Ссылки для упрощенного доступа

Поезд с эвакуированными жителями Донбасса прибыл в Пензенскую область


Всего в Пензенскую область доставлено 737 человек, среди которых женщины, пожилые и дети до 14 лет.

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

— На сегодняшний день мы понимаем, что реально сможем принять 2,1 тысячи человек. Пока к нам поступило 737. Из них 380 — дети, — заявил глава региона Олег Мельниченко.

По его словам, семьи с детьми будут размещать с учетом возможностей обучения в школах и детсадах.

Прибывших разместили в места временного проживания — санатории и гостиницы. Всем прибывшим в пункты временного размещения сделаны ПЦР-тесты. Кроме того, до понедельника все дети и пожилые люди пройдут диспансеризацию.

По данным на утро 23 февраля, более 95 тысяч жителей Донбасса пересекли границу с РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна.

Ранее регионы Поволжья заявили о готовности оказать помощь жителям, эвакуированным из "ДНР" и "ЛНР". В Башкортостан прибудут около 2000 человек, Чувашия ожидает "несколько сотен", а Ульяновск — 600.

Из-за ситуации с беженцами из Донбасса режим ЧС уже действует нескольких субъектах РФ: в Ростовской, Воронежской, Курской, Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Ульяновской и Орловской областях.

18 февраля сепаратисты "ДНР" и "ЛНР" объявили о вывозе населения на территорию России из-за угрозы наступления ВС Украины на Донбасс. Власти Башкортостана, Татарстана и Марий Эл заявили о готовности принять эвакуированных Россией из востока Украины.

В интернете также опубликована петиция "Нет войне России с Украиной!". Также в адрес правительства РФ направлено открытое письмо "Лишь бы не было войны", которое уже подписали — правозащитник Лев Пономарев, политик Леонид Гозман, музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, режиссер Гарри Бардин, физик Илья Гинзбург. Авторы, назвавшие себя "сторонники мира", пишут, что вооруженные конфликты несут угрозу самому существованию страны.

15 февраля депутаты Госдумы России проголосовал за принятие постановления об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашённых "ДНР" и "ЛНР".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG