Ссылки для упрощенного доступа

"Потеря такого человека — большая ошибка КФУ". Опубликована петиция в защиту профессора Наиля Фаткуллина, уволенного за антивоенное письмо


Наиль Фаткуллин. Фото: Павел Платов ("Вечерняя Казань")
Наиль Фаткуллин. Фото: Павел Платов ("Вечерняя Казань")

На момент написания новости ее подписали свыше 150 человек.

На сервисе change.org появилась петиция в защиту профессора КФУ Наиля Фаткуллина, который 26 мая не прошел конкурсный отбор на следующие пять лет из-за письма против войны с Украиной. На момент написания новости петицию подписали свыше 150 человек.

"Мы обращаемся ко всем тем людям из ученого совета, кто по каким-либо причинам проголосовали против, и лично к председателю ученого совета [Дмитрию] Таюрскому (и.о ректора КФУ — "Idel.Реалии") — просим пересмотреть свое решение, прислушаться к студентам и обратить внимание в первую очередь на заслуги Наиля Фаткуллина в области науки, а не его позицию, какой бы она ни была!" — сказано в тексте петиции.

Ее автор призывает "не допустить увольнения Наиля Фидаиевича Фаткуллина" и напоминает, что он "преподавал в КФУ 41 год и за это время стал глубоко уважаем многими студентами и преподавателями — как за свои научные труды, так и педагогическую деятельность; потеря такого человека, как Наиль Фаткуллин, — большая ошибка КФУ".

В начале мая, напомним, Фаткуллин распространил среди своих коллег открытое письмо, в котором потребовал прекратить "военные действия в Украине". Спустя несколько дней, как выяснили "Idel.Реалии", прокуратура Казани вынесла профессору КФУ предостережение. В надзорном ведомстве подчеркнули, что письмо Фаткуллина "может спровоцировать формирование негативного отношения к проводимой специальной военной операции и послужить толчком в активизации протестной активности среди сотрудников и студентов университета".

26 мая прошло заседание Ученого совета КФУ, на которым большинством голосов было принято решение, что Наиль Фаткуллин не прошел конкурсный отбор на должность профессора кафедры физики и молекулярных систем на следующие пять лет.

— С первого сентября я не буду занимать должность профессора КФУ. Основная причина — мое открытое письмо. Результаты голосования: за [продление контракта] — 28, против — 38. Так что я не прошёл по конкурсному отбору на следующие 5 лет. В сентябре я подумаю более конкретно о своём будущем, — рассказывал Наиль Фаткуллин.

Позднее — в эксклюзивном интервью "Idel.Реалии" — профессор КФУ уточнил, что Ученый совет счел его поведение "неэтичным для профессора Казанского университета".

— Документа нет, но слова такие были. Претензии были исключительно в связи с этим открытым письмом. Звучало это примерно так: неэтичные политические высказывания в адрес правительства или что-то в этом духе. Иначе говоря, претензий к науке в мой адрес нет, претензий к преподаванию нет, — констатировал профессор КФУ.

Наиль Фаткуллин рассказал, что не предполагал, чем может обернуться его антивоенное письмо, но не жалеет, что написал его: "Как физик-теоретик, понимая, что мир вероятностно устроен, я ничего не исключал, но все-таки думал, что университет так прямолинейно действовать не будет", — отметил профессор КФУ.

В пресс-службе КФУ "Idel.Реалии" не стали комментировать ситуацию с профессором вуза, сославшись на закон "О персональных данных".

Наиль Фаткуллин родился 10 декабря 1954 года. Закончил физфак Казанского государственного университета. В 1981 году стал кандидатом наук, в 1995-м — доктором физико-математических наук. В 2000 году получил ученое звание "профессор". В 2008 году стал лауреатом государственной премии Татарстана по науке и технике. Научно-педагогический стаж — 41 год. Преподает на кафедре физики молекулярных систем в Институте физики КФУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG