Ссылки для упрощенного доступа

"Идёт грубая борьба, все крутят рекламу". О чем рассказывают блогеры в Чувашии


Блогеры Александр Яшков и Ирина Кузьмина
Блогеры Александр Яшков и Ирина Кузьмина

Чем заполняют свой контент блогеры Чувашии и как изменилось интернет-пространство в пандемию. 

В Instagram есть страницы с чувашской тематикой с многомиллионными подписчиками. Мы выбрали Топ-15 аккаунтов по самым разным темам: путешествия, бизнес, шоу, артисты эстрады, эксперты по автомобилям, семья, деньги, здоровье, инвестиции и прочее. И, конечно, на этом список интересных аккаунтов не заканчивается. Экспертами в подготовке нашего материала были: Socialblade — веб-сайт, который отслеживает статистику и аналитику социальных сетей, SMM-специалист Александра Антонова и руководитель digital-агентства Чебоксары DELIGHT Никита Тимофеев.

На первом месте 10-летняя Вика Соловьева из Чебоксар

В сети Instagram у нее 2,5 млн подписчиков, а на YouTube-канале — 8,14 млн. Аккаунт @vikishow_official ведет ее мама Роза Соловьева. Кстати, количество её подписчиков в Instagram 1,2 млн человек. Вика Соловьева поет, а также выкладывает клипы, видео с прохождением по уровням различных компьютерных игр. В Instagram большую часть постов составляют моменты из жизни, так называемый, лайфстайл. Фотографии выполнены в разной цветовой гамме и тематике.

Socialblade показал следующую статистику страницы пользователя: уровень вовлеченности составляет 2,34%, среднее количество подписчиков за день +778, а за месяц +23 340(↑ 115,6%).

Основной упор идёт на YouTube канал, где уровень взаимодействия с аудиторией составляет более 1,68%, что для многомиллионных подписок вполне нормально. К тому же, в TikTok очень известны её песни, например, последний просмотр видео набрал 40 млн просмотров.

— Не заметила здесь серьезной накрутки подписчиков, но активность слабая на 2,5 млн подписчиков. Это очень слабо. Скорее всего на аккаунте "работала реклама", — оценила аккаунт Александра Антонова, SMM-специалист.

Второе место за участницей реалити-шоу "Дом2" из Чебоксар

Анастасия Лисова, уроженка города Чебоксары, стала известной благодаря реалити — шоу "Дом 2". Ведет страницу в Instagram под именем @anastasiya_shahidzhanova по теме личной мотивации, правильного питания и лайфстайл. Сейчас с появлением детей контент имеет уклон на детей, семью и их дом. Количество подписчиков на ее профиле 2,2 млн человек. При этом уровень вовлеченности по данным Socialblade составляет 4,85%. Количество подписчиков в среднем за день минус 98 человек, а в месяц в среднем минус 2 940 человек(↓117,4%).

— Активный блогер, много сторис, что хорошо. Серьезной накрутки не заметила, — отметил эксперт "Idel.Реалии" Александра Антонова.

Михаил Дашкиев завершает Tоп-3

На третьем месте по количеству подписчиков в Instagram один из основателей проекта "Бизнес-молодость" (в этом году было объявлено о закрытии бизнес-проекта) Михаил Дашкиев — 441 тысяч. Аккаунт @dashkiev теряет количество подписчиков. Например, ещё месяца два назад было 449 тыс подписчиков. Дашкиев пишет о себе, что является ментором, пишет книги. Одна из его книг это бизнес-роман "Результат". Это аккаунт про бизнес, мотивацию, книги, еще немного про жизнь, семью. По данным Socialblade, уровень его вовлеченности составляет 1,82%. Сводная статистика Инстаграм показывает среднее количество подписок за день минус 135, а за месяц минус 4050. Для сравнения, в начале октября было 450 665 подписчиков, к концу октября — 449 383, а в начале декабря 441 тыс.

Здесь возможно есть "накрутка" говорит SMM-специалист Александра Антонова. "Сильно "скачет" количество лайков на последних постах", — отметила она.

Обзор автомобилей

На четвертом месте по количеству подписчиков Антон Воротников — 202 тысяч. Тема его аккаунта — бизнес и профессиональный обзор автомобилей. Контент полностью связан с автомобилями. Воротников проводит тест-драйв, начиная от обычной жёлтой российской газели и заканчивая иностранными автомобилями класса люкс, испытывая их в самых сложных и экстремальных условиях. При этом уровень его вовлеченности по данным Socialblade составляет 2,16 %. Eсть свой канал YouTube, где количество подписчиков – 1,45 млн. Однако уровень вовлеченности там ещё ниже — 0,57%. Среднее количество подписчиков за день минус 26, в месяц минус 780. Адрес его аккаунта @antonvorotnikov.

Идеи для фотосессий

На пятом месте по количеству подписчиков блогер Екатерина Доброхотова — 128 тысяч, количество увеличивается. В своем аккаунте @dobrohotova она выкладывает идеи для фотосессий. Доброхотова — профессиональный фотограф, занимается этим “творчеством” со своим супругом Константином. Тема постов аккаунта разная. В основном про путешествия, посты в чувашской тематике. Константин Доброхотов также ведёт свой блог (19,1 тыс подписчиков), в котором рекламирует свою деятельность видеографа и фотографа и блог о Чувашии с аудиторией 23,5 тыс подписчиков, в котором выкладывает интервью известных людей республики на чувашском языке(@chavashtv). Уровень вовлеченности в аккаунте Екатерины Доброхотовой 2,99%.

Основательница шоурума

Екатерина занимается закупкой и розничной торговлей одежды и обуви. Она пишет в блоге, что не гонится за рекламой и деньгами, ведет его для души. На @enjoy_katie подписано 102 тысячи человек. За последние два месяца количество снизилось на тысячу подписчиков. На своей личной странице она выкладывает посты о личной жизни, семьи и совместного отдыха с близкими. Через свою страницу она развивает и аккаунт шоурума. Количество подписчиков там уже составляет 61,3 тысяч — это ее рабочая страница с активной рекламой одежды. Уровень вовлеченности аккаунта Екатерины составляет 3,4%.

Блогеры с аудиторией менее 100 тысяч подписчиков

Чувашский блогер Александр Яшков @bogatyr21 имеет количество подписчиков в Instagram — 81, 4 тысяч человек. У него нет определенной темы, весь аккаунт разбавлен историями и постами из жизни, отдельные истории по путешествиям и розыгрышам. Привлекает аудиторию именно историями с юмором, говорит с публикой на чувашском языке, акцентирует публику на том, что он чуваш, проводит розыгрыши среди подписчиков. Уровень вовлеченности составляет — 6,08%.

Далее, по количеству подписчиков — известная блогерша Чувашии Ирина Кузьмина @irinkakuzmina. Количество её подписчиков — 77,7 тыс. Контент у неё самый различный — путешествия, маски, мейкап, фотографии, одежда, различные короткометражные клипы для TikTok, где количество подписчиков достигает 330 тыс, за последние пару месяцев количество выросло на 50 тысяч, что нельзя сказать об Instagram. Здесь она теряет свою аудиторию. Рекламирует через блог свои услуги визажиста, приглашает на фотосессии. Активно занимается недвижимостью в рассрочку через компанию Life is Good. Свою деятельность она начинала с компанией Oriflame, достигла там определённого уровня и ушла в другую сферу – фотографии и соцсети. Продвигалась изначально со своим другом Денисом Кирилловым, который занимается фотографией и инвестициями с компанией Life is Good. По данным Socialblade уровень её вовлеченности составляет 2,6%. Среднее количество подписчиков за день минус 77, в месяц минус 2310.

У бизнес-леди Чувашии Надежды Лукияновой количество подписчиков в Instagram — 67, 5 тыс. В своём аккаунте пишет, что помогает женщинам начать свой бизнес и заработать на любимом деле. Выкладывает полезные книги, мысли, пишет о том, как начать бизнес и самые различные мотивирующие и обучающие посты. Через свой блог рекламирует свои услуги. Она вместе со своей командой состоит в сообществе предпринимателей, проводит различные мероприятия вместе со спикерами. Имеет в Чебоксарах свой офис и сотрудников. Уровень вовлеченности аудитории аккаунта @lukiyanova_nadezhda составляет всего лишь 0,67%.

Свадебный ведущий Евгений Григорьев активно продвигает свой блог в Instagram @evgenijgrigo, проводит розыгрыши, выкладывает истории из жизни и семьи, участвует в съемках смешных коротких видео. У него заказывают рекламу. Он пишет в своём блоге чувашский язык, видео тоже снимает на чувашском языке. В этом году он выдвинул свою кандидатуру в депутаты Чебоксарского городского собрания. Уровень вовлеченности по данным Socialblade составляет 8,57%. Количество его подписчиков 50,9 тыс. Среднее количество подписчиков за день +20 человек, за месяц +600(↑20,8%). "Idel.Реалии" поговорили с Евгением Григорьевым. Он рассказал, что в пандемию лишился основного заработка, и теперь занимается развитием Instagram.

— Сейчас интернет-пространство заметно активизировалось. Как только людям запретили выходить из дому, они стали почаще выходить в интернет. Лично я занимаюсь праздниками. Однако сейчас это не совсем актуально, поэтому свои основные силы направил на развитие своего блога. Пока, можно сказать, я остался без основного источника дохода, поэтому планирую зарабатывать через Инстаграм. Буду принимать заказы на рекламу, увеличить количество подписчиков разными способами, — прокомментировал блогер.

Супруга Евгения Григорьева, Татьяна, занимается фотографией. Её нет в нашем списке, но у неё тоже активный и успешный аккаунт в Instagram. Она говорит, что помогает супругу развивать свой блог и идей для этого достаточно. Резкого скачка подписчиков в период пандемии и ограничений, как отмечает Татьяна, она не заметила.

Певец чувашской эстрады Алексей Московский на одиннадцатом месте в списке по количеству подписчиков — 49,1 тысяч. Это его личная и рабочая страница. Аккаунт @ alekseymoskovskiy1 разбавлен постами с выступлений и из личной жизни — семья, путешествия, отдых, и еще реклама. Уровень вовлеченности по данным Socialblade составляет 3,6%. Среднее количество подписчиков за день +10, в месяц + 300 человек(↑120,9%).

Чувашская певица Полина Борисова. Количество ее подписчиков в Инстаграм – 42,1 тыс. В своем аккаунте @polinochkabor продвигает свои услуги по уходу за волосами и возможность ее выступлений на свадьбах и корпоративах. Её аккаунт это рабочие моменты и моменты из личной жизни. Уровень вовлеченности по данным Socialblade составляет 7,96%. Среднее количество подписчиков за день +34, а в месяц + 1020 человек(↑24,4%).

Денис Кириллов занимается фотографиями и инвестициями под 35% годовых, на своей странице рассказывает некоторые моменты финансовой грамотности, продаёт гайды по TikTok. Его страница — это реклама и продвижение его услуг. Кроме того, вместе с командой других блогеров снимает видео для TikTok. Уровень вовлеченности по данным Socialblade составляет 3,33%. А количество подписчиков на аккаунте @denkirillov — 12,1 тыс. Среднее количество подписчиков за день минус 3, в месяц минус 90 человек(↓22%).

Никита Тенче занимает 14 место по количеству подписчиков. Свой блог в Instagram @nikita_tenche он ведет про путешествиям. Количество подписчиков 7378 человек. Известно, что он менял паспорт ради новой чувашской фамилии Тенче. Уровень вовлеченности по данным Socialblade составляет 5,43%. Среднее количество подписчиков в день минус 1, в месяц минус 30(↓35,4%). Возможно, это связано с тем, что он редко обновляет свой аккаунт.

На последнем месте в списке Топ-15 по количеству подписчиков Андрей Кузьмин — 3872. В своем аккаунте @andrei.kyz он пишет про мотивацию, проводит короткие марафоны по ЗОЖ, является активным общественником и участвует в различных мероприятиях. Например, в строительстве храма в селе Октябрьское, помогает ветеранам войны вместе с командой волонтеров. Избирался районным депутатом, а также выдвинул свою кандидатуру в депутаты Чебоксарского городского собрания по 2 избирательному округу. Недавно принял участие в установке мирового рекорда по стоянию на гвоздях. Уровень вовлеченности составляет 3,82%.

Блогеры известны в самых разных сферах. Деятели в сфере чувашской культуры — Алексей Московский и Полина Борисова. Звезда реалити-шоу и телевидения, которая сейчас плотно занимается семьёй и детьми — Анастасия Лисова. Самая юная звезда Instagram Виктория Соловьёва. Cреди блогеров много фотографов — Екатерина Доброхотова, Денис Кириллов. Обзор по автомобилям у блогера Антона Воротникова. Самые популярные блоги про бизнес — Михаил Дашкиев и Надежда Лукиянова. Они продают свои курсы по старту в бизнесе. Блог про женскую одежду и шоурум — Екатерина, можно выделить здесь и Ирину Кузьмину. Хотя у неё много разных направлений — это фотографии, мейкап, одежда, недвижимость. Самый востребованный свадебный ведущий в Instagram Евгений Гаврилов. Расслабленный стиль без чёткой темы блога — Александр Яшков. Так называемый лайфстайл — Александр Яшков. Видно, что цель его блога заработать через свой аккаунт. Блог про путешествия — Никита Тенче. Аккаунт Андрея Кузьмина про общественную деятельность.

Блогеры собирают большую аудиторию устраивая розыгрыши, чем пользуется Александр Яшков. Пользователи охотно подписываются на него, комментируют, ставят лайки за возможность поучаствовать в розыгрыше небольшой суммы денег. Можно отметить, что блогеры активно снимают видео на чувашском языке, выкладывают посты на родном языке, делают фотосессии в национальной одежде.

О том, как меняется в последнее время интернет-пространство, в том числе в связи с ситуацией с пандемией, рассказал руководитель digital-агентства Чебоксары DELIGHT Никита Тимофеев. Сам он выделяет из всех блогеров Александра Яшкова (@bogatyr21), у которого многие закупают рекламу. Также был отмечен чувашский репер Сергей Круппов, у которого есть свой магазин, известный в России.

— В последнее время количество заказов увеличилось примерно в три раза, — рассказывает он. — Особенно активизировались заказы на тему медицинской техники и аппаратов. Клиенты интересуются как раскрутить свой аккаунт в Instagram, чтобы организовать через него доставку своей продукции. Кто-то пробует открывать интернет-магазины. Есть люди, которые не готовы тратить большие бюджеты на продвижение. Поэтому мы сейчас заканчиваем разработку одного интернет-проекта, через который люди могут бесплатно загрузить свои товары и прайс. Наша компания помогает с загрузкой на нашу систему. Пока проводим анкетирование.

Эксперт отмечает, что после пандемии увеличилось количество клиентов в соцсетях. По его словам, сейчас идет грубая борьба, все крутят рекламу.

— Можно сказать, поднялась продажа онлайн-информации. Сейчас стала более ценна информация, а не вещи. Там издержек меньше. Эти курсы, конечно, дешевле, но бизнесу нужно как — то выживать. Для потенциального клиента это выгодно, так как он может стать самозанятым по данной специальности. Кто как выкручивается, — заключил руководитель DELIGHT Никита Тимофеев.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG