Ссылки для упрощенного доступа

Cледователи в Самаре отправили повестки на допросы после того, как назначенные даты прошли


Владимир Авдонин на пикете в Самаре. Архивное фото
Владимир Авдонин на пикете в Самаре. Архивное фото

Повестки пришли активисту Владимиру Авдонину.

Самарскому активисту Владимиру Авдонину прислали три повестки с вызовом к следователю в качестве свидетеля. Согласно документам, Авдонин должен явиться 14-го, 16-го и 20 июня к следователю Юлии Зайцевой. При этом письмо было передано отправителем на почту только 21 июня. Несмотря на то, что сами повестки датированы 9 июня, согласно почтовым штампам, они были отправлены всего пять дней назад.

Ранее у Авдонина прошли обыски с участием сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Активист проходит по делу в качестве свидетеля.

— Письмо было направлено уже после того, как даты этих вызовов уже прошли. Не знаю, как так получилось, но на работу почты это точно не спишешь, так как дата на штемпеле на день позже, чем дата последнего допроса. Может, это какой-то внутренний сбой в работе у силовиков, но получилось смешно. Поскольку машины времени у меня нет, идти на эти допросы я не планирую, — заявил Владимир Авдонин.

Также он сообщил "Idel.Реалии", что ему уже вернули все вещи, изъятые во время первого обыска, а именно — две дискеты, системный блок и мобильный телефон.

Владимир Авдонин на протяжении многих лет проводит акции протеста в Самаре. С 24 февраля он провёл три одиночных пикета. После одного из них по решению суда он был помещён под административный арест на пять суток за "пропаганду нацистской символики". 25 февраля полиция отобрала у Авдонина плакат без составления протокола изъятия. 6 марта у него и ещё нескольких активистов уже проходили обыски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG