Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле привлекают к ответственности местное издание. Они не написали "иностранный агент" в источнике фотографии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Йошкар-олинский сайт Yocity12 получил уведомление управления Роскомнадзора по ПФО о составлении административного протокола из-за "распространения материалов СМИ, выполняющего функции иностранного агента SIA MedusaProject, без указания их статуса".

По словам главного редактора Yocity12 Сергея Мамеева, 22 июля на сайте была опубликована новость о завершении суда над руководителем совхоза Звениговский Иваном Казанковым. В материале использовались фотографии регионального управления СКР и издания Meduza. В подписях под фото были ссылки на источники. Сергей Мамеев говорит, что новость его сайта о завершении суда над Иваном Казанковым представляет из себя перепечатку пресс-релиза Следственного комитета. После уведомления Роскомнадзора о возбуждении административного дела, йошкар-олинский сайт устранил замечание: новости предшествует регламентированное законом уведомление:

"Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента".

Оно предваряет весь материал, будто его первоисточником является не пресс-служба управления СКР по Марий Эл, а издание Meduza, на это йошкар-олинские журналисты обращают внимание в посвященной инициированному Роскомнадзором административному делу публикации.

По мнению представителей Yocity12, в законе, регламентирующем ссылки на СМИ, включенные в реестр иноагентов, нет четких указаний о способах его применения. Журналисты сайта из Йошкар-Олы рассказали о том, что фото Ивана Казанкова нашли через поисковик "Яндекса", они дали ссылку на издание-первоисточник. Уведомление об иноагентском статусе не стали помещать, поскольку предположили, что требование закона касается лишь ссылок на публикации.

Главный редактор информагентства Yocity12 приглашен 8 сентября в региональный территориальный отдел Роскомнадзора для оформления административного протокола. По словам Сергея Мамеева, он намерен оспаривать позицию надзорного органа.

Министерство юстиции России внесло издание "Медуза" в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента 23 апреля 2021 года.

В 2012 году в России начал действовать закон об иностранных агентах. Согласно документу, любое НКО или общественное движение могут быть внесены в список агентов, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. При этом критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены.

Законодательство об "иностранных агентах" в России критикуется правозащитниками, попадающими под него организациями и другими странами. Российским властям рекомендовано отказаться от термина "иностранный агент" и чётко определить понятие "политической деятельности" для НКО.

По недавно принятому закону "СМИ – иностранным агентом" могут признать физическое лицо, которое распространяет материалы издания или юридического лица, признанного иностранным агентом, участвует в их создании и получает зарубежное финансирование

Министерство юстиции РФ включило ​пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента". В реестр попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, сотрудничающие с Радио Свобода журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов. Минюст не разъяснил, на каких основаниях включил в реестр пять человек.

В марте группа сенаторов США осудили Кремль за "наступление государства на свободу прессы", приведя в качестве примера давление на Радио Свободная Европа/Радио Свобода, которое российские власти обвиняют в нарушении закона об "иностранных агентах". В заявлении демократов и республиканцев — членов комитета Сената по международным делам — говорится, что этот закон используется как повод для того, чтобы заставить проекты корпорации РСЕ/РС в России замолчать.

В январе 2021 года группа депутатов Палаты представителей США обратилась к президенту страны Джо Байдену с просьбой отреагировать на угрозы российских властей в адрес РСЕ/РС.

На территории России русскоязычные проекты РСЕ/РС, включая "Idel.Реалии", а также Татаро-Башкирская редакция медиакорпорации, располагают десятками штатных сотрудников и сетью из сотен внештатных корреспондентов. Это одна из самых крупных иностранных независимых медиа-организаций, работающих в России, еженедельная аудитория которой составляет 6,7 миллионов человек.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG