Ссылки для упрощенного доступа

Аттракционы без границ: кто допустил фальстарт в казанском парке Урицкого? 


Предпринимателю Тимуру Габбасову, решившему разместить городок аттракционов в парке Урицкого, в итоге достались практически все шишки
Предпринимателю Тимуру Габбасову, решившему разместить городок аттракционов в парке Урицкого, в итоге достались практически все шишки

Общественное обсуждение намерения разместить платные аттракционы в роще парка Урицкого закончилось безоговорочной победой местных жителей: 9 февраля в КЦ "Московский" абсолютное большинство собравшихся в КЦ "Московский" проголосовало против затеи и добилось того, чтобы электронное голосование было закончено в этот же день (первоначально дирекция парков и скверов Казани хотела продлить его до 13 февраля включительно). Правда, при этом никто не дал гарантий, что подобные ситуации не будут повторяться вновь, и вновь.

Местных жителей в зале культурного центра "Московский" вечером 9 февраля собралось несколько сотен.

Роберт Гарипов, руководитель дирекции парков и скверов Казани, взялся объяснять, как так вышло, что городок аттракционов решили разместить в парке без учёта мнения местных жителей, первым.

— Хотел бы рассказать вкратце, как этот вопрос вообще возник. Есть сообщество предпринимателей, которое занимается этим видом — организацией каруселей детских, аттракционов... Несколько раз, начиная от дирекции и заканчивая руководством республики, на протяжении всего года задавали нам вопросы: "Почему вы нам не предоставляете?..", "Почему нет возможности у нас организовать данное направление?..", — сослался на запросы со стороны бизнес-сообщества Гарипов. — В городе на самом деле есть потребность в аттракционах, и мы предложили… Вообще обсуждали несколько площадок, и учитывая в парке Урицкого достаточно отдалённую зону… Она на сегодняшний день, вы все знаете, неблагоустроена, там есть сложности с освещением и так далее… Поэтому приняли решение, что предприниматель туда не просто заходит и ставит аттракционы, он туда заходит с неким благоустройством. Что включает благоустройство? Элементы дорожек, небольшое кафе, чтобы можно было элементарно воду купить, урны, освещение, естественно…

В итоге директор повторил уже известный собравшимся аргумент: поскольку весь городок аттракционов вместе с кафе не являлся объектом капитального строительства, то решили, что и мнение жителей спрашивать по поводу его размещения необязательно — пусть даже речь и шла о зелёной зоне.

Роберт Гарипов, руководитель дирекции парков и скверов Казани
Роберт Гарипов, руководитель дирекции парков и скверов Казани

— Ещё хотелось бы прояснить момент, почему не на той территории был размещен… с чего всё началось, — подсказала модератор. Она имела в виду парадоксальную ситуацию, которую "Idel.Реалии" уже подробно разобрали в предыдущем материале: предпринимателю предоставляют одну площадку под аттракционы, он загоняет технику на совершенно другое.

— Мы рассматривали совершенно другую площадку и сегодня мы специально пригласили предпринимателя, который выиграл этот аукцион, чтобы он пояснил… — немного сбивчиво продолжал Гарипов. — Дирекция парков и скверов не знала, что именно ту территорию очистили от снега. Мы предполагали и разыгрывали абсолютно другую территорию, о ней мы тоже сегодня поговорим. И, конечно же, выслушаем мнение предпринимателя, почему так случилось. Для нас это тоже была неожиданность — расчистка именно той территории.

— И ещё момент по поводу вырубки деревьев, чтобы ещё раз в начале самом пояснить этот момент. Потому что многие говорили, что предполагается вырубка деревьев, многовековых сосен, — вновь подсказала ведущая.

— На той территории, которую мы обсуждали и которую мы отыгрывали, все вы прекрасно знаете, что там нет деревьев, — с готовностью заверил Гарипов. — Мы в летнее и осеннее время выезжали, осматривали… Мы, конечно же, против какой-либо вырубки, мы все прекрасно помним историю, связанную со строительством парка… (директор МБУ имел в виду печально известную реконструкцию 2015 года, в ходе которой, прежде чем разразился скандал, успели уничтожить ряд взрослых деревьев — "Idel.Реалии"). Поэтому очень внимательно подошли к этому вопросу. Никакой вырубки деревьев быть не может!

Но жители ждали чего-то большего, чем просто слова. Первый же вопрос из зала касался щекотливой темы — границ земельного участка, который выделили предпринимателю под аттракционы (в аукционной документации будущий городок развлечений был обозначен одной крохотной точкой).

Микрофон перешел к замдиректора МБУ Айгуль Латыповой. Сразу выяснилось, что никакого межевания не производилось.

— У нас всегда в аукционной документации указывается только точка места размещения. И ограничивается площадь размещения только той квадратурой, которая указана в аукционной документации, — заверила заместитель директора. И повторила ещё раз, поскольку эти слова вызвали лёгкое недоумение у многих присутствующих:

— Указывается место размещения, без границ.

Мужчина по имени Александр, представившийся жителем Московского района и предпринимателем, долго не выпускал из рук микрофон, несмотря на попытки модератора его забрать — и сорвал в итоге шквал аплодисментов, успев затронуть в своём выступлении не одну, а целый ряд тем.

— А почему вы сами, за свой счёт, за счёт бюджета дирекции не обустроите эту территорию? Не проведёте туда дорожки, освещение?.. И как вы вообще контролируете? Вы человеку предоставляете одну территорию, он расчищает другую — и вы вообще не в курсе этого. Возникает вопрос, для чего вы нужны? — попытка выхватить микрофон произошла как раз после этот реплики. — Предоставьте ему территорию вон на Квартале! Куча свободной земли! У берега Казанки. Пусть засыпает… Песчаные территории пусть осваивает. В районе "Ак Барс Арены", например. В Радужном вообще ничего нет! Вы в Салават Купере когда-нибудь ездили? Я вот сейчас работаю в Салават Купере — там дети шатаются по улице. Так там разместите аттракционы!

Здесь вот эта зона является буферной между промзоной, железной дорогой и жилым массивом. Уже достаточно того, что здесь идут трубы теплоцентрали, курочат этот парк… Вместо того, чтобы её благоустроить, и так зелени в Казани не хватает, вы начинаете распределять под левые аттракционы, никому не нужные. Здесь стояла Ромашка-карусель с 80-х гг. — на ней в жизни никто не катался! Вы сами её благоустройте, а ему предоставьте другое место! — завершил своё выступление предприниматель.

Предприниматель Александр: "Вы человеку предоставляете одну территорию, он расчищает другую — и вы вообще не в курсе этого. Возникает вопрос, для чего вы нужны?"
Предприниматель Александр: "Вы человеку предоставляете одну территорию, он расчищает другую — и вы вообще не в курсе этого. Возникает вопрос, для чего вы нужны?"

Отвечать вновь взялась Айгуль Латыпова.

— Дирекция является муниципальным бюджетным учреждением, и благоустройство не входит в полномочия дирекции. Оно входит в общегородские полномочия муниципальных органов власти. Почему торги были признаны несостоявшимися? Это абсолютно нормальное явление. Мы не можем проконтролировать, сколько человек заявится на аукцион.

Это объяснение Латыповой несколько контрастировало с предыдущими объяснениями её непосредственного руководителя, который уверял, что дирекцию по поводу аттракционов тормошит не один-единственный ИП, а целое предпринимательское сообщество.

— Почему дирекция была не в курсе, что предприниматель заезжает и начинает работу? — напомнила про ещё один вопрос модератор.

— Это мы признаем, это в том числе и наша ошибка, — согласилась Латыпова. — Потому что предпринимателем это было совершено в тёмное время суток, без оповещения дирекции. С предпринимателем мы уже переговорили. Точнее, даже — мы провели беседу. О том, что у нас в весенний период будет осуществлён комиссионный объезд, на котором мы составим акт. Если — мы уже говорили, что мы читаем комментарии очень многие, где прописано, что была уничтожена жёлтая акация, например — если это действительно имело место, мы составим акт, и предприниматель будет вынужден осуществить компенсационную посадку.

Еще одна местная жительница напомнила представителям дирекции парков и скверов их первоначальные объяснения, сделанные ещё 2 февраля. Тогда представители МБУ уверяли, что на них вышла группа местных жителей.

— Парк выглядит красиво, элегантно… И, конечно, городок аттракционов будет смотреться здесь неуместно, — сочла должным подчеркнуть женщина. — У меня вопрос: как дирекция парков и скверов поняла, что есть запрос?.. Мне кажется, нет запроса. У нас тут гуляют пенсионеры, дети занимаются, родительское сообщество активное…

Тут выяснилось, что понятие "местные" в дирекции парков и скверов трактуют предельно широко.

Замдиректора МБУ Айгуль Латыпова.
Замдиректора МБУ Айгуль Латыпова.

— Тут, наверное, нужно отметить, что именно от жителей парка Урицкого, возможно, такого запроса не приходило, мы делали выборку именно по нашим соцсетям, — сообщила собравшимся Латыпова. — Жители пишут… Жители в целом города — я отмечаю ещё раз, что не именно вы… И именно поэтому было принято решение не только нами, что в городе нет таких организованных мест аттракционов, кроме парка Кырлай. Понятно, что парк Кырлай один не справляется. И совершенно поддерживаю вас, как местных жителей, что неправильно, наверное, с одной стороны ориентировать всех остальных жителей именно на ваш парк.

Микрофон перешёл к следующей местной жительнице — Наталье Михалёвой.

— В проекте мы увидели тир, — сообщила она. — Вопрос, чем руководствовалась дирекция парков и скверов после трагических событий в школе №175, пропагандируя тир в нашем парке?

— Наличие тира не предполагалось… — возразила Латыпова.

— Предполагалось! — Михалёва с готовностью протянула модератору листок формата А4.

— Это был предварительный проект, — объяснила Латыпова. — В согласованном проекте тир заменили на кафе… Утверждаю вам, что в окончательной концепции тир был замещен на кафе. Тиры мы в парках не размещаем. Кроме парка Победы.

Перед тем, как модератор дала слово предпринимателю Тимуру Габбасову, который и собирался построить в парке Урицкого городок аттракционов, одна из местных жительниц поинтересовалась: зачем им выслушивать техническую сторону дела, если очевидно, что большинство и так выступает против.

Тем не менее Габбасову дали микрофон.

— Здравствуйте, меня зовут Тимур Габбасов, и я уже десять лет занимаюсь аттракционами в Казани… — начал бизнесмен. Но местные жители явно не были настроены его слушать.

После очередной серии вопросов и реплик из зала модератор решила свернуть дискуссию. И предложила присутствующим проголосовать для закрепления результата. Руки за проект подняли вверх Габбасов, пришедшие с ним дети и еще несколько человек из задних рядов. Против проголосовало явное большинство.

Оставалось закрыть вопрос с интернет-голосованием, которое должно было продлиться до 13 февраля включительно — но местные жители потребовали закрыть его в этот же день, 9 февраля. Тем более, как показали представленные дирекцией промежуточные итоги, идею строительства городка аттракционов в парке Урицкого поддержали менее 20 процентов проголосовавших онлайн.

— Чтоб вы не думали, что мы продлеваем голосование, чтобы как-то изменить его итоги — ни в коем случае нет! — просто мы изначально анонсировали что голосование идёт до 13 февраля, поэтому оно продолжается до 13 февраля, — пыталась объяснить Айгуль Латыпова.

— Зачем?! — изумились в зале.

— Потому что анонсировано!

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", по наблюдениям местных жителей, сама форма интернет-голосования по этому проекту была абсолютно непрозрачной для голосующих, позволяла голосовать много раз и, кроме того, могла сбить с толку предельно общим вопросом, сформулированным так: "Нужны ли парку им. Урицкого новые объекты торговли?".

— С социологической точки зрения, опрос о размещении детских аттракционов, к сожалению, не мог принести никаких надежных и значимых результатов, — согласился с этим наблюдениями социолог Искандер Ясавеев. — Во-первых, адреса электронной почты респондентов не верифицировались, что открыло простор для накруток и соответственно недоверия к итогам опроса. Во-вторых, формулировка вопроса была неявным образом смещена в сторону ответа "за". Отвечая на тот вопрос, который был предложен, труднее возражать против появления в парке Урицкого "новых объектов торговли", чем поддержать их появление. И преамбула вопроса очевидно депроблематизировала появление этих объектов. В целом следует признать этот "опрос" неудачной попыткой продемонстрировать внимание к мнению горожан. Дирекции парков и скверов стоит, на мой взгляд, уважительно относиться к городскому сообществу.

В итоге местные жители потребовали закрыть электронное голосование тем же днём, что и очное. В дирекции парков и скверов с этим согласились. Роберт Латыпов, подводя итог общественного обсуждения проекта, ещё раз подчеркнул: голосование по вопросу закрыто, проект строительства городка аттракционов в зелёной зоне парка Урицкого реализован не будет.

С 2015 года вопросы обустройства общественных пространств в Казани, как правило, выносились на общественное обсуждение. Во многом власти вынуждены были изменить свою тактику именно из-за скандала, связанного с реконструкцией первой очереди парка Урицкого. Однако в 2022 году наметилась обратная тенденция: решения о строительстве и обустройстве в городе общественно значимых объектов вновь стали принимать кулуарно. Как уже рассказывали "Idel.Реалии", она наиболее ярко проявила себя в случае с выбором места для строительства Соборной мечети.

В случае с последней, правда, на днях стало известно о назначенных общественных слушаниях (на которых будет рассмотрен даже не сам вопрос строительства, а вопрос создания на Казанке искусственных участков суши, которые предполагает проект) — но, похоже, эти слушания объявили лишь для галочки. Ведь в очном режиме они должны будут пройти в 10 утра буднего дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG