Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре на активиста составили протокол за "пропаганду нацистской символики"


Акция в Самаре против войны в Украине, 27 февраля 2022 года
Акция в Самаре против войны в Украине, 27 февраля 2022 года

Эксперт заявил, что цвета плаката активиста сходны с символикой организаций, объявленных экстремистскими на территории РФ — "Правого Сектора" и УПА.

Самарские полицейские составили протокол об административном правонарушении по статье 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики") на гражданского активиста Владимира Авдонина. Об этом сообщил сам Авдонин, который в настоящее время находится в отделе полиции Ленинского района.

Поводом для возбуждения административного дела стал плакат, с которым активист вышел на антивоенную акцию протеста 27 февраля. Плакат, который он держал в руках, направили на психологическую экспертизу. Доктор психологических наук Николай Ярушкин заключил, что чёрно-красное полотно с надписью "Слава Украине, Путина под трибунал" сходен с символикой организаций, объявленных экстремистскими на территории РФ — "Правого Сектора" и УПА. "Чёрный цвет символизирует украинскую землю, а красный — пролитую на неё кровь украинцев (или врагов)" — значится в экспертизе.

В свою очередь, активист Владимир Авдонин с выводами эксперта категорически не согласен.

— Я считаю, что сами по себе цвета не являются символикой. Я буду просить суд об отложении заседания для ознакомления с материалами дела и составлением подробного ответа, — пояснил активист.

Также Авдонин заявил, что при такой логике по статье 20.3 КоАП РФ можно привлечь к ответственности Росбанк, символика которого абсолютно сходна с чёрно-красным флагом "Правого сектора". Он пояснил, что в своём плакате он ссылался на флаг белогвардейцев-корниловцев, который взят ими из армии дореволюционной России.

По статье 20.3 КоАП РФ Владимиру Авдонину грозит штраф до двух тысяч рублей либо административный арест до 15 суток, а также "конфискация предмета административного правонарушения".

Напомним, 27 февраля в Самаре, как и в других городах России, прошла антивоенная акция протеста. Среди задержанных оказался и активист Владимир Авдонин. Ранним утром 6 марта к нему и ещё нескольким самарцам пришли с обысками.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Было принято решение закрыть воздушное пространство стран-членов Евросоюза для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG