Ссылки для упрощенного доступа

Китайский инвестор в Чувашии просит внести изменения в генплан села Большие Алгаши под сельхозпроизводство


ООО "Сычуань-Чувашия" обратилось в администрацию Большеалгашинского сельского поселения Шумерлинского района республики с инициативой о смене статуса земель.

Китайский инвестор в лице агропромышленной торговой компании ООО "Сычуань-Чувашия" обратился в администрацию Большеалгашинского сельского поселения Шумерлинского района республики с просьбой внести изменения в генеральный план населенного пункта. В распоряжении редакции имеется заявление генерального директора компании Чжэн Хунтао.

В своем заявлении ООО "Сычунь-Чувашия" просит изменить вид разрешенного использованного участка на территории села из категории СХ-1 (зона сельхозугодий) в категорию СХ-2 (зона сельхозпроизводства). Это подразумевает разрешение на размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки (статья 34 "Градостроительные регламенты для зоны сельскохозяйственного использования").

Начальник правового отдела компании "Сычуань-Чувашия" Чжан Го не стал комментировать ситуацию, сославшись на занятость. Между тем на сайте Большеалгашинского сельского поселения сообщается, что в субботу, 25 декабря, запланировано проведение публичных слушаний по изменению генерального плана поселения.

Летом 2020 года китайские предприниматели с разрешения республиканских властей приступили к строительству фермы в Шумерлинском районе. По словам местных жителей, о новом "соседе" они узнали по факту — когда строительные работы уже начались. На собрании депутатов сельского поселения 23 июня главой поселения было сказано, что в Больших Алгашах китайский инвестор будет строить ферму на 10 тысяч голов. Тогда же люди впервые вышли на стихийный сход и выступили против его строительства.

В декабре 2019 года, под руководством на тот момент действующего главы сельского поселения Максима Медведева, земельный участок площадью в 176 га, который находится в собственности с обременением у юридического лица, был изменен под функционал строительства фермы. Местные депутаты заверили, что под этим постановлением они не подписывались и потребовали его отменить, запретив проводить строительные работы китайскому инвестору.

В марте Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура ответила по заявлению местного депутата Владимира Январева, что ООО "Сычуань-Чувашия Агропромышленная Торговая Компания" использовала предоставленные в аренду земельные участки не по целевому назначению. Речь идет о землях у сельского поселения Большие Алгаши Шумерлинского района республики, где подрядчик компании начал строительство дороги.

9 октября на собрании Большеалгашинского сельского поселения (Шумерлинский район, Чувашия) депутат Юлия Майорова заявила, что в ее адрес поступали угрозы от местного населения, от ее избирателей, которые протестуют против строительства упомянутой фермы. В присутствии прокурора она заявила, что ее принуждали голосовать "против китайского проекта". Прокуратура вынесла представление на решение местных депутатов от 22 июля 2020, которое позволило приостановить строительные работы иностранных предпринимателей.

Позже на главу поселения Большеалгашинского поселения Шумерлинского района Максима Медведева возбудили уголовное дело за фальсификацию документов под китайский проект.

10 августа Шумерлинский районный суд вынес приговор главе Большеалгашинского сельского поселения Максиму Медведеву. Медведев признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса — по части 2 статьи 286, предусматривающей наказание за превышение должностных полномочий, и части 2 статьи 292 — за служебный подлог. Суд назначил чиновнику наказание в виде условного срока на 3 года и 3 месяца.

"Idel.Реалии" реализуют спецпроект по экспансии Китая в Поволжье "Китай идет на запад". Он описывает глобальную китайскую инициативу "Один пояс — один путь", с запуском которой началась активная фаза репрессий в Синьцзяне, в регионе имеющем ключевое значение для этой инициативы.

Ранее "Idel.Реалии" опубликовали первые четыре части спецпроекта и в них описали то, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области, Татарстане и Ульяновской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG