Ссылки для упрощенного доступа

В ЦИК Удмуртии поступило ходатайство о проведении референдума против ограничения прав граждан в условиях пандемии


В ходатайстве поднимаются вопросы об использовании QR-кодов и обязательной вакцинации.

Сегодня в ЦИК Удмуртии поступило ходатайство о проведении регионального референдума против ограничения в правах граждан. Об этом сообщила инициатор референдума, юрист Ия Боронина. В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" Боронина отметила, что вопрос всенародного обсуждения затронет права граждан, не имеющих документов о перенесенном заболевании COVID-19, сертификата вакцинации, ПЦР-исследования. Также один из вопросов референдума, как отметила юрист Ия Боронина, — обязательная вакцинация.

— На рассмотрении сейчас два законопроекта, которые прошли на прошлой неделе процедуру контрасигнатуры, одобрения региональными парламентами. На федеральном уровне решили закрепить все те ограничения, что на текущий момент уполномочены вводить власти субъектов, — прокомментировала инициатор проведения референдума.

Также юрист намерена запустить процедуру сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума.

По данным оперативного штаба, на территории Удмуртии QR-код обязателен для заселения в гостиницы, посещения заведений общепита, торговых центров, учреждений культуры и досуга, сферы услуг, а также МФЦ.

Ранее ЦИК Чувашии принял решение отказать в регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума о введении в республике QR-кодов. Хотя первоначально зарегистрировал инициативную группу по референдуму. Решение об отказе было принято по нескольким основаниям: активисты неправильно оформили место жительства членов инициативной группы, указали только числовые значения без расшифровки. Также члены ЦИК Чувашии отметили, что термин "куар-код" отсутствует в законодательстве, что "делает невозможным правильное восприятие вопроса референдума".

Ранее стало известно, что название документа с QR-кодом могут сменить из-за "негативного отношения". В первом чтении Дума, как ожидается, рассмотрит законопроекты об использовании QR-кодов 16 декабря. Как пишут "Ведомости", законы об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте в этом году не примут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG