Ссылки для упрощенного доступа

Минниханов обеспокоен количеством детей, получающих семейное образование


Всего в Татарстане 881 ребенок получает семейное образование.

Об этом он заявил на сессии Казгодумы, пишет "Реальное время".

— Это не очень хорошо. Мне кажется, что ребенок, который обучается на дому, не получит должного уровня образования, и вопрос социализации: какой он будет дальше, приспособленный — неприспособленный, — выразил свое мнение президент Татарстана. — Мы понимаем, что есть религиозные предубеждения у родителей. У нас есть опыт создания православной гимназии и мусульманская школа. Думаю, эти направления надо развивать, но все эти школы должны придерживаться федерального стандарта. Дома — мы понимаем, как дома учиться, — сказал Минниханов.

В конце 2019 года власти республики выражали мнение, что учащиеся на семейном обучении наиболее подвержены влиянию криминальных и экстремистских групп. В Зеленодольском районе Татарстана полиция рассылает семьям, чьи дети учатся на семейном обучении, предостережения, в которых называют такую "категорию несовершеннолетних, относящейся к зоне риска и наиболее подверженной негативному воздействию различных форм деструктивного поведения, в том числе пропагандирующих асоциальное поведение, криминальную идеологию, а также экстремистских молодежных субкультур".

Летом 2020 года власти Татарстана взялись за мониторинг "деструктивного контента" в аккаунтах подростков и молодежи. Для этого в республике планировалось создать специальную структуру. В феврале этого года ФСБ в Татарстане сообщила, что создаст ресурсный центр для работы с молодежью в интернете.

Спецотдел мониторинга социальных сетей планируется создать на базе Ресурсного центра координации деятельности психологических служб "Ориентир", входящего в структуру республиканского министерства по делам молодежи.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG