Ссылки для упрощенного доступа

Астраханская область попала в пятерку самых загрязненных регионов


Данные основаны на количестве расчетов вреда окружающей среде, проведенных Росприроднадзором.

Астраханская область заняла четвертое место в стране по уровню промышленного загрязнения окружающей среды. Такую информацию глава Росприроднадзора Светлана Радионова привела в интервью с РБК.

Эти данные не учитывают непосредственно объем вредных веществ, выброшенных предприятиями, — они основываются на количестве аварий и других ситуаций, в которых Росприродназдор проводил расчеты размера вреда, нанесенного окружающей среде. По этому показателю Нижнее Поволжье уступило лишь Ханты-Мансийскому автономного округу, Краснодарскому и Приморскому краям в период с 2020 по 2022 год. Пятерку этого антирейтинга замыкает Ярославская область.

По словам Радионовой, одна из проблемных зон — побережье Волги. Значительная часть индустриального загрязнения связана с нефтедобычей, переработкой и транспортировкой нефти, которая часто разливается по поверхности водоемов в результате аварий. В последние годы астраханцы не раз жаловались на масляные пятна в крупных реках региона, в том числе в городской черте областного центра.

Еще один источник загрязнения в Астраханской области — газодобывающая отрасль. Ранее "Idel.Реалии" рассказывали об истории ногайских сел, которые пришлось расселить и стереть с карты из-за токсичных отходов Аксарайского месторождения и Астраханского газоперерабатывающего завода. Эти события пришлись на рубеж 1990-х и 2000-х, но проблема не решена до сих пор: жители более отдаленных сел, лежащих за линией отчуждения предприятий "Газпрома", также жалуются на головные боли, вызванные резким запахом сероводорода.

Несмотря на плохие экологические показатели, в Астраханской области продолжают наращивать мощности опасных производств. Так, в ближайшие годы планируется открыть крупный газохимический завод в Харабалинском районе. Астраханские активисты во главе с Михаилом Долиевым и Сергеем Щербаковым не раз подавали заявки на проведение референдума о его строительстве, но каждый раз получали отказ. В декабре 2021 года стало известно, что в ближайшие 6 лет в Енотаевском районе введут в эксплуатацию около 30 новых газовых скважин "Астраханской нефтегазовой компании", принадлежащей корпорации "ЕвроХим".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG