Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав Башкортостана: В 2021 году аборт сделали 25 девушек в возрасте до 18 лет


Большинству отказывающихся от ребенка 16 и 17 лет.

Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на региональный Минздрав.

В ведомстве сообщили, что с каждой беременной, которой нет 18 лет, проводят обязательную психологическую работу.

— Выясняются причины желания прервать беременность и возможности ее сохранения. При выявлении подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с центром "Семья" создаются условия для решения социальных и психологических проблем, — цитирует издание ведомство.

В Минздраве также отмечают, что после такой работы доля сделавших аборт среди девушек до 18 лет ежегодно составляет не более 20%. В других субъектах России беременность прерывают 70-80% несовершеннолетних девушек, считает ведомство.

В сентябре прошлого года правительство РФ утвердило план по реализации Концепции демографической политики РФ до 2025 года, среди мероприятий которого предусмотрены в том числе меры по увеличению доли женщин, отказывающихся от аборта.

При этом существуют и другие общественные движения, которые выступают с критикой противоабортных предложений и инициатив. Так, одна из основательниц татарстанской группы феминисток "ФемКызлар" Дина Нурм считает ограничение доступности абортов — человеческими потерями:

— Большинство бедных, большинство живущих за чертой бедности в России — женщины. Не имея возможности прервать беременность по ОМС в безопасных медицинских условиях, женщины станут влезать в долги, брать микрокредиты, чтобы обратиться в частную клинику, либо прибегать к подпольным абортам. Такие меры ведут к росту женской смертности, а не к повышению рождаемости. Нельзя заставить женщину стать матерью насильно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG