Ссылки для упрощенного доступа

Повестка Хохорину. Брата главы МВД Татарстана ждёт в суде потерпевший


Алексей Соловьёв (на фото) ждёт встречи с двоюродным братом министра внутренних дел РТ в суде.
Алексей Соловьёв (на фото) ждёт встречи с двоюродным братом министра внутренних дел РТ в суде.

Олег Хохорин, возглавивший в июне отдел МВД РФ по Зеленодольскому району, должен в пятницу, 29 июля, явиться в суд в качестве свидетеля по резонансному уголовному делу. Бывшего подчинённого Хохорина обвиняют в покушении на зеленодольского оппозиционера.

"Idel.Реалии" уже не раз рассказывали об этом деле. Осенью 2011 года неизвестный попытался забить ломом зеленодольца Алексея Соловьёва, который находился в затяжном конфликте с тогдашним мэром города Сергеем Батиным и как раз накануне опубликовал компромат на чиновника. Позже Соловьёв опознал в нападавшем Виталия Мельника, который на момент нападения работал в Звениговском отделе полиции Марий Эл под началом Олега Хохорина.

Сам Олег Хохорин работал сначала в Зеленодольске, но вскоре после назначения его двоюродного брата Артёма Хохорина министром внутренних дел Марий Эл, тоже перебрался в соседнюю республику. Вернулся в Татарстан он опять же после того, как Артёма Хохорина назначили главой МВД Татарстана. Правда, до Зеленодольска Олег Хохорин успел проработать много лет в Верхнеуслонском отделе внутренних дел. Именно туда в начале июня 2022 года ему пришла повестка в Зеленодольский городской суд. Однако Хохорин не явился на процесс, сославшись на занятость.

— Он просил огласить его предыдущие показания, — рассказал корреспонденту "Idel.Реалии" потерпевший Алексей Соловьёв. — Остальные участники процесса не возражали. Я выступил категорически против. Думаю, в Зеленодольске Хохорину найти причину для неявки в суд будет несколько сложнее.

В то же время, признаётся Соловьёв, назначение Олега Хохорина начальником зеленодольского отдела МВД вызвало у него недоумение. Потерпевший напоминает, что, по версии следствия, в организации покушения на него участвовала, помимо Мельника, "неустановленная группа лиц". Мельник дважды проходил детектор лжи, причём во второй раз полиграф показал, что указания Мельнику давал его тогдашний непосредственный начальник, Назаров. Сам Назаров тоже проходил экспертизу на полиграфе, после чего эксперт СКР сделал аналогичный вывод.

— Назаров с Олегом Хохориным ещё с Зеленодольска работал, а когда тот вслед за братом отправился в Марий Эл, он этого Назарова, зама, тоже перетащил вслед за собой из Зеленодольска. Это именно его человек, — объяснил Алексей Соловьёв.

По мнению потерпевшего, эти обстоятельства могут свидетельствовать, что и Хохорин каким-то образом причастен к покушению на него.

— Дело Мельника выделено и отправлено в суд, а неустановленных лиц, среди коих может быть и товарищ Хохорин, должен устанавливать и разыскивать, согласно поручению СКР, как раз Зеленодольский отдел МВД! А ведь есть ещё официально нераскрытое до сих пор дело о покушении при схожих обстоятельствах на сотрудника СКР Александра Туганова, — возмущается Алексей Соловьёв.

Именно после нападения на следователя Туганова в 2012 году происшествиями в Зеленодольске заинтересовался центральный аппарат СКР — и следователи пришли к выводу, что за обоими покушениями стоят одни и те же люди. Мэр Зеленодольска Сергей Батин сразу же после этого был отправлен сенатором от Татарстана в Совет Федерации.

Кстати, Батину тоже должна была прийти повторная повестка в суд. Как и Олег Хохорин, экс-мэр и экс-сенатор отказался в начале июня явиться в суд, сославшись на важные дела в Москве. Батин после долгих сопротивлений всё-таки прошёл в 2019 году тест на детекторе лжи — и эксперт сделал вывод о его причастности к покушению.

Игнорируют повестки в суд не только V.I.P.-свидетели. Упомянутый уже Назаров в суд тоже по каким-то причинам не явился. Как и бывший начальник Зеленодольской полиции Рахимов, который избежал теста на полиграфе, уволившись из отдела внутренних дел и перестав выходить на связь со следствием.

Как уже рассказывали "Idel.Реалии", нынешний процесс по делу о покушении на Соловьёва уже повторный. В суд дело ушло ещё в 2019 году, но в первый раз Виталия Мельника оправдали. Однако Верховный суд РТ отменил приговор, и дело ушло на новое рассмотрение в Зеленодольск. Сейчас его рассматривает уже четвёртый по счёту судья — Елена Германова. Сам Соловьёв связывает все положительные подвижки в своём деле с кадровыми перестановками в управлении СКР по Татарстану. Именно в 2019 году пост главы управления покинул Павел Николаев, а на его место пришёл Валерий Липский, считающийся неподконтрольной местным элитам фигурой.

Об итогах очередного заседания по делу о покушении на Соловьёва наше издание расскажет отдельно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG