Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд повторно отказал в переносе в Петербург процесса Андрея Пивоварова из "Открытой России"


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

В конце мая Пивоварова задержали в петербургском аэропорту Пулково, когда политик находился в самолете, который должен был лететь в Польшу.

Верховный суд России во второй раз отказал в переносе рассмотрения уголовного дела бывшего исполнительного директора "Открытой Россией" (признана нежелательной организацией) Андрея Пивоварова из Краснодара в Петербург, сообщает "Команда Пивоварова".

Адвокат политика Сергей Бадамшин во время заседания настаивал, что процесс по делу Пивоварова необходимо перенести в Петербург "для должного освещения дела" в связи с широким общественным резонансом.

Сам Пивоваров в своей речи отмечал, что решение суда "идет в противоречие с фабулой обвинения, где говорится, что последний эпизод моей преступной деятельности прошел в Краснодаре".

"Мне вменяется сейчас руководство якобы нежелательной организацией и говорится в обвинении, что я прекратил свою якобы преступную деятельность в мае в Петербурге. Так если я в мае прекратил свою деятельность, так и судите меня в Петербурге", — заявил политик. — В Краснодарском крае решение по делу может быть только одно — в сторону обвинения".

В конце мая Пивоварова задержали в петербургском аэропорту Пулково, когда политик находился в самолете, который должен был лететь в Польшу. Позже против Пивоварова возбудили уголовное по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией — "Открытой Россией". Поводом стал репост Пивоварова в фейсбуке, который он якобы сделал год назад в Краснодаре. Политика из Петербурга привезли в Краснодар, по решению суда он был арестован.

В октябре следствие заявило, что расследование дела Пивоварова завершено. К первоначальному обвинению добавились 30 постов и один репост в фейсбуке. Обвинение предъявили по старой редакции статьи о нежелательной организации, максимальное наказание по ней — от двух до шести лет колонии.

29 декабря Верховный суд России уже отказывал в переносе процесса по делу Пивоварова в Петербург. Судья настаивал, что один из репостов политик сделал, находясь в Краснодарском крае. Защита утверждала, что его сделала сторонница Пивоварова.

Летом 2021 года активист из Ульяновска провел пикет в поддержку Андрея Пивоварова. В конце мая, когда задержали Пивоварова, полиция задержала бывшего координатора "Открытой России"в Чувашии Юрия Сидорова, по подозрению в сотрудничестве с нежелательной организацией. Его предшественник Дмитрий Семенов в 2020 году сообщил, что получил политическое убежище в Литве. Активистку из Татарстана Гульназ Равилову в 2020 году оштрафовали за плакат в цветах "Открытой России", она обжалует штраф в ЕСПЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG