Ссылки для упрощенного доступа

И снова о деле Азата Мифтахова


И снова о деле Азата Мифтахова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Мосгорсуд перенес сегодня рассмотрение апелляции на приговор аспиранту механико-математического факультета МГУ Азату Мифтахову, а также Елене Горбань и Андрею Ейкину ​. Головинский суд Москвы 18 января приговорил к шести годам колонии аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Его признали виновным по делу о поджоге три года назад офиса партии "Единая Россия". Елене Горбань и Андрею Ейкину суд назначил наказание, не связанное с лишением свободы. Ейкину назначили два года условно, а Горбань — четыре года условно. Заседание перенесено на июнь в связи с болезнью одного из подсудимых. В здание суда не были допущены СМИ. Пресс-служба объяснила это ограничениями из-за пандемии коронавируса. Заседание перенесено на 9 июня.

— Если такими такими темпами будет продолжаться, то в тюрьмах России не останется мест. Сейчас сажают за ум, за позицию, за честность, за справедливость. Сейчас сажают всех умных и прогрессивных, — сказала "Idel.Реалии" Марине Азизбекян, которая пришла поддержать Азата Мифтахова. Ее сын Армен Арамян, один из создателей студенческого журнала, который проходит подозреваемым по уголовному делу.

Мифтахов, который в течение двух лет находится под стражей, вину не признал. Он заявил, что действий против "Единой России" не совершал, хотя чувствует к ней неприязнь.

  • Приговор в отношении Мифтахова вызывал беспокойство в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Представитель Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека сообщил "Idel.Реалии", что они продолжат следить за развитием дела на стадии апелляции.
  • Аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов был задержан 1 февраля 2019 года по подозрению в незаконном изготовлении взрывчатки. По словам задержанного, от него требовали признательных показаний под пытками. Позже члены Общественной наблюдательной комиссии подтвердили факт применения насилия к Мифтахову.
  • Неделю спустя полицейские отпустили математика, но тут же задержали и арестовали по другому уголовному делу – о "хулиганстве, совершённом по предварительному сговору по мотивам политической ненависти". По версии следствия, в январе 2018 года аспирант МГУ и его единомышленники, придерживающиеся анархических взглядов, разбили окно офиса "Единой России" в московском районе Ховрино и забросили в помещение дымовую шашку. В офисе при этом никто не находился.
  • Одним из ключевых доказательств причастности Мифтахова к инциденту стали показания засекреченного свидетеля под псевдонимом "Андрей Петров", который утверждал, что узнал обвиняемого по "выразительным бровям". В январе этот свидетель неожиданно скончался от "травмы сердца".
  • Лондонское математическое сообщество потребовало освободить Азата Мифтахова. Члены математического сообщества назвали приговор непропорциональным, а также указали на сообщения правозащитников о пытках и нарушении прав человека в отношении Мифтахова.
XS
SM
MD
LG