Ссылки для упрощенного доступа

Самарской правозащитнице Людмиле Кузьминой отменили приостановление статуса "иноагента"


Людмила Кузьмина
Людмила Кузьмина

Суд рассмотрит исковое заявление Кузьминой о признании незаконным решения Минюста о внесении её в реестр "иностранных агентов" 20 января.

17 января Самарский районный суд города Самары отменил меру предварительной защиты координатору движения "Голос" (внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, признанных "иноагентами") в Самаре, правозащитнице Людмиле Кузьминой, ранее внесённой в реестр СМИ-"иноагентов". Мера заключалась в приостановлении статуса "иностранного агента". Об этом "Idel.Реалии" сообщил адвокат Владимир Красиков, защищающий общественницу при поддержке правозащитного проекта "Сетевые Свободы"

— Меры эти избавляли меня на короткое время от необходимости ставить дурацкую плашку на своих сообщениях и не бояться уголовного наказания на два года тюрьмы в случае забывчивости. Представитель Минюста и судья в унисон согласились, что мне звание иностранного агента, плашка, обязанность отчитываться, регистрировать коммерческую организацию не нанесло урона. На их взгляд, видимо, у меня должны были отняться ноги, руки, язык, и я должна была либо уже лежать инвалидом, либо сдохнуть, а я не сдохла, — пишет Кузьмина на своей странице в Facebook.

Заявление об отмене мер предварительной защиты подала представительница Минюста. В документе говорится, что статус "иностранного агента" "не нарушает (не ограничивает) конституционные права истца". Также в качестве аргумента значится и то, что Людмила Кузьмина уже начала исполнять обязанности "иноагента": предоставила отчёт в Минюст 19 октября прошлого года и подала документы на регистрацию ООО "Правозащитница Людмила Кузьмина" в Управление Федеральной налоговой службы по Ленинскому району Ульяновска.

Ранее правозащитница уточняла, что с 2012 года не получает никаких средств от "Голоса" и работает на волонтёрской основе. Примерно с того же времени её единственным источником доходов является пенсия, выплачиваемая государством. Никакого иностранного финансирования, по словам Кузьминой, она не получает.

Людмилу Кузьмину признали СМИ-"иноагентом" в сентябре 2021 года вместе с ещё несколькими региональными координаторами "Голоса". Правозащитница назвала произошедшее "местью наблюдательскому движению, наблюдателям за наблюдение за смешной и уродливой процедурой голосования, что произошла в сентябре". Также она заявила, что будет оспаривать признание её "иностранным агентом".

Позже Кузьмина столкнулась с юридической коллизией: согласно действующему законодательству, она должна обязательно зарегистрировать ООО для отчётности обо всех тратах. При этом по другому закону в связи с предыдущим признанием её фонда "Голос-Поволжье" "иноагентом" и "неуплаты налогов" с пожертвования она числится в списках граждан, не имеющих права регистрировать юрлица.

Суд рассмотрит исковое заявление Кузьминой о признании незаконным решения Минюста о внесении её в реестр "иностранных агентов" 20 января.

В сентябре 2021 года в список физлиц-"иноагентов" Минюст включил также и татарстанского координатора "Голоса" Михаила Тихонова. 17 января суд признал это решение законным.

Третьего декабря Минюст внес в реестр СМИ-"иностранных агентов" бывших и нынешних журналистов "Idel.Реалии" Алину Григорьеву, Андрея Григорьева, Регину Хисамову и Регину Гималову.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG