Ссылки для упрощенного доступа

У активиста из Башкортостана Руслана Нуртдинова по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировали аккаунт во "ВКонтакте"


Руслан Нуртдинов
Руслан Нуртдинов

Известный активист, защитник Куштау Руслан Нуртдинов сегодня обнаружил свою страницу в соцсети во "ВКонтакте" заблокированной по требованию Генпрокуратуры России. Об этом Нуртдинов сообщил в своих соцсетях.

Пользователи из России подтвердили, что страница активиста на территории РФ теперь доступна для просмотра лишь через VPN.

— Блокировка произошла без каких-либо предупреждений и стала для меня сюрпризом, — рассказал "Idel.Реалии" Руслан Нуртдинов. — Я старался в последнее время быть осторожным в высказываниях, но, видимо, "органы" в моих постах все равно что-то усмотрели. Разумеется, я с самого начала был против так называемой "спецоперации" России в Украине; писал об этом, не скрывая. И сейчас остаюсь против. Но с того момента, как вступили в силу эти людоедские законы, я старался выражать свои мысли намеками, иносказательно.


Активист заметил, что когда он выступил против "спецоперации", количество его подписчиков пошло сперва на спад, но теперь снова начало расти.

— Перед началом "спецоперации" у меня было около 9300 подписчиков, затем упало до 8500, а сейчас восстановилось почти до прежнего уровня. Мне кажется, это факт тоже как-то взволновал власти. Полагаю, они хотят заблокировать всех, кто может призвать к каким-то действиям.

Нуртдинов также добавил, что после признания компании "Meta" экстремистской организацией и запрета ее деятельности в России ему пришлось уйти из Фейсбук и Инстаграм ("Meta" владеет этими соцсетями. — Idel.Реалии).

— Полагаю, они [спецслужбы] следили за моей страницей вКонтакте. Насколько я знаю, до сих пор продолжается прослушка моих разговоров по телефону, и слежка за мной. Ждали с моей стороны какого-нибудь неосторожного слова

Обжаловать действия администрации соцсети вКонтакте и Генпрокуратуры РФ активист не собирается, считая это бесполезным занятием. Он продолжит высказываться по текущим событиям в своем Telegram-канале. Уезжать из России Нуртдинов также не намерен.

— Рано или поздно, в стране все равно начнутся перемены, они уже зреют. Не думаю, что у Путина получится повторить сталинские времена. Тот [Сталин] был людоедом грандиозным; Путин же кажется мне людоедом смешным. И когда он уйдет, меня волнует, что станет с такими регионами, как наш Башкортостан, — он ведь политически довольно взрывоопасный. И тогда будут нужны здравомыслящие люди, которые сейчас, ло наступления новых времен должны, что называется, сохраниться. У меня сейчас тактика такая, — заявил активист.

В начале 2022 года Руслан Нуртдинов дал интервью "Idel.Реалии", в котором констатировал, что "в России не осталось ни одного сильного оппозиционного движения, к которому можно было бы прислушаться", в связи с чем, антипутински настроенные активисты "находятся в тупике" и пока не знают, как из него выбраться. Вместе с тем, активист выразил надежду, что "войны с украинцами всё же не будет". "Если же Путин туда [в Украину] вторгнется, то его ждет судьба Николая II", — заявил тогда Нуртдинов.

Руслан Нуртдинов принимал активное участие в защите шихана Куштау в 2020 году, а также проводил антикоррупционные расследования в своем районе. В марте 2020 года у него сожгли автомашину; активист посчитал это местью за его гражданскую позицию. В 2021 году Нуртдинов несколько раз задерживался полицией и арестовывался судом за участие в митингах и шествиях в Уфе в поддержку Алексея Навального. В том же году активист был задержан московской полицией , когда он принял участие в форуме "Муниципальная Россия". В августе 2021 года все эти случаи стали поводом для снятия активиста с регистрации на довыборах в Чекмагушевский райсовет. Доносы на Нуртдинова о, якобы, его связях с экстремистскими и нежелательными в РФ организациями написали его конкурент и провластный блогер Арслан Нигаматьянов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG