Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко" предлагает провести референдум о строительстве мусоросжигательного завода в Татарстане


Противники МСЗ неоднократно подавали заявки на референдум, но инициативу отклоняли региональный избирком или Госсовет Татарстана.

В ЦИК Татарстана поступило ходатайство о проведении референдума о строительстве мусоросжигательного завода (МСЗ). Инициатором выступило местное отделение "Яблока", которое считает, что голосование можно совместить с сентябрьскими выборами в Госдуму, чтобы сэкономить деньги бюджета, пишет "Коммерсантъ" в Казани.

На голосование предлагается поставить следующий вопрос: "Считаете ли Вы необходимым принятие закона Республики Татарстан, предусматривающего обязательное вынесение на местные референдумы соответствующих муниципальных образований вопросов о создании новых и расширении существующих объектов по обращению с отходами (всех видов отходов) мощностью от 40 000 тонн отходов в год, в том числе сортировочных комплексов (станций), экотехнопарков, перерабатывающих предприятий по технологии пиролиза, мусоросжигательных заводов (установок), установок по обезвреживанию, полигонов для захоронения отходов?".

Согласно законодательству Татарстана, инициативная группа для проведения референдума должна состоять не менее чем из 20 человек. Однако если инициативу выдвигает политическая партия, то в качестве такой группы становится ее руководящий орган. В итоге в инициативную группу вошли четверо: глава отделения партии в республике Руслан Зинатуллин, глава региональной фракции "Зеленая Россия" Елена Изотова, а также члены регсовета Ильдус Салахов и Владимир Соловцов.

Противники МСЗ неоднократно подавали заявки на референдум, но инициативу отклоняли региональный избирком или Госсовет Татарстана.

Информация о строительстве новых мусорожигательных заводов в России в Татарстане и Подмосковье появилась еще весной 2017 года. Тогда же против строительства выступили российские экоактивисты. Митинги, пикеты и палаточные лагери собирались практически во всех регионах, где планируется возвести МСЗ.

Накануне стало известно, что экологические организации обратились в суд после отклонения инициативы об отказе от мусоросжигания.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG