Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи из-за гибели 12-летней шахматистки из Саратовской области досрочно прекращены первенства России по шахматам


12-летнюю шахматистку из Энгельса в Сочи, по предварительной версии, загрызли собаки.

В Сочи досрочно прекращены первенства России по шахматам из-за гибели 12-летней шахматистки из Энгельса Полины Куниковой. Об этом сообщается на сайте Федерации шахмат России.

— В связи с трагической гибелью участницы первенства России по шахматам Куниковой Полины Сергеевны (2009 г.р.) Федерация шахмат России объявляет о досрочном прекращении детских первенств России по шахматам в Лоо. Соревнование не может быть возобновлено до окончания следствия и выяснения причин случившегося. Федерация шахмат России выражает глубокие соболезнования семье Полины и всем участникам соревнований, — сказано в сообщении.

Как сообщает "МК" со ссылкой на президента Саратовской областной федерации шахмат Артура Муромцева, известна предварительная версия, не подтверждённая официально.

— По словам людей из окружения Полины, причиной её гибели стало нападение собак. Якобы это произошло рядом с посёлком Лоо и девочка была в тот момент одна. Трагедия произошла вчера около 17-18 часов. Сейчас ведётся расследование, — сказал Муромцев.

По словам президента федерации, Полину на первенстве России сопровождала её мать. Они вместе проживали в гостиничном номере.

Как сообщает Телеграм-канал "Kub Mash", девочка вышла погулять одна, с разрешения родителя. Рядом с оздоровительно-образовательным центром "Илона", где они жили, увидела за забором щенков и решила их погладить. Предполагается, что на девочку набросилась мать щенков и загрызла ребёнка насмерть. Спустя час тело заметил прохожий, когда шёл подкармливать собак.

Проводится расследование.

Зимой этого года в разных городах России произошли случаи нападения бездомных собак на взрослых и детей. 26 января 2022 года собаки загрызли насмерть 58-летнего астраханца по пути на работу, после чего в областном центре заработала круглосуточная горячая линия для жалоб на бездомных собак, подлежащие отлову. На агрессивных животных жалуются и жители сел Астраханской области, где с этой проблемой на данный момент не борются вовсе. В феврале в селе Капустин Яр Ахтубинского района прошла серия пикетов на эту тему.

В феврале этого года в Саратовской области собаки напали на 14-летнего мальчика. В Татарстане прокуратура организовала проверку по факту нападения бездомной собаки на 12-летнюю школьницу.

Проблема безнадзорных животных стоит в России очень остро. Из разных мест приходят тревожные сообщения о нападении на людей собачьих стай. Власти Магадана ввели режим чрезвычайной ситуации из-за большого количества бродячих собак в городе. В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за угрозы нападений бездомных собак. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и спикер Госдумы Вячеслав Володин предложили ужесточить ответственность для местных чиновников в случае нападения животных на людей, а также законодательство в этой сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG