функционировании установок температурного обезвреживания, в атмосферу будут выбрасываться диоксины и фураны, оказывающие максимально вредное воздействие на экосистему и здоровье человека.

К примеру, в 2017 году европейскими исследователями был установлен рост заболеваемости 33 видами рака среди мужчин, женщин и детей, проживающих на расстоянии до 50 км от мусоросжигательных заводов и установок уничтожения опасных отходов. Также эксперты отметили, что согласно данным Росприроднадзора общее количество химических отходов I и II класса в России не превышает 270 тысяч тонн. Причем только 17,5 тысяч тонн вывозятся на полигоны захоронения, остальные уничтожаются на существующих мощностях. Между тем, суммарная мощность всех четырех ПТК запланирована как 200 тысяч тонн в год, что в 11 раз больше, чем существует отходов I и II класса в России. Возникает резонный вопрос: а что же будут уничтожать на ПТК "Марадыковский", "Камбарка", "Щучье" и "Горный"? Редакция направила официальный запрос в РосРАО.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG