Ссылки для упрощенного доступа

В Стерлитамаке суд вынес новые приговоры обвиняемым в наркосбыте. Они заявляли о пытках и фальсификациях 


Артур (слева) и Марат (справа) Халиуллины в зале суда
Артур (слева) и Марат (справа) Халиуллины в зале суда

Дело по заявлениям о пытках не расследуют с 2017 года. 

В Стерлитамакском городском суде огласили приговор четверым жителям Салавата и Ишимбая по делу о наркосбыте пятилетней давности. Об этом "Idel.Реалии" сообщили их родственники.

Братьев Марата и Артура Халиуллиных, их друга Руслана Янчурина и неизвестного им Алексея Лобанова задержали в мае 2015 года в Стерлитамаке и Ишимбае по подозрению в продаже наркотиков. Они утверждали, что четверо сотрудников ФСКН подбросили им наркотики, незаконно удерживали в отделе полиции, избивали, угрожали и заставляли подписать признательные показания о покушении на сбыт запрещенных веществ. В результате молодые люди подписали необходимые показания и стали обвиняемыми в сбыте наркотиков в особо крупном размере по предварительному сговору (ст. 228.1 УК РФ).

В декабре 2017 года суд приговорил всех четверых в общей сложности к 52 годам колонии. В июне 2019 года Президиум Верховного суда Башкортостана отменил вердикт из-за многочисленных нарушений в деле. Халиуллиных, Янчурина и Лобанова освободили из колонии, а дело отправили на новое рассмотрение в суд. Оно стартовало в августе 2019 года.

Сегодня, 24 декабря, суд вынес новый приговор. Всех четверых повторно признали виновными. Марату Халиуллину суд назначил 9 лет и 9 месяцев колонии, его брату Артуру — 5 лет и 8 месяцев. Руслана Янчурина приговорили к 8 годам заключения, а Алексея Лобанова — к 4 годам. Приговор вынесла судья Алия Залимова.

Как сообщили родственники осужденных, они намерены обжаловать приговор и вновь доказать факты фальсификаций в деле.

В 2017 году с тринадцатой попытки следственный отдел Стерлитамака возбудил дело против сотрудников расформированной ФСКН. Из раза в раз следователи закрывают его за отсутствием события преступления.

В конце 2019 года еще один житель Ишимбая, знакомый Алексея Лобанова Роберт Исянгулов сообщил, что его также пытали в мае 2015 года. Он написал заявление об этом на имя главы башкортостанского СК.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG