Ссылки для упрощенного доступа

АвтоВАЗ приостанавливает производство автомобилей на 4 дня


Соответствующие решения приняты из-за проблем с поставками электронных компонентов.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании.

В компании отметили, что соответствующие решения приняты "в связи с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов и с целью недопущения значительного снижения уровня доходов сотрудников компании".

В частности на заводах в Тольятти и Ижевске 5 марта объявляется днем простоя с сохранением заработной платы. А с 9 марта по 11 марта — днями простоя с оплатой в размере двух третей от среднемесячного заработка. Отмечается, что сотрудники компании могут использовать эти дни как дни отпуска с полной оплатой, с переносом с декабря 2022 года.

Изменения не затронут службы, которые отвечают за обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры компании, без простоя будут работать также подразделения службы инжиниринга.

— Подразделения "АвтоВАЗа" и дочерние компании, занимающиеся производством и дистрибуцией запасных частей, включая "Лада Имидж", а также обслуживанием клиентов, включая "Лада Сервис", в течение этого периода будут работать в режиме полного дня", — сказали в "АвтоВАЗе".

Как будут работать производства в последующие недели, компания объявит дополнительно.

В 2021 году тольяттинский завод "АвтоВАЗ" работал неполную 4-дневную рабочую неделю. Решение принято из-за неблагоприятных прогнозов развития российского авторынка.

На предприятии работает более 30 тысяч человек.

Ранее о жизни крупнейшего российского автозавода корреспондент "Idel.Реалий" поговорил с одной из работниц АвтоВАЗа Мариной. Тогда на предприятии работали более 40 тысяч человек.

Ранее автозавод "Соллерс Форд" в Елабуге заявил о приостановке производства с 3 марта. Другие мировые производители автомобилей, в том числе Volvo, General Motors, Volkswagen, а также компания по выпуску мотоциклов Harley-Davidson объявили о приостановлении поставок в Россию из-за войны России с Украиной.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG