Ссылки для упрощенного доступа

На экс-губернатора Кировской области Никиту Белых завели новое уголовное дело


Никита Белых
Никита Белых

Его этапировали в Киров для следственных действий

Следственный комитет завел на бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых новое дело о превышении полномочий. Об этом сообщает ТАСС.

Экс-губернатора этапировали в Киров для следственных действий. По словам его адвокатов, его допрашивали в качестве свидетеля.

По версии следствия, в 2015 году, действуя из личной заинтересованности, Никита Белых обеспечил заключение договора займа на сумму 320 миллионов рублей между, "Кировской региональной ипотечной корпорацией" (КРИК) и неназванной кировской кампанией. Деньги предполагалось вернуть ипотечной корпорации с процентами до ноября 2016 года.

Следствие заявляет, что во время рабочих совещаний бывший кировский губернатор якобы давал поручения об использовании этих денежных средств для посторонних юридических лиц "с целью кратковременное улучшения их финансового положения". 320 миллионов так и не были возвращены "КРИКу", а с кировского правительства по решению Арбитражного суда была взыскана часть долга — 202 миллиона рублей. По мнению следственных органов, бывший кировский губернатор злоупотребил полномочиями и нанес региональному бюджету материальный ущерб.

Адвокат бывшего кировского губернатора Андрей Грохотов подтвердил "Idel.Реалии" получение уведомления о возбуждении уголовного дела. Осенью 2020 года, когда его этапировали впервые по делу "КРИК" бывший губернатор категорически отрицал какую-либо причастность к возможным преступлениям, связанным с уголовным делом о мошенничестве в региональной ипотечной корпорации.

Никиту Белых задержали в июне 2016 в Москве при передаче части взятки. По версии следствия, он получил взятку в 400 тысяч евро. В начале февраля 2018 года Пресненский суд Москвы признал Белых виновным в получении взяток в особо крупном размере и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Никита Белых занимал пост губернатора Кировской области с 2008 года.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG