Ссылки для упрощенного доступа

Сторговался с приставами: казанец вернул себе стену — и украсил её новым лозунгом про Верховный суд


Новая надпись на доме Хайруллиных под Казанским кремлём.
Новая надпись на доме Хайруллиных под Казанским кремлём.

Теперь во всю ширину чердачной стены красуется лозунг "Верховный суд — мафия".

Казанец Марс Хайруллин, ведущий "баннерную войну" с высокопоставленными чиновниками Казани и Татарстана, "выторговал" у приставов назад стену, которую они демонтировали в начале февраля. Приставы частично вернули Хайруллину листы профнастила, которые образовывали внешнюю стену чердака. Стену демонтировали двумя неделями раньше из-за надписи "Росреестр Исполком УВД Казани Мафия".

Как уже сообщали "Idel.Реалии", 6 февраля Хайруллин закрыл брешь в чердаке новым баннером с надписью "Верховный суд РТ криминальный сброд".

На днях, рассказал Хайруллин корреспонденту "Idel.Реалии", этот баннер тоже приехали снимать приставы. В ходе переговоров стороны пришли к соглашению: Хайруллин снимает баннер, а приставы возвращают ему листы профнастила.

— Вернули, правда, не всё — и надписи, которые на них были, замазали краской, — сетует казанец. — Но у меня был свой профнастил — так что на стену хватило. И я потратил пару дней, чтобы нанести на листы новую надпись.

Теперь во всю ширину чердачной стены красуется лозунг "Верховный суд — мафия".

В феврале Хайруллину предстоит визит в административно-техническую комиссию исполкома Казани, где, как он предполагает, на него составят очередной протокол, и, кроме того, в суд. Иск против него подал исполком Казани. Чиновники хотят через суд запретить Хайруллину использовать стену чердака для размещения плакатов и баннеров. Формальная причина — казанец делает это "без согласования с уполномоченным органом", а поскольку последний не проверял надежность креплений, существует гипотетическая вероятность, что баннер упадёт и причинит кому-либо вред.

Сам Хайруллин считает, что чиновники таким образом хотят лишить его права открыто высказывать своё мнение. "Баннерную войну" с высокопоставленными чиновниками Казани и Татарстана Марс Хайруллин ведёт более десяти лет. За это время, рассказывает он, силовики нередко срывали баннеры со стены его дома, и впоследствии те просто "исчезали".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG