Ссылки для упрощенного доступа

"Преступление и ужасная боль". В Казани и Набережных Челнах прошли акции памяти жертв депортации крымских татар


Казань. 18 мая 2022 года
Казань. 18 мая 2022 года

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Сегодня, 18 мая, активисты Союза татарской молодежи "Азатлык" провели в центре Казани и Набережных Челнах акции памяти жертв депортации крымских татар 1944 года. Об этом "Idel.Реалии" рассказал лидер организации Наиль Набиуллин.

Он попросил не раскрывать имя активистов в целях их безопасности. По словам Набиуллина, "в последние месяцы ввиду известных событий гражданское общество в стране столкнулось с колоссальным давлением".

— Проводить сегодня какие-то мероприятия — не просто трудно, но и чревато не только административными, но и уголовными делами. Мы видим, что общество запугано, старается избегать публичных мероприятий, поэтому выводить людей на них трудно, не хочется подвергать их опасности, — подчеркнул активист.

Крымские татары. Что вы знаете о депортации

Крымские татары. Что вы знаете о депортации

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ

Набиуллин назвал депортацию крымских татар "преступлением и ужасной болью не только крымскотатарского народа, но и всех народов".

— Мы сегодня вспоминаем тех, кто стал жертвой этой депортации, которую никак нельзя оправдать. Мы убеждены и считаем, что мероприятия, посвященные памяти депортации крымских татар 18 мая 1944 года, должны проводиться везде, в том числе в Казани. Союз татарской молодежи "Азатлык" в меру своих сил и возможностей старается проводить акции солидарности с крымскотатарским народом — это выражение поддержки. Мы хотим заявить, что в этот трудный день мы с крымскотатарским народом и разделяем его боль. Хотелось бы, чтобы 18 мая — День депортации крымских татар — был признан мировой общественностью, чтобы в Татарстане проходили памятные мероприятия по этому поводу. Наша акция — один шаг в эту сторону. Боль Крыма должны разделять в Казани, а боль Казани — в Крыму. Мы считаем, что сегодня важно поддерживать друг друга и в радости, и в горести. Этот пикет — напоминание и призыв к тому, чтобы мы были неравнодушны к чужому горю, — резюмировал Наиль Набиуллин.

Союз татарской молодежи "Азатлык" уже 13 лет проводит подобные акции в этот день. В прошлом году активисты пришли к памятнику жертвам политических репрессий. В 2020 году — провели одиночные пикеты на улице Баумана в Казани, в 2019 году — раздали флажки с изображением тамги крымских татар.

18 мая 1944 года по приказу главного верховного главнокомандующего и первого секретаря СССР Иосифа Сталина крымских татар депортировали из Крыма. В Советском Союзе депортация официально объяснялась участием крымских татар в формированиях, выступающих на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Впоследствии власти СССР, а потом России и Украины признали депортацию незаконной. По официальным данным, принудительно покинули свою Родину 191 000 человек. Большую часть отправили в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан, меньшие группы в Марийскую АССР, на Урал, Костромскую область и Тулу.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Традиционно 18 мая в Украине проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма, однако в этом году на все массовые мероприятия влияет военное вторжение России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG