Ссылки для упрощенного доступа

Судебный процесс над Рамилей Саитовой   может начаться в июле


Рамиля Саитова
Рамиля Саитова

Кировский райсуд Уфы во вторник продлил срок содержания под стражей башкирской общественницы Рамили Саитовой, подозреваемой в призывах к экстремизму.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что по ходатайству следствия срок ареста Саитовой был продлен тем же судом до 6 июня. Тогда адвокаты общественницы сообщали, что "в данное время расследование уголовного дела завершено, идет ознакомление с материалами уголовного дела самой Р.Саитовой и нами, ее адвокатами".

На этот раз, как пояснила защита Саитовой, срок содержания ее под стражей был продлен по ходатайству прокуратуры.

Судебное заседание было вновь объявлено закрытым. Ни пресса, ни публика, ни даже сын и дочь Саитовой в зал суда не были допущены.

Как сообщили адвокаты Саитовой, на нынешнем заседании, которое было объявлено предварительным (само дело на сайте Кировского райсуда скрыто. - Idel.Реалии), суд начал подготовку дела к слушанию. Одновременно суд рассмотрел ходатайство гособвинения о продлении Саитовой ареста и встречное ходатайство защиты об избрании для общественницы меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Последнее судом было, как водится, отклонено.

— Обвинительное заключение у прокуратуры готово. Но со всеми материалами дела сама Саитова и ее защита еще не ознакомились до конца. Суд отклонил наше ходатайство о замене содержания под стражей на другую меру пресечения, и мы будем это решение обжаловать в Верховном суде республики, — заявил адвокат Гарифулла Япаров.

Адвокат также сообщил, что самочувствие Саитовой "сейчас нормальное" и жалоб на условия содержания в СИЗО "у нее в настоящее время нет". "Но внимание общественности ей, конечно, нужно", - добавил Япаров. От других комментариев он и другой адвокат, Эльвира Шамсутдинова отказались.

Как предполагают защитники, процесс над Рамилей Саитовой может начаться в июле.

Пришедшие к дверям суда сторонники башкирской активистки остались недовольны скупыми комментариями адвокатов, отметив, что "общественность по-прежнему не имеет ни от следствия и суда, ни от защиты полной информации о конкретных обвинениях, предъявляемых Саитовой".

После судебного заседания Рамилю Саитову сразу увезли на конвойной машине в СИЗО, так и не дав увидеться с детьми. Напомним, ранее защита также сообщала, что Саитовой позволяют видеться лишь с ее адвокатами, но не с родными и близкими.

Наиля и Аким Саитовы
Наиля и Аким Саитовы

— Я не знаю, какие могут быть законные основания для ареста на срок уже полугода, но маму продолжают держать [под стражей], — сказал сын общественницы Аким Саитов, пришедший в суд со своей сестрой Наилей. — Не понимаю, почему не могли ограничиться домашним арестом. Если они [правоохранители и суд] переживают, что она может продолжить свою деятельность в Интернете, то могли ограничить эту деятельность. Это [содержание под стражей], мне, кажется, совсем несоизмеримо с тем, что ей инкриминируют. Она пропускает мою свадьбу, свой день рождения она также встретит в тюрьме… Охота, чтобы она вернулась.

Рамиля Саитова была задержана сотрудникам регионального УФСБ, а затем арестована Кировским райсудом Уфы в начале ноября 2020 года. Задержание проводилось в рамках возбужденного в отношении активистки уголовного дела по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети "Интернет" (ч.2 ст. 280 УК РФ).

Причиной для возбуждения уголовного дела стали высказывания Рамили Саитовой в некоторых видеороликах, размещенных ею на собственном YouТube-канале. Так, в начале ноября активистка разместила видео под названием "О крестах, армянах, Караван-Сарае, Асаба-Декларации и Йыйыне в Белорецком Узяне в 12-00 12.12.2020", в котором она, объявив себя "исполняющей обязанности председателя правительства Башкортостана", анонсировала народный сход (йыйын) 12 декабря в Белорецком районе, в повестку которого предложила включить "снос всех [православных] крестов на Урале". Саитова заявила, что "первым должен быть снесен крест в селе Узян перед школой", предупредив, что если крест не будет не будет демонтирован сельской администрацией, то участники схода "демонтируют его сами". После публикации видеоролика крест в селе Узян был подожжен неизвестнымы. МВД по Башкортостану по этому поводу возбудило уголовное дело по ст. 214 УК РФ (Вандализм). В том же ролике Саитова предложила обсудить "порядок исполнения ультиматума, который [мы] поставили перед армянами о том, чтобы покинуть Республику Башкортостан до 31 декабря 2020 года", и ранее поднятые ей вопросы о возвращении башкирскому народу здания Караван-Сарая в Оренбурге и "Асаба-Декларации о возврате вотчинных земель башкортским родам".

Ранее, в течение лета — начала осени 2020 года Рамиля Саитова опубликовала серию видеороликов о "засилье армянской диаспоры в Башкортостане". В частности, в одном из них она спросила встреченных молодых армянок в Уфе: "С каких пор у нас столько армян?" Ролик вызвал в республике большой резонанс, в том числе, негативный, после чего следственное управление СКР по Башкортостану начало доследственную проверку. В начале сентября Кировский райсуд Уфы признал активистку виновной по ст. 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти, либо вражды) и арестовал ее на десять суток.

Секретарь Межведомственного совета общественной безопасности Башкирии Алексей Касьянов заявлял, как сообщали СМИ, что действия Саитовой направлены на "дестабилизацию общественно-политической обстановки в республике и разрушение межнационального и межконфессионального мира и согласия".

Республиканские СМИ также сообщали, что эксперты из Башгосуниверситета обнаружили в видеоролике Саитовой под названием "Куштау без компромиссов 27 августа 2020" (сейчас заблокирован "по требованию государственных органов") "призывы к нарушению прав и свобод человека и гражданина по признакам национальной и религиозной принадлежности", после чего прокурор Башкортостана Владимир Ведерников направил в суд иск с требованием признать видео запрещенным к распространению на территории России. 4 февраля 2021 года Кировский райсуд Уфы удовлетворил требования прокуратуры.

В марте нынешнего года стало известно, что Рамиля Саитова переводилась из СИЗО в Республиканскую психиатрическую больницу в Базилевке под Уфой для проведения комплексной судебно-психиатрической экспертизы. О результатах этой экспертизы не сообщалось.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG