Ссылки для упрощенного доступа

Рассмотрение кассационной жалобы на запрет организации "Башкорт" назначено на 28 января


Флешмоб в защиту шихана Торатау в мае 2018 года
Флешмоб в защиту шихана Торатау в мае 2018 года

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре назначил рассмотрение кассационной жалобы на признание национальной организации "Башкорт" экстремистской и запрете ее деятельности на 28 января.

Ранее, в сентябре 2020 года, Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде отклонил аналогичную апелляционную жалобу адвокатов "Башкорта".

Напомним, 22 мая Верховный суд Башкортостана признал "Башкорт" экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

Иск о признании "Башкорта" экстремистской организацией и запрете его деятельности был направлен в суд прокуратурой Башкортостана в январе 2020 года. Ранее, в декабре 2019 года, надзорное ведомство вынесло в адрес организации предупреждение "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности".

Претензии прокуратуры были основаны, в частности, на том, что в деятельности "Башкорта", якобы, "активное участие принимают Сагит Исмагилов, Фанзиль Ахметшин, Айрат Дильмухаметов, ранее судимые за преступления экстремистской направленности", и что при участии упомянутых людей "на территории Республики Башкортостан организуются массовые публичные мероприятия с целью осуществления призывов к экстремистской деятельности и вовлечения в его состав новых участников". Также было заявлено, что, согласно выводам некоего "историко-психолого-лингвистического исследования" специалистов Башгосуниверситета, проводимые "Башкортом" "йыйыны" (сходы), на самом деле, "таковыми не являются".

Для того, чтобы как-то обосновать свои утверждения об "экстремистской" деятельности "Башкорта", надзорное ведомство собрало в один "пакет" все претензии, которые выдвигались к организации правоохранительными органами за последние два года. Начав с митинга в защиту башкирского языка, проведенного "Башкортом" в сентябре 2017 года, прокуратура охарактеризовала его, как "провокационный", и заявила, что в выступлениях его участников "содержатся высказывания, имеющие лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды", в том числе, "по отношению к лицам небашкирской национальности". В вину выступавшим прокуратура также поставила "отрицательную оценку представителей законодательной и исполнительной власти" и "формирование крайне негативного психологического образа главы РБ (эту должность тогда занимал Рустэм Хамитов), и в его лице государства в целом". В иске прокуроры также сгруппировали все наложенные в последнее время на активистов штрафы за участие в "несанкционированных" публичных мероприятиях.

В вину организации поставили также выступление ее бывшего председателя Фаиля Алчинова на прошедшем в апреле 2019 года курултае башкир Зилаирского района, где избирались делегаты на V Всемирный курултай башкир. Гособвинением, сославшимся на исследование экспертов Башгосуниверситета, было заявлено, что Алсынов, выступая, "призвал к отделению республики от РФ", якобы, произнеся следующую фразу "На Курултае надо принять решение о самостоятельности Башкортостана от России".

Процесс по делу "Башкорта" начался в начале февраля 2020 года и был прерван в середине марта из-за ограничительных мер в суде в связи с распространением коронавирусной инфекции. Слушание дела возобновилось с 18 мая и шло с тех пор ежедневно. Пресса и публика по распоряжению судьи в зал заседаний не допускались.

Решение ВС республики о запрете "Башкорта" было обжаловано в Четвертом апелляционном суде общей юрисдикции в Нижнем Новгороде, однако, суд оставил решение первой инстанции без изменений.

"Мы получили много материала для того, чтобы продолжать доказывать нашу позицию, а наша позиция состоит в том, что "Башкорт" действует в рамках закона и реализует права, гарантированные Конституцией республики Башкортостан, конституции России, международным правом как организации и так ее индивидуальными членами", — отмечал представлявший интересы организации в апелляционном суде глава международной практики правозащитной группы "Агора" юрист Кирилл Коротеев.

После вынесения вердикта защита "Башкорта" направила кассационные жалобы на определение апелляционного суда в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре. Представители "Башкорта" заявили, что решения первой и апелляционной инстанций вынесены незаконно и не обоснованы имеющимися в деле доказательствами.

В частности, адвокат Станислав Селезнев указал, что ВС Башкортостана безосновательно отказал во вступлении в дело в качестве заинтересованных лиц бывшему председателю организации Фаилю Алчинову, высказывания которого и послужили основанием для проведения экспертных исследований и вынесения оспариваемых судебных актов, а также упомянутому в иске прокуратуры активисту Саиту Исмагилову. По мнению защитника, в этом случае решение суда, в силу соответствующей нормы КАС РФ, подлежит безусловной отмене.

Адвокат также обратил внимание на то, что ВС Башкортостана вынес свой вердикт о запрете организации до окончания рассмотрения иска представителей "Башкорта" к республиканской прокуратуре с требованием признать вынесенное ею предупреждение незаконным и отменить его. Исковое заявление, как сообщил Селезнев, находится на рассмотрении в Кировском райсуде Уфы с 28 февраля 2020 года, при этом, райсуд дважды отказывался рассматривать иск, и дважды же ВС Башкортостана отменял эти решения и возвращал дело на новое рассмотрение. По мнению защиты, "если бы заявление было должным образом, вовремя и в законных рамках рассмотрено, это автоматически уничтожило бы решение Верховного суда РБ о запрете "Башкорта".

В кассационных жалобах защита потребовала отменить решение ВС Башкортостана о признании "Башкорта" экстремистской организацией и запрете его деятельности, и принять по делу новое решение — об отказе в удовлетворении искового заявления прокуратуры.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG