Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновской области 9 человек заразились бешенством от укусов бродячей собаки


ЧП произошло в селе Новочеремшанск Новомалыклинского района Ульяновской области.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области рассказала глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина, пишет "UlPressa".

Она уточнила, что 9 человек заболели бешенством: шестерых покусала собака, еще трое были контактными, в том числе двое детей. Все пострадавшие госпитализированы.

По ее словам, бездомную собаку прикармливали местные жители, вакцинация не проводилась.

После инцидента наложили карантинные мероприятия, в местной администрации прошло заседание КЧС, Минприроды отловило диких лис, ветслужба провела вакцинацию животных.

— Количество укусов в Ульяновской области остается на высоком уровне. В каждом муниципальном образовании создана комиссия по рассмотрению вопросов нанесения ущерба собаками. На основании отчетных данных прошу провести внеочередное заседание комиссии с подробным выяснением причин, — добавила Пелевина.

Зимой этого года в разных городах России произошли случаи нападения бездомных собак на взрослых и детей. 26 января 2022 года собаки загрызли насмерть 58-летнего астраханца по пути на работу, после чего в областном центре заработала круглосуточная горячая линия для жалоб на бездомных собак, подлежащие отлову. На агрессивных животных жалуются и жители сел Астраханской области, где с этой проблемой на данный момент не борются вовсе. В феврале в селе Капустин Яр Ахтубинского района прошла серия пикетов на эту тему.

Проблема безнадзорных животных стоит в России очень остро. Из разных мест приходят тревожные сообщения о нападении на людей собачьих стай. Власти Магадана ввели режим чрезвычайной ситуации из-за большого количества бродячих собак в городе. В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за угрозы нападений бездомных собак. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и спикер Госдумы Вячеслав Володин предложили ужесточить ответственность для местных чиновников в случае нападения животных на людей, а также законодательство в этой сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG