Ссылки для упрощенного доступа

"За книгу по гинекологии". В Чувашии оппозиционеру предъявили обвинение по уголовному делу за подарки чиновникам


Юрий Сидоров
Юрий Сидоров

Бывшего координатора "Открытой России" Юрия Сидорова обвинили в сотрудничестве с нежелательной организацией (статья 284.1 УК РФ). Информацию об этом "Idel.Реалии" подтвердил сам оппозиционер.

— У меня теперь подписка за книгу по гинекологии, — сообщил Сидоров.

31 мая этого года в Следственном комитете в Чебоксарах в качестве подозреваемого по уголовному делу об участии в деятельности "нежелательной организации" допросили экс-активиста "Открытой России" Юрия Сидорова.

Уголовное дело в отношении Сидорова возбудили 14 апреля 2021 года, позже его объявили в федеральный розыск. Также известно, что Следственный комитет Чувашии возбудил дело за несколько акций, организованных им три года назад.

В частности, по материалам уголовного дела активист "участвовал в акции по раздаче билетов на вымышленный фильм "Не смотрел, но осуждаю" в кинотеатре "Оскорбленные чувства" — акция проводилась в связи с возмущениями верующих по поводу показа фильма "Матильда", "принял участие в публичной акции, выраженной во вручении букета жёлтых тюльпанов спикеру Государственного Совета Чувашской Республики Филимонову В.Н.", "провел публичные акции в здании Дома Правительства Чувашской Республики, выразившиеся в передаче книги по гинекологии о женщинах" министру здравоохранения Чувашии Викторову В.Н., настольной игры "Мафия" сити — менеджеру Чебоксар Ладыкову А.О., русско – китайского разговорника Главе Чувашии Игнатьеву М.В. и книги Оруэлла "1984" прокурору Чувашии Пословскому В.М.

Российская организация "Открытая Россия" в 2017 году генеральной прокуратурой РФ была внесена в реестр запрещенных. Недавно "Открытая Россия" объявила о самоликвидации.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG